16 июня 2016 года в16.06.2016 18:07 2 0 10 1

- - - часть первая - - -

Так. Льюис и Винсент. Они познакомились одного хмурого, но теплого, даже душного дня. Льюис, как всегда, сидел в телефоне. Он ждал на остановке и думал, что, впрочем, не стоит садиться на автобус. Ведь погода теплая, солнце не жарит - идеальное время для прогулки пешком. Но он продолжал сидеть на лавочке остановки и пялиться в экран; приедет его автобус - и он на автомате полезет внутрь, и так же на автомате, подсознательно, краем глаза заметив свою улицу за окном, выйдет около своего дома. Льюис всегда был довольно тихим, покладистым, его энтузиазм проявлялся только на людях ради общего блага и собственного успеха. Он не любил проводить время со своими одногруппниками сверх нужного и только и ждал момента, чтобы убежать из этого мира в свой. Винсент был раздражен. Сегодня его раздражало все. Вместо того, чтобы случилось хоть одно приятное событие, все только тихо подогревало его гнев: проснулся больным, позавтракать из-за медлительности не успел, любимая футболка в стирке (не успел постирать ее вовремя из-за того же болезненного состояния), какая-то тетка наорала на него за то, что прошелся по газону (где уже и так была четко и нагло протоптана тропинка), гадкий преподаватель решил почитать мораль всему потоку за ошибку одного человека, теперь вот еще одногруппница отказалась одолжить ему тетрадь с конспектами. Нет, все нормально, это ее право, но не надо было вчера обещать дать ее на несколько дней! Эта безответственная девчонка… Нужно одолжить материал у кого-то другого, потому что Винсент чувствовал, что если подойдет к ней еще раз, то наговорит неприятных вещей. На лавочке не осталось свободных мест. Он был разьярен. Поэтому тихонько просунулся за спинами людей, с брезгливым видом стараясь никого не коснуться, чтобы опереться на столб прямо сзади Льюиса. Винсент не совсем контролировал себя и тайно начал следить за перепиской парня, пытаясь отвлечься.


по-моему это глупо
ненавижу этих раскрашенных попугаев
ахах, ну да, иногда это выглядит глупо ^^" но они стараются писать хорошую музыку, и веселятся от души)
тебе какая музыка нравится?)
не знаю
что понравилось то и слушаю
давай я поделюсь с тобой композицией, которая мне понравилась?) а ты скажешь, нравится ли тебе что-то подобное ^^

Люьис обычно старался обходить острые углы и не видел в разговоре смысла, если он не пытается помочь кому-то или поднять настроение. Или если это невозможно. Бедняга сам не улыбался, только пытался заставить улыбнуться кого-то еще. Он знал, как важны маленькие фразы, добрые слова, как они могут незаметно улучшить атмосферу, и пытался сделать это, даже если общался с незнакомцем. Он всегда и всем давал шанс проявить себя с хорошей стороны, а это требовало времени и помощи. "Как это никчемно, - подумал Винсент. - Наверное, у него совсем нету друзей, если он так стелится и подлизывается. Какой слащавый, фу." Вслух он только презрительно фыркнул, да так, что парочка прядей светлых волос парнишки взметнулись вверх и вновь опустились под потоком воздуха. Это внезапно поменяло всю обстановку. Он наклонился слишком низко и не мог не вызвать подозрений. Винсенту вдруг стало стыдно и за свои мысли, и за свое сегодняшнее настроение, его уже не заботили мелкие проблемы, которые так раздражали весь день. Льюис просто вздрогнул от неожиданности, затем как-то весь сьежился от дискомфорта, своей фигуркой вызывая жалость. Вдруг он догадался, что, скорее всего, стоявший сзади парень не мог просто так нависнуть над ним и фыркнуть, и сразу же перепрочел диалог. Он не совсем понял, что именно так не понравилось незнакомцу, но это было ужасно обидно. Как-то слишком неожиданно и обидно. Он оглянулся, чтобы взглянуть этому человеку в лицо впервые в жизни. Винсент понимал, что повел себя неправильно, но как-то машинально нахмурился и отвернулся от парня. Да и не мог он ответить на этот обиженный, слегка возмущенный взгляд. Льюис опять повернулся к нему спиной и нырнул в экран, пытаясь отвлечься от неприятного впечатления разговором онлайн. Парень за его спиной прикипел к нему взглядом и всеми мыслями, совесть проснулась и не давала успокоиться. "Черт возьми, да кто же так себя ведет?!.. Ну я и лошара! Он какой-то совсем грустный… а тут еще я со своим никому не нужным мнением…" Он размышлял, как бы это можно было сгладить эффект, но не мог придумать ничего нормального. "Ах, извини, я не должен был возмущаться, это ведь твоя жизнь… да и кто вообще подглядывает…" Тьфу ты. Винсент опять начинал раздражаться. В результате он решил и дальше играть нахального грубияна, навязывающего свои взгляды. Он наклонился к уху светловолосого, врываясь в его личное пространство.
- Эй, ты меня, конечно, извини, но я просто не понимаю, зачем тебе быть таким вежливым. Сразу же видно, что тебе отвечают на отвянь. - "Слава богу, даже стараться не пришлось. Мой голос естественно звучит виноватым, надеюсь, он заметит это, и у меня получится каким-то образом… ну… как бы извиниться… не извиняясь. Просто нужно его разговорить. "
Льюис почти с отвращением отодвинулся от него, хоть и незаметно, всего на сантиметр. "Не нужно меня трогать, можешь даже дальше читать, просто оставь меня в покое. Идиот." Но от него не ускользнули эмоции в тоне голоса. Он повернул голову на несколько градусов, и не смотря в глаза тихо ответил:
- Возможно. А возможно и нет. Некоторые люди просто не умеют общаться. Или не раскрываются, пока не привыкнут к собеседнику и не начнут ему доверять. - Он звучал чуть обиженно и надменно.
- Вот как. У тебя уже были такие случаи? Люди вдруг становились приветливее? - Винсент отвечал с легкой насмешкой, продолжая играть удобную для него роль, но хулигаские интонации были уже совсем неуверенными и незаметными. Это не напрягало даже людей, сидящих сбоку, которые начали было на него злобно посматривать.
- Да, конечно. - Льюис немного помолчал, уставившись в далекую точку с таким выражением лица, будто ему самому только что открылось что-то важное. - Кажется, именно так и случилось… по крайней мере несколько раз. И с тех пор, как я понял, что так бывает, я всегда вот так отвечаю. Жду, пока человек начнет вести себя по-человечески и я обрету хорошего собеседника. - Затем он снова посмотрел на Винсента с горьковатой улыбкой и продолжил, не желая при этом уколоть его своими словами. Он говорил очень тихо и спокойно. - Но, наверное, не стоит этого делать, да? Ведь хорошие люди сразу относятся к другим дружелюбно… - "Странно, почему я говорю это первому встречному?.. Наверно, я уже слишком удручен. Эх, депресняк, что делаешь с людьми. Я как тряпочка. И совсем нету сил сопротивляться. Сейчас он опять будет насмехаться надо мной. Как же я устал." Вместе с этими мыслями взгляд Льюиса становился грустнее некуда.
Винсент уже было улыбнулся на слова парня с телефоном, но затем опешил. Он был крайне удивлен таким поворотом событий, и, что главное, убитым видом блондинистого.
- Хээй, дружище, ты чего?.. В переписках звучишь намного жизнерадостней! - Винсент легко встряхнул Льюиса за плечо, стараясь при этом не быть слишком навязчивым. - Я повел себя очень невежливо и абсолютно несправедливо по отношению к тебе, и сразу должен был попросить прощения… У тебя все нормально?.. - "Не хватало еще быть его последней каплей… Выглядит, как последний из эмо. Вот пойдет домой и порежет себе вены, чувствительный такой. "
Льюис был ошарашен таким поворотом событий и заботливостью темноволосого незнакомца. Подъехала его маршрутка, а он все так же смотрел на Винсента, не сдвинувшись с места. Что не на шутку озаботило второго. Вдруг Льюис широко улыбнулся, резко меняясь в лице, и со смехом проговорил:
- А ты не такой козлина, каким кажешься сначала!
Несмотря на естественное возмущение Винсент с облегчением вздохнул. "Идет уже второй год моего обучения. Почему бы не завести, наконец, друга? Плюс этому странному парню, кажется, нужна помощь… мда. "
- А если я тебе сейчас врежу??? - Винсент звучал совсем не угрожающе, и уже начинал посмеиваться вместе с парнем-задротом.
- Не надо, это будет очень невежливо и совсем несправедливо по отношению ко мне! - Люди хлынули с остановки в автобус, место на лавочке освободилось. Винсент браво перепрыгнул скамейку и присел сбоку. Льюис теперь уже внимательно рассматривал соседа. Чуть ниже его ростом, чуть крепче статурой, джинсы, футболка, толстовка, рюкзак - стандартный набор. Волосы темные, растительность на лице довольно мужественная, чтобы оставить модную короткую бородку. Глаза грязно-серые и совсем не злые.
- Тебе в какую сторону? Ты вроде не спешишь. - Винсент решил не оставлять светловолосого на этой ноте.
- В центр, тогда чуть ближе к вокзалу. Тебе?
- Почти туда же! Идем, чтоли? Погода неплохая.
Льюис просто поднялся и спрятал телефон в виде соглашения.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SAMUELKRATT — ✮ ✮ ✮

14

словно полгода это уже продолжается - я пишу людям, они мне либо коротко отвечают, либо не открывают сообщения, либо оставляют на "прочит...

15

узнал, что девушка, которая мне всю жизнь нравилась, заболела - приперся с пакетом съедобностей и цветами. наверно я лошара :) )) )) вечн...

12

таки получилось. был в универе, обнял преподавательницу, подарил портрет Мафе, поржал с девчонками в аудитории потому что пару так удобно...

13

завтра я все-таки попаду на пары к любимой преподавательнице и своей бывшей группе??? алсо подарю портретик Мафе и посижу где-то с Рокси....

21

а еще я нашел пирсинги… в заднем кармане черных шортов, в пакетике… я так и знал что они в подобном месте… и что обыска...

13

не знаю кто Энджойкин в реале и какие у него взгляды, но благодарен за то что существуют его видео, которые я смотрю, когда весь мир опро...