03 октября 2016 года в03.10.2016 18:42 3 0 10 3

О последних 3 вечерах, выделяющих эту осень:

1. Презентация книги Андрея Любки. Первый ряд. Ожидание. Любка в 2 шагах. Первое, что бросается в глаза - его непривычно острое лицо. Похудел. Пришел со своими книгами, как оказалось позже - произведениями, которые переводил. Пока Юра, модератор, представлял его собравшейся толпе, Андрей пил воду и оставался умиротворенным, будто через минуту незнакомцы не будут жадно поглощать каждое его слово и подолгу анализировать после.
Люблю голос этого мужчины. Его рассуждения и рассказы из путешествий. Люблю творчество, в котором он откровенен. То, как он изысканно пишет о бытовых вещах, преподносит привычное в более утонченном стиле. Дышать забываешь, когда его слушаешь.
Андрей зачитал первый рассказ из нового сборника "Кімната тиші", название которого его знакомый категорически забраковал, сказав, что это близко к "Обезьяна и граната" - "Жінка і сірники". Все мгновенно замолчали, как только прозвучало первое предложение, что "вынашивалось" около недели. Эта тишина не исчезала до последнего слова. Затем помещение окунулось в шум оваций.

Галя до сих пор хихикает мне в лс, что Андрей продолжает свою своеобразную традицию, подписывая ей книги. Если в прошлом году он пожелал ей удачной рыбалки, то в этом - полную корзину грибов.

вот уже третий год подряд осень ассоциируется с творчеством.

2. Концерт Vivienne Mort. Два незнакомца сидят в полупустом зале, соприкасаясь локтями. Незнакомец выходит из помещения, находя ситуацию весьма неловкой. Девушка в одиночестве наблюдает за суетой перед началом. Зачарованно слушает гул голосов вокруг, что создают неповторимую живую симфонию. Спустя 20 минут незнакомец возвращается, когда вокруг уже заполнены все места.
Внезапно выключают свет. В кромешной тьме и глухой тишине начинает играть музыка. Выходит пианист, рисунок совы которого я до сих пор бережно храню. На меня тут же обрушиваются флешбэки из прошлого, когда меня зачаровала его страстная игра на инструменте. С предвкушением идентичного эффекта слежу за действием дальше: бородач прерывает фоновую музыку клавишами, а из закулисья вырывается поток дыма, что волнами накрывает зал. Выходит Дана. Первые ноты.
Транс.
Широко улыбаюсь, пока никто не видит, а даже если увидит - не важно. Я часть чего-то большего в этот момент. Часть музыки. Плачу на "Грушечка", что удивляет меня саму - столько раз слышала эту песню, но ни разу под нее не грустила. А тут накрыло.
В этих ребятах не то, чтобы музыка. Они являются музыкой. Она в каждом их слове, в каждом движении и вздохе.
Готично, мрачно, но согревающе и волнующе. Струнный квартет, вышедший на сцену позже, добивает ранимую душу своим великолепием.

а еще с новыми людьми, которые становятся маленькой семьей на этот отрезок времени.

3. Санитарный час (по сути вечер). Я уже успела поработать с каждым из нашего коллектива, но раньше нам не приходилось собираться всем вместе. На работу в тот вечер я ехала без особого настроения - что может быть приятного в том, чтобы целый вечер вылизывать до блеска все поверхности? Так еще и со своим сердцем пришлось бороться, которое опять начало очень тревожиться, будто предчувствовало что-то важное. Но во второй раз на его уловку я не попадусь.
В 18:02 выходит последний покупатель, с дикими возгласами радости и громкими аплодисментами мы закрываем входную дверь, вешаем самодельную табличку "санитарный день" и придумываем гениальный план для деления обязанностей. Начали с палочек, закончили бумажками, на каждой из которых было написано задание. Из черной рабочей кепки я вытянула мойку холодильников, кассового аппарата и фасада. Начали составлять список покупок, но далось нам это с трудом, т.к. каждый пункт сопровождался всеобщим хохотом, а мы с Ирой так вообще плакали, держась за животы. И вот это именно то, чего я уж точно не ожидала, думая о генеральной уборке. Затем все было довольно спокойно: каждый занимался своим делом. Но такие вечера сближают, даже если его половина проходит в молчании.

Я пришла в это место с четким знанием того, что это мое убежище на полгода. Теперь же не уверена, что смогу уйти в конце зимы. Не тороплю время, пусть все идет своим чередом. Ну а пока веселюсь на сменах с Янисом, который напоминает маленького ребенка, требующего постоянно играть с ним.

пускай это не меняется. никогда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...