09 мая 2016 года в09.05.2016 10:42 3 0 10 1

Выращивание овощей оригинальным способом

У американских овощеводов популярно выращивать помидоры и прочие овощи вниз головой. Такая технология называется Topsy Turvy (пер. шиворот-навыворот). Так можно выращивать практически все - огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, клубнику, арбузы и дыни там, где мало места, как в открытом грунте, так и в теплицах.

Для этого есть специальные мешки. Но можно соорудить такие емкости и самостоятельно - использовать любые горшки, ведра. Главное, чтобы снизу было отверстие.
Горшок, в который будет высажено растение вниз головой, привязывают на высоте около двух метров, край горшка при этом будет на высоте 1,5-1,8 м, чтобы удобно было поливать. На дно укладывается поролон. Снизу делается надрез, в который вставляется корнем в горшок рассада и прижимается поролоном. Корневую шейку можно предварительно обмотать бумажной салфеткой. Затем емкость наполняют подготовленной землей с биогумусом (примерно 2/3 горшка), а сверху кладут либо перегной, либо прошлогодние траву и листья для перепревания, обильно поливают.
Такие горшки можно повесить на крыльце дома или вдоль забора как декоративные. Очень интересно смотрятся также различные цветы, особенно петунии, посаженные шиворот-навыворот.
Конечно, данная технология в большей мере является экзотичной, нежели практичной. Можно выращивать ампельные сорта овощей в подвесных корзинах, и их побеги все также будут ниспадать вниз. Но ради интереса данный метод попробовать стоит.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JUMARUZO — Это мой мир...

3

Выращивание овощей оригинальным способом

У американских овощеводов популярно выращивать помидоры и прочие овощи вниз головой. Такая технология называется Topsy Turvy (пер. шиворо...

3

Причудливый узор сада

Нашему саду 15 лет. На первый взгляд, это солидный возраст, но когда подумаешь, сколько еще не воплощенных идей витает в воздухе, то пони...