18 сентября 2016 года в18.09.2016 22:54 4 0 10 1

Маркер успешности.

Сейчас два часа неотрывно писала конспект, фоном мельком слушая всяких разных блоггеров. Вот каждому своё, как говорится. Кому-то в шмотках копаться, кому-то тестировать новинки косметики, кому-то книги презентовать. А мне что? А мне придумывать каких-то персонажей, периодически барахтаться в литературоведении и стилистике и пытаться внести свою скромную лепту. Мне очень жаль, что я не могу показать то, что я делаю, ибо в моём деле нету каких-то таких именно достижений, грамот, открытий. Символов успешности того, что я делаю. Более того, об этом мало с кем можно поговорить.

Когда я встречаю бывших одноклассниц, то они рассказывают о новой работе, о новых путешествиях, об отношениях и прочее. Потом задают вопрос мне и я тушуюсь. Что рассказывать? Что я проанализировала концепт бедности у Достоевского и выплыла на новые значения? Что меня в каком-то хиленьком сборничке отпечатали?

Это не ценится здесь, у меня нет каких-то "маркеров успешности", чтобы показать, доказать, что я более-менее старалась что-то делать эти годы. То, что выбираю для своих интересов я, мало кто выбирает из людей моего возраста. И это не какая-то особенность, это просто факт.

Конечно, заучкой меня сложно назвать. И у меня существует полно интересов помимо каких-то научных вопросов. Но я предпочитаю не распыляться, то есть остальным могу просто интересоваться, не регулярно, а периодически пополнять багаж своих знаний и более неторопливо развиваться в каком-то направлении. Но всем всегда нужны достижения. Процесс работы не волнует никого. И ох уж этот разочарованный взгляд, каким тебя окидывают, когда ты говоришь, что не так уж и многого добился.

Как это объяснить? Понимаю, что мне намного проще прикинуться камушком, сделать вид, что я ничем не интересуюсь, не посещаю никаких мероприятий, потому что всё постоянно сводится к этим пресловутым "маркерам", которых у меня тупо нет.
Да и надо признаться, не особо хочется иметь эти маркеры успешности, особенно когда осознаёшь, насколько сомнителен тот или иной успех, но общество давит конкретно. И сложно выживать, когда с тебя "трясут".

Мы пережили времена, когда выживал сильнейший. Теперь выживает наиболее маркированный, грубо говоря. Не успешный, а именно маркированный, ибо успех проверяется только временем. Успеих идеи, мысли, нового продукта. А все эти маркеры - так, фантик. Но как жить, когда большинство считатет иначе?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RAAM-PAM-PAAM — Это просто Вьюи блог

127

Как только нас потрясает что-то извне, мы тут же начинаем есть друг друга. От неопределённости, от несчастья… От страха. Каждый раз...

139

Дюна феерична. Мы в этом плане, конечно, эстеты. Нам нравятся всякие детали и сложное кино (сложное на разных уровнях: от картинки до смы...

123

я чисто малышка Мю :) одно лицо) почему мне так смешно от этой картинки?

177

Девчонки, будьте счастливы

Весна идёт, весне дорогу! У нас правда сугробы по икры, но это не мешает чувствовать прекрасный весенний вдох повсюду. Тепло близко))