30 мая 2016 года в30.05.2016 15:27 1 0 10 2

#animalsinfo

Продолжая тему Египта, хочется упомянуть знаменитую породу среди кошек. Её история не менее интересна, чем история Фараоновой собаки.

Египетская мау.

Всем известно, что в Древнем Египте кошка считалась священным животным. Ее считали божеством, ей подносили дары, а при смерти мумифицировали. Проводя раскопки в древнем городе Бени-Хасе, археологи нашли мумии 200 тысяч кошек в саркофагах из драгоценных металлов. Считается, что это и были прародители современной кошки Египетской мау.

Кстати, в переводе с древнеегипетского, «мау» означает «кошка».

Примерно 100 лет назад заводчики из Европы решили воссоздать эту породу, но их планам помешала Вторая мировая война. Так что современная история кошек мау началась в пятидесятые годы 20 века благодаря княгине Наталии Трубецкой. В то время княгиня жила в Италии, где и создала питомник египетских кошек «Фатима» и в 1958 году зарегистрировала породу в FIFe.

Египетская мау — подвижная и энергичная кошка, проявляющая наклонности к активным играм и охоте. Во многом она напоминает бомбейскую кошку. Мау – непревзойденный бегун, а еще она умна и весьма разговорчива. Египтянка покоряет своей элегантностью, плотным телосложением и мускулистостью. Эта кошка дикого окраса подкупает своей лаской и любовью к хозяину.

Одной из характерных особенностей египетской кошки являются «подкрашенные» кошачьи глаза в стиле Нефертити.

Египетская мау очень преданна своему хозяину. Она обожает проводить время с людьми и совершенно не терпит одиночества. Кошка любит быть в центре внимания. Когда ей удалось обратить на себя ваши взоры, мау начинает радостно вилять хвостиком и прыгать на задних лапках. Египетские мау очень любят общаться с хозяином. Они издают множество различных звуков. Такой своеобразной песней киски выражают всю гамму своих чувств.

Порода отличается любовью к своему потомству. Часто коты помогают кошкам во время родов, а после активно участвуют в воспитании малышей.

Египетская мау настолько умна и проворна, что легко учится открывать ящики и залазить, куда ей не следует. Будьте готовы находить свою мурлыку в неожиданных местах.

Отличительной особенностью породы кошек египетская мау является их окрас. У настоящей египтянки над глазами должен быть узор в виде буквы «М», и над ушами на затылке в виде «W». Выставочными образцами считаются мау трех окрасов: серебристого, бронзового и дымчатого.

Поскольку мау склонны к ожирению, египтянке необходимы активные физические нагрузки для поддержания формы. Так прогулки на свежем воздухе и подвижные игры будут ей очень полезны.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

188

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

198

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

226

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

190

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

218

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...