26 августа 2016 года в26.08.2016 14:07 2 0 10 1

Университеты в Чехии – все чешские ВУЗы

Классификация университетов Чехии

Чешские университеты делятся на 2 основные категории: государственные и частные. Государственных чешских ВУЗов всего 26, частных – более 40 (их количество меняется). Как правило, наших абитуриентов интересуют государственные ВУЗы, в которых можно получить высшее образование в Чехиибесплатно. Иностранных абитуриентов могут интересовать и частные высшие учебные заведения, так как стоимость обучения в них существенно ниже, чем в США или Великобритании.

По другой классификации, все чешские ВУЗы тоже делятся на 2 категории: университеты и все остальные учебные заведения. Разница между ними в том, что полный цикл обучения (бакалавр-магистр-доктор наук) представляют только университеты.

В этой статье представлен полный каталог со всеми университетами Чехии, высшими школами и институтами, а также с кратким описанием к ним. Чтобы получить полную информацию о заинтересовавшем вас чешском ВУЗе, нужно нажать соответствующую ссылку (все ссылки кликабельны). Для удобства пользования все университеты Чехии в этом каталоге сгруппированы по городам, в которых они находятся.

Университеты Праги

1. Карлов университет в Праге был основан ещё в 1348-м году и является одним из старейших университетов Европы. Начиналась история этого государственного ВУЗа с 4-х факультетов, а на сегодняшний день их уже номинально 13 (а фактически больше, потому что медицинских факультетов несколько). Карлов университет является не только самым старым в Чехии, но и самым большим по числу студентов – свыше 50 000 студентов из разных стран Европы получают в нём высшее образование. Языки обучения - чешский ианглийский.

2. Чешский технический университет был основан в 1707-м году и тоже является одним из старейших университетов Чехии. Это крупный государственный ВУЗ, который включает в себя 8 факультетов и 3 института. В Чешском техническом университете учатся около 23 000 студентов, что для сугубо технического ВУЗа является хорошим показателем.

3. Пражский экономический университет является относительно новым ВУЗом Чехии – он был основан в 1953-м году. Этот государственный университет Чехии состоит из 6-ти факультетов, 5 из которых расположены в Праге.

4. Высшая химико-технологическая школа первоначально была частью Чешского технического университета, но в 1952-м году получила статус отдельного государственного ВУЗа Чехии. Высшая химико-технологическая школа состоит из 4-х факультетов.

5. Чешский аграрный университет – государственный, он включает в себя 6 факультетов и 1 институт, всего в университете учится около 18 000 студентов. Университет начинает свою историю с 1906 года, когда он был частью Чешского технического университета. В 1952-м году получил статус Чешской сельскохозяйственной академии и стал отдельным ВУЗом.

6. Академия сценического искусства – это государственное высшее учебное заведение, которое находится в Праге и включает в себя 3 факультета:

— театральный

— факультет музыки и танца

— школа кино и телевидения

7. Высшая школа прикладного искусства (она ещё известна как Академия искусства, архитектуры и дизайна) является государственным чешским ВУЗом, была основана в 1885-м году и на сегодняшний день состоит из следующих частей:

— департамент архитектуры

— кафедра дизайна

— кафедра изобразительного искусства

— кафедра декоративно-прикладного искусства

— кафедра графики

— кафедра теории и истории искусств

8. Академия изобразительных искусств была основана в 1799-м году. С 1896 года Академия стала государственным ВУЗом, были созданы кафедры архитектуры, скульптуры, графики. Академия является самым маленьким по числу студентов ВУЗом Чехии.

9. Метропольный университет (университет общественных и международных отношений) был создан в 1999-м году, начал свою работу в 2001-м. Сейчас в этом частном ВУЗе учится более 5000 студентов, работает 11 кафедр, представительства университета есть в Праге, Пльзене, Либерец, Градец-Кралове.

10. Банковский институт был создан в 1991-м в Праге году под патронатом Национального банка Чехии и больших коммерческих банков этой страны. Обучение платное, причём если язык обучения выбран не чешский, то стоимость в полтора раза выше. В этом специализированном ВУЗе учится свыше 4 000 студентов на программах бакалавра или магистра.

11. Англо-американский институт – это первый частный ВУЗ Чехии, который был создан в 1990-м году в Праге. Преподавание ведётся на английском языке, обучение платное. Преподавательский и студенческий состав – интернациональный (больше всего студентов из США). Институт состоит из 5-ти школ: делового администрирования, гуманитарных и социальных наук, международных отношений и дипломатии, журналистики, а также школы права.

12. Нью-Йоркский университет в Праге был открыт в 1998-м году. Это частный ВУЗ, в котором можно выбрать одну из трёх программ обучения: европейскую, американскую или двойную (подробнее об этих программах можно узнать, нажав на ссылку этого университета). ВУЗ небольшой, обучение платное и обязательно хорошее знание английского языка (для поступления требуется наличие одного из международных сертификатов английского).

13. Полицейская академия в Праге является специализированным государственным ВУЗом Чехии, которая управляется Министерством внутренних дел страны. Язык обучения – чешский, поступить могут лишь те, кто имеет чешское гражданство (иногда бывают исключения).

Источник: Университеты в Чехии – все чешские ВУЗы

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

EUROEDUCATION1 — Это просто Вьюи блог

2

Университеты в Чехии – все чешские ВУЗы

Классификация университетов Чехии Чешские университеты делятся на 2 основные категории: государственные и частные. Государственных чеш...