07 июля 2016 года в07.07.2016 10:25 9 0 10 2

Рассуждение 1. Женщины и страсти.

Весьма пафосное название, хотя тема отнюдь не нова.

В большинстве случаев, затрагивая эту тему, пишут в целом об отношениях, что они должны быть таки спокойными, без битья посуды и проч. Но мои мысли обращены именно к женщине, потому что женщины (и я в их числе) любят терять голову.


С одной стороны, каждая девушка хоть раз в жизни должна потерять голову из-за мужчины, чтобы понять, насколько это опасно. Другого слова я даже не подберу здесь. Это именно опасно, особенно, если мужчина сам, простите, "всадник без головы", безответственный, инфантильный и проч.

Но после этого единственного случая (ладно, допускаю вторичный танец на этих граблях, но уже с опаской), девушка должна раз и навсегда понять, к чему ведут эти страсти. И важно (!), отказаться от страсти - это не значит выбрать скучные, банальные отношения . Там тоже есть место и сладкой влюблённости, и нежности, и заботе, и романтике.

Но там нет прожигающей, болезненной ревности, стремления доказать свои чувства (их по факту не надо доказывать, если они есть), нет соперничества и вопросов "а любит ли он(она) меня также сильно?", нет желания выставить человека за дверь, нет постоянных оправдываний его ужасных поступков (будь то унижения, оскорбления или даже побои), нет сомнений (!) по поводу искренности, верности своего выбора, нет зависимости от человека, нет никакой головоломки, сношений с мозгами - нет этого!

И как же важно понять, что в здоровых отношениях этого и не должно быть. Почему-то очень часто женщины начинают культивировать свои страдания, пытаются придать своему терпению особое значение, доказывая всем, что вот оно "страсть!". Милые, внутри вас будет выжжено всё, всякими двойственными чувствами, которые, по факту, являются лишь отражением вашей неуверенности в партнёре. А как прекрасно всё списать на "загадку" его души, на якобы терзания! Но терзающийся выбором человек, если он дейстительно терзается, всегда скажет вам открыто, а не заставит терзаться вас.
Кстати потом женщина уже забывает, какие они, "нормальные отношения", подсознательно ища "искру" и "страсть", терзания и загадки.

Что эта искра и что страсть? Пожар, который рано или поздно, но обязательно потухнет . Побитую в пылу ссоры посуду станет жалко. И всё? А кто вернёт нервы обоим в паре? И, самое главное, потраченное время.

Стресса слишком много там, снаружи, в повседневной жизни. Дома должно быть комфортно, спокойно. Конечно, и в обычных, "не полыхающих", отношениях будут ссоры. Но у них иное качество. Это просто процесс "притирки" друг к другу. После этих ссор нет внутри поглощающей бездны горечи, обиды и попыток бесконечных оправданий друг друга.

Знаю девушек, кто не может отказаться от страсти. Именно от такой, которая сносит башню насовсем. Но рано или поздно, они тоже устают от постоянных колебаний, "да-нет", любит - не любит, терплю - не терплю. Потому что это выматывает. Всех. Каждый приходит к желанию стабильности, уверенности в человеке, потому что посуду можно побить и просто так, а мозг себе поколупать работой, учёбой, да и мало ли, какие ещё заботы будут.

Сразу хочу сказать, что и в стабильных отношениях есть место страсти. Но это другая страсть - временное обострение любви , именно любви, понимаете? Это не котёл чувств, положительных и более отрицательных, который грозится вот-вот взорваться. Это просто сильно проявляющая себя в один момент любовь.

Про именно женскую страсть очень хорошо написал Л.Н. Толстой, рассказав историю "Анны Карениной". Чем закончилось, все помнят вроде.

Поэтому, пожалуйста, тысячу раз подумайте и поберегите свои нервы. Потерять голову вы всегда от любви успеете, но не каждый мужчина готов эту самую тяжёлую буйную женскую голову подхватить и направить.
Всем добра, любви и головы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RAAM-PAM-PAAM — Это просто Вьюи блог

129

Как только нас потрясает что-то извне, мы тут же начинаем есть друг друга. От неопределённости, от несчастья… От страха. Каждый раз...

141

Дюна феерична. Мы в этом плане, конечно, эстеты. Нам нравятся всякие детали и сложное кино (сложное на разных уровнях: от картинки до смы...

125

я чисто малышка Мю :) одно лицо) почему мне так смешно от этой картинки?

178

Девчонки, будьте счастливы

Весна идёт, весне дорогу! У нас правда сугробы по икры, но это не мешает чувствовать прекрасный весенний вдох повсюду. Тепло близко))