13 сентября 2016 года в13.09.2016 16:42 26 0 10 1

Размышление второе: о бедных отзывах замолвите слово

Warning: уровень кэпства в данной заметке превышает допустимые пределы в 12 раз.

Я слишком часто читаю на всяких сайтах типа Ficbook Confessions мысль о том, что "О-о-ой, почему не оставляют отзывы, о-о-о". Нет, мы не будем говорить о совсем очевидном вроде "Никто никому ничего не должен", за меня это делали в статьях на КФ неоднократно.

Поговорим о специфике оставления отзывов к различным типам работ. (на самом деле это о том, почему я редко оставляю отзывы к работам, за исключением статей, лол)

Больше всего отзывов получают все-таки статьи. Почему? Потому что статьи проще критиковать/анализировать (выберите подходящий для вас вариант).

У статей есть четкие критерии и определенная форма, заданная жанром. Когда мы разбираем статьи, нам куда легче оценивать форму и содержание, потому что есть определенная методика в написании публицистики. Мы сразу вычленяем проблемы в структуре, сразу отмечаем недопустимость в статье тех или иных языковых средств, сетуем на актуальность/неактуальность данных. Шаг вправо, шаг влево без обоснования ведут к расстрелу автора комментариями.

С фанфиками дела обстоят несколько иначе.

Прежде чем начать об этом рассуждать, давайте сразу договоримся, что в контексте этой беседы фанфикшн и беллетристика на КФ - это часть литературного процесса, и обсуждаться все будет именно в литературоведческом ключе. Без всяких выкриков вроде "ФАНФИКШЕН НЕ ЛИТЕРАТУРА АЗАЗАЗА". Любая потрахушка - это тоже литература, спасибо постмодерну за это ( см. Размышление первое ). Вопрос лишь в степени ее качества.

Поскольку фанфик - это произведение литературное, то критика его должна (но вовсе не обязана) исходить из результатов проведенного литературного анализа.

Нужно для себя четко ответить на вопрос: "О чем произведение?". Выделить богатство или бедность лексических средств. Отметить особенности творческого метода. И уже после, суммировав полученное, дать критику произведению и написать отзыв.

Но это в идеале, конечно. В большинстве случаев мы опираемся на собственные ощущения, на которых подробный и хороший отзыв построить, к сожалению, не получится. В лучшем случае выйдет: "Автор, тронули до глубины души". В худшем "Лаффки, нрав" или, если произведение не закончено: "Аффтар, продачку!!!11". Или вообще простыня словоблудия, не имеющая к критике и анализу никакого отношения.

Именно поэтому лишь единицы преодолевают свою лень на КФ и оставляют хорошие и подробные отзывы. Остальные или пишут на "отстань", или просто ставят "лайк" и проходят мимо, потому что им лень описывать свое отношение (а вовсе не потому, что им нечего сказать, лол).

Ибо чтобы описать чей-то творческий метод, надо иметь усидчивость Белинского и Добролюбова, а чтобы раскритиковать статью, достаточно базовых знаний о стилистике из школьной программы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MUFFIN-FM — Muffin FM

18

О фестивале детективов, срачах и проклятии 404

Quod licet Jovi nod licet bovi Грани-и-и-и-ицы клю-ю-ю-юч… Ой, простите, сегодня день рождения у Егорки, запелась что-то. Но всё ...

18

Фестиваль отзывов: рефлексия

Le muffin est mort, vive le muffin! Приняла участие в прошедшем фестивале отзывов, даже в двух: джен+ангст и гет+ангст (люблю писать...

24

Внезапный камбек, или Накипело

Пост из серии: "Мыши плакали, кололись…" На Фикбуке после обновления, переведшего жанр "статьи" в раздел направлений, я занималась...

23

Оффтоп о том, почему я ничего сюда не пишу последний...

В общем, ребят, главная проблема в том, что после самого последнего обновления Фикбука я просто перестала видеть смысл о нем писать ВООБЩ...

23

Размышление седьмое: как правильно отбирать игрушки ...

Да-да, по названию вы все правильно поняли. Сегодняшнее наше запоздавшее размышление будет об отмене пользовательской модерации на Фикбук...

36

Размышление шестое: Фикбук умер, да здравствует Фикбук!

Или поговорим о том, почему у всех бомбит с обновлений (а мне норм). 3 октября, после того, как сайт целый день был закрыт из-за техни...