03 апреля 2016 года в03.04.2016 15:10 2 0 10 1

Разрушитель миров

Стоит задаться каким-либо вопросом, и ответ придет к тебе самыми разными и порой удивительными путями. Так вот интересно устроен наш мир. В последнее время я всерьез задумалась над своим характером, если коротко – он у меня не сахар и доставляет мне массу проблем и неприятностей. Сами посудите.

Я очень вспыльчивая. Мне сложно контролировать свои эмоции в отношении тех, кто мне неприятен. Если меня разозлить, я вхожу в режим Халка – крушить и ломать, после мне сложно остынуть и отойти. Я очень остро реагирую на всякие глупые мелочи, если что-то идет не по-моему, я начинаю вредничать и раздражаться. Если бы я жила в эпоху Пушкина, то, скорее всего, погибла бы на дуэли. Потому что больше всего на свете я не выношу открытую несправедливость и посягательство на мою гордость. От первого я вечно получаю и наживаю себе недругов и неприятности, а второе не прощаю никому.

В иные моменты мне кажется, что мой характер мне очень подходит. Хмурая, порой чересчур серьезная, требовательная и принципиальная. Очень легко идти на поводу у эмоций, а от последствий отходить – тяжело. Как нахлынет, упаду, где стою и хнычу, свернувшись калачиком. И только моя кошка с громким мявом носится вокруг меня в панике, мурчит, успокаивает.

Сегодня мне на глаза попалась фраза: «Эффект бабочки», сразу же захотелось узнать об этом подробнее. Отрывки из впечатлившего и напугавшего:

…Метафора «эффект бабочки» в теории хаоса выражает, что хаос - это предсказуемая случайность. Даже мельчайшее вмешательство в прошлое может стать причиной самых неожиданных парадоксов в настоящем. Достаточно трепета крыльев бабочки, чтобы пустить по воде рябь, способную нарушить баланс сил и вызвать грозу страшной силы.

Существует гипотеза, называемая «теорией многих миров»: суть которой заключается в том, что все возможные многочисленные миры могут существовать одновременно. Чтобы ответить на этот вопрос физикам пришлось принять во внимание два шокирующих решения: либо существует Космический Разум, следящий за всеми нами, либо существует бесконечное количество квантовых вселенных.

Известный астрофизик современности Стивен Хокинг убеждён, что наша Вселенная не является единственной. Согласно современной физической М-теории (мембранная теория), существует огромное множество вселенных, созданных буквально из ничего, и их создание не требовало вмешательства какого-либо сверхъестественного существа или Бога («Великий замысел» ;). Эти множественные вселенные возникли естественным образом, как следствие физических законов.

В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте. Крошечное возмущение в одном месте может повлечь за собой большие перемены в другом. Вскользь брошенная фраза может изменить всё понимание происходящего и дать логическое объяснение совершённым поступкам. Наши намерения могут менять мир. Мысли материальны и имеют измеримую массу.

_______________________________________________________________________________________

«Когда ребенок в гневе бросает игрушку из своей колыбели, возможно, перестают существовать целые миры…»

_________________________________________________________________________

Кто-то, прочитав это, может воскликнуть: да что, черт возьми, она тут пишет?!! Можно воспринимать написанное выше за истину, можно за бред, а можно просто закрыть глаза и пройти мимо. Можно верить, можно не верить. Но сейчас я, как никогда прежде, ощутила всю значимость своих поступков, весомость всех брошенных слов.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SANSHINECAT — Солнечный кот

238

В закатах она достала до дна, А в звездах на небе летала луна. Искала себя в холодных тонах, Во снах - весна, внутри - зима. И ...

243

О чем ты думаешь прямо сейчас? Скажи правду. Я не хочу, чтобы мои слезы были переполнены одиночеством. Для нас, тех кто создал обычный де...

249

Днем прячусь в каменных стенах от палящего солнца и духоты, по вечерам наслаждаюсь звуками дождя и легкими прикосновениями ветра. Заново ...

266

Как только начинаешь втягиваться в неспешный и умиротворяющий отдых - приходят не самые желанные сообщения. Я не умею отвечать неискренне...

279

“…бойся мутной воды и наград за свои труды, будь защитником розе, голубю и – дракону. видишь, люди вокруг тебя гро...

290

Пожелание Доброго утра или Первое что я вижу, открывая глаза. Снова погружаю свое тело в сон и через полтора часа наконец отвечаю. Она мо...