21 апреля 2016 года в21.04.2016 12:51 1 0 10 2

Напоминание

Мои сложные и противоречивые отношения с Апрелем можно описать одной цитатой:

_______________________________________________________________________________

«В некоторые дни я чувствую себя настолько сильным, что могу нести мир на своих плечах. Но в другие — я мог бы утонуть даже в дождевой луже».

________________________________________________________________________________

Я готова принимать поражение, если победивший сильнее, умнее, лучше, достойнее меня. Я и глазом не моргну, не расстроюсь, не буду копить обиду, просто приму это, как «само собой разумеющееся».

Закрою глаза и скажу себе: «Ты держалась молодцом! Но этот человек по-настоящему достоин победы, ты только взгляни, сколько усилий он прикладывает, какой титанический труд то, чего он достиг!». Я буду мысленно восхищаться им, для меня это будет импульсом работать еще больше, еще усерднее, быть целеустремленнее – превзойти себя, чтобы одолеть его.

Но меня просто выбивает из колеи, когда по-другому. Когда ты понимаешь, что проигрываешь незаслуженно, несправедливо. Что состязание, в которое ты вложил все свои силы – маленькое, неорганизованное событие, размытое и нелепое. Я разваливаюсь на части. Любой труд должен приносить результат, должен быть оплачен, иначе все впустую. Иначе, в чем смысл? Иначе, где логика? Иначе, где теперь все твои затраченные усилия?

За эту неделю я успела проиграть два раза одному и тому же человеку. Не потому, что он был лучше. Не потому, что конкурс был сложным. Не потому, что я слабее.

Потому что в первый раз, его победа была выплакана. Члены комиссии умилились, и первое место было недостижимым ни для кого.

Потому что во второй раз, доклад на русском языке на английской конференции оценили выше доклада на английском, заученного до тошноты. Уровень Intermediate vs Advanced – победа первого.

"Как хорошо! Не все ведь понимают английскую речь!"

И все бы ничего, если бы человек, который победил, не был столь неприятен, столь лицемерен. Если бы этот человек не был мне бывшим близким другом, почти частью семьи. От этого больнее и досаднее вдвойне!

Мысленно успокаиваю себя, настраиваю на лучшее. Нужно радоваться победам других, нужно забыть слова «справедливо»\«несправедливо». Случилось так, как случилось. И для меня это стало хорошим опытом, еще большим импульсом для роста, движения и развития. Больше не быть второй, только первой!

А остальное… ерунда ведь, на самом деле.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SANSHINECAT — Солнечный кот

238

В закатах она достала до дна, А в звездах на небе летала луна. Искала себя в холодных тонах, Во снах - весна, внутри - зима. И ...

243

О чем ты думаешь прямо сейчас? Скажи правду. Я не хочу, чтобы мои слезы были переполнены одиночеством. Для нас, тех кто создал обычный де...

249

Днем прячусь в каменных стенах от палящего солнца и духоты, по вечерам наслаждаюсь звуками дождя и легкими прикосновениями ветра. Заново ...

266

Как только начинаешь втягиваться в неспешный и умиротворяющий отдых - приходят не самые желанные сообщения. Я не умею отвечать неискренне...

279

“…бойся мутной воды и наград за свои труды, будь защитником розе, голубю и – дракону. видишь, люди вокруг тебя гро...

290

Пожелание Доброго утра или Первое что я вижу, открывая глаза. Снова погружаю свое тело в сон и через полтора часа наконец отвечаю. Она мо...