27 апреля 2016 года в27.04.2016 13:16 3 0 10 1

Сапожник без сапог и в обмороке

Моя мама 30 лет проработала в хирургии медсестрой.

С детства она любила ставить своим куклам уколы, понарошку слушала пульс и всячески лечила. Если у кого-то из моих родственников и была адекватная мысль быть кем-то с детства, так это у мамы. Еще ребенком она решила с какой областью свяжет свою жизнь и профессию.

У нее нет высшего медицинского образования, она закончила медицинский колледж. Учиться дальше не пошла, так как побоялась, что не вывезет. Вообще, она хотела быть хирургом, но жила и училась в детстве в маленьком поселке, где не преподавали английский, а потому, переехав в Решоты в возрасте 16-17 лет английский давался ей с трудом и это мягко сказано. Не научишь же человека за год всему тому, что школьники изучают 9 лет. Преподаватель просто не учила ее, а ставила три автоматически. Мама его практически даже не посещала. В мед. колледже ей удавалось перебиваться с тройки на тройку по латыни. Это была ее единственная тройка.

Итак, моя мама медицинская сестра хирургического отделения высшей категории. Свою квалификацию она подтверждала раз в 5 лет в Красноярске. Отлично сдавала все занятия, показывала себя как профессионал.

Манера работы (да жизни тоже) такова, что она очень импульсивная. У нее вечно все горит, она бегает и громко разговаривает. Папа шутит всегда, что ей надо быть атаманшей с ее командирском голосом и тоном. Пациенты часто обижались на маму, мол, ты чо, Людмила, орешь на нас. Мама смеялась и говорила, что это всего лишь тон разговора у нее такой. Ну, любим мы: я, мама и сестра "покричать", когда говорим.

У нее всегда много лечащихся людей, работа вечно на ногах. Но все довольны. С возрастом и мамы изменилось зрение и она не могла колоть людям уколы в вену в очках. (У мамы -4 зрение) Ей приходилось снимать очки, лицом приближаться к месту укола. Она нервничала и переживала. Особенно со стариками, а их было большинство. У них же вены плохие, их плохо видно. В общем, ответственная она у меня была на работе. Миллион раз извинится перед стариком, если игла входит не туда.

К чему я написала такой длинный рассказ? Минуточку.

Сегодня я ездила в универ сдавать курсовую. До этого 4 дня провалялась на диване с температурой и смотрела Лост. Вчера смогла заснуть только в 5:30 утра. Жесть, знаю. Ну так вот. Приехала в СФУ. Стояла ждала преподавательницу, а потом мне резко стало больно внизу живота. Так, что я согнулась и схватилась за живот. Параллельно с этим стало жарко, что все волосы стали мокрыми. Ноги - вата, глаза закрываются. Тело не слушается, а в глазах замельтешили серые мушки… Я еле успела добежать до лавочки и спросить у сидящей рядом девушки, где можно отыскать поблизости нашатырь.

Я увидела позади себя кучу газет, взяла одну и стала махать ей. Немного остыла, но все равно в теле было это чувство, которое я уже испытывала в 2011 году, в мае. Это мерзкая слабость. Ты приказываешь телу быть стойким, а оно не слушается и хочет расползтись по лавочке. Я паниковала.

Девушка предложила вызвать скорую. А я звонила маме…

— Так и так, мне плохо, обморочное состояние. Что делать?

— Тебе сильно плохо? Слабость? Погоди, а ты сдала курсовую?

У меня чуть не случилась мини-истерика. Мне плохо. Казалось, что вот вот я свалюсь с лавочки и не приду в себя. А мама спрашивает, сдала ли я гребаный курсач.

— Разве это важно сейчас? МАМА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ?

— Найди аптечку или врача и попроси аммиак.

В общем, я отключилась. Помахала газетой минуту и пошла искать нашатырь. Боль в животе была адовая. Чертовы месячные еще не доставляли мне никогда в жизни такой боли. Помните я писала про задержку в том месяце? Возможно, это сказалось. В общем, я нашла аммиак, вдохнула. Разум пришел в себя. Я села на лавку и наблюдала боковым зрением как та девушка и какой-то парень косились на меня и тусовались рядом. Охраняли, наверное :)

Я думала о плохом. Как же я дойду до двери? Как буду ехать в автобусе, если мест не будет, а главное, как дойду от остановки до дома. От негативных мыслей мне на минуту снова поплохело. Но потом я стала говорить своим внутренним голосом себе ободряюще-злые фразы. "Какого хера, дорогая? Что ты сидишь, развесила нюни. Да, тебе плохо и больно. Успокойся, посиди минуту, встань и иди".

Это сработало. Я поборола свой обморок. Как-то дошла до автобусной остановки, несмотря на все еще адскую боль в животе. Ехала я долго. Вскоре живот перестал болеть, а от слабости не осталось следа.

Вывод: 1. Если вы бывали в предобморочном состоянии, то понимаете меня. Я задаюсь вопросом, что могло послужить его причиной. Ответ получен. История повторяется. Слабость вызвана сидением за компьютером 20 часов в сутки, малыми часами сна и тем, что я не позавтракала. А боль в животе - это другой вопрос.

Вывод 2. Мама, будучи ответственной на работе, крайне безответственна к себе и мне. Я давно это заметила. В народе бытует мнение, что у врача - здоровые дети, у работника фермы дети сытые, а у работника книжного магазина дети начитанные. Ну, вы поняли систему. У нас наоборот. Мама крайне безответственно относится к своему здоровью. Я ее не виню, это все характер. Мама всегда, даже когда у нее отказывала спина и ноги, даже когда у нее болело сердце и ее отправляли в больницу, продолжала делать дела. Простыла с температурой 38 зимой? Идет чистить снег. Болят ноги? Весь день стоит у плиты. Вот такая вот ненормальная эммм… отдача?

И сейчас. Я в обмороке, тело хочет упасть в бессознанку, а мама спрашивает, сдала ли я курсач и не придется ли мне потом снова бегать за училкой.

(исходя из личного опыта могу сказать, что другие женщины-мамы, просто офигели бы, у них был бы шок и они тут же насоветовали кучу всего для улучшения состояния моего организма, от чего я бы еще больше пришла в состояние нестояния xD)

Просто задумайтесь. Я не виню ее. Я удивляюсь. И черт, это передалось и мне, пусть и не в такой ярко выраженной форме.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TIMETOBEGIN ? — mind flayer

327

Обожаю, когда твои мечты сбываются. У кого-то другого, блять! сука

327

В 6 серии 2 сезона Игры престолов лорд Бейлиш говорит Тайвину Ланнистеру, что в хаусе и кризисе можно найти много новых возможностей, кот...

350

Я еще очень хочу понять, почему большинство людей так возмущаются тем, что в псевдоисторических сериалах (фентезийных, между прочим, а не...

327

Если у вас есть канал в телеграме (не важно особо, на какую тематику), скиньте в комментариях ссылку или ник если хотите. Предлагаю взаим...

382

Хотя с другой стороны, я слишком остро реагирую на негативную (даже не ярко выраженную) реакцию. С этим тоже надо что-то делать. Невозмож...

376

Сижу работаю. Люблю удаленку, а вот работать надоело. Хочу в отпуск. Эти майские меня разбаловали. Но недостаточно, так как два дня из че...