28 января 2017 года в28.01.2017 20:54 0 0 10 1

Второй дом

Я всегда ненавидела школу. Сборище совершенно разных по характеру и мировоззрению людей, напиханных в один класс. Социализация, бла-бла. Для нормальной социализации общество, окружающее тебя, должно быть адекватным. Разве адекватны те, кто высмеивают и унижают других? Из-за веса, из-за внешности, из-за возраста, из-за одежды? Нет. Это ненормально. Тем не менее, в среднестатистической школе вы постоянно будете встречаться с этим.

Хорошо, опустим тему одноклассников. Учителя. Эти чудесные люди, чья миссия состоит в том, чтобы воспитать из вас хорошего человека, умеющего думать. Учителя в моей школе (находящейся на первых местах в рейтинге) не считали учеников людьми. Учитель всегда прав, а ты засунь своё мнение в задницу и помалкивай. Даже на гуманитарных предметах ты не мог высказывать свои мысли, если они не совпадали с учительскими. И так нас учат ДУМАТЬ? Нет, конечно, в моей школе были достойные преподаватели, которые общались с учениками на равных, всегда были готовы прийти на помощь, всегда выслушивали твоё мнение. Таких преподавателей было двое. Остальным, кажется, доставляло удовольствие гнобить учеников, называть их тупыми, запугивать, что они не сдадут ЕГЭ и никуда не поступят, ничего не добьются.

Когда я кому-либо жаловалась, что ненавижу это место, мне все твердили, что в институте будет намного хуже, что я буду плакать, понимая, как прекрасно было в школе. Нет. Сейчас я учусь там, где мне нравится. Впервые за долгое время я чувствую себя на своём месте. Да, учиться сложно. Сложнее, чем в школе. Зато тебя окружают люди, которые здесь не для того, чтобы заниматься травлей, а для того, чтобы получать знания. Возможно, мне сильно не повезло с коллективом в школе, зато повезло с институтом. Здесь ты можешь заговорить с абсолютно любым незнакомым человеком, никто не посмотрит на тебя сверху вниз. Все помогают друг другу в силу своих возможностей. Нет, конечно, есть конфликты. Но это именно конфликты, происходящие между конкретными людьми. Никто никого не травит, как это было в школе. Никто никого не оскорбляет за внешность или что-то ещё. Никто не распускает сплетни. Никто не обсуждает твою личную жизнь. И да, институт действительно стал для меня вторым домом. Не школа.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TORASLISH — Это просто Вьюи блог

0

Второй дом

Я всегда ненавидела школу. Сборище совершенно разных по характеру и мировоззрению людей, напиханных в один класс. Социализация, бла-бла. ...