29 марта 2016 года в29.03.2016 21:41 31 0 10 3

про друзей и мою некомпетентность в этих вопросах (чтение позволительно делить на части или вовсе не начинать)

Я обладаю мистической (а может, вовсе не мистической, а дерьмочеловеческой) особенностью терять друзей.

Сейчас у меня друзей почти не осталось - ну знаете, прям друзееееей, прям подруууууг, с которыми можно сходить чай попить вечером, в кино смотаться или по магазинам. У меня сейчас нет вообще ни единой блять подруги, с которой я могла бы сходить по магазинам. Ну и денег у меня тоже нет, поэтому проблема не проблема, да и никогда я из-за этого не переживала.

Просто в какой-то момент сидишь на стуле и мысль: "а куда делись все мои ну эти самые, с которыми я раньше столько времени?.."

В институте у меня была самая лучшая подруга. На самом деле лучший человек, сопереживатель, готовый поддержать в любую минуту, и я была готова подставить ей плечо всегда. Мы не проводили вместе дни напролёт и почти не виделись в каникулы, но я чувствовала поддержку даже на расстоянии. После единственной ссоры мирились со слезами. Она покинула меня, когда вышла замуж и уехала очень далеко. За полтора года мы виделись один раз - она зашла ко мне, простывшая и с температурой на десять минут, совсем другая внешне, муж оказал влияние на её образ, обычное дело в мусульманских семьях, но она стала даже красивее. Мне не хотелось никуда отпускать её. Она сказала мне одной из первых о том, что потеряла своего нерождённого ребёнка, раньше, чем матери, ей было страшно, и я больше всего на свете хотела оказаться тогда рядом с ней. Всегда буду желать ей счастья, сколько бы времени ни прошло.

Была у меня ещё одна подруга с институтских времён, вот с ней мы - по большой и малой нужде, так сказать, в люди выезжали, и в кафе, и в кино, и по парку прогулки. Не знаю, когда всё сошло на нет, после долгих поисков и неудачных увлечений она всё-таки обрела любовь - темпераментного эгоиста, и вот когда наши разговоры стали сплошь о нём, я поняла, что и раньше всё было так же - сплошь о них или о тоске одиночества, но так как сюжеты чередовались, я не замечала, насколько наши диалоги, по сути своей, и не диалоги вовсе, а монологи с моими немногословными вставками. Её любовная любовь слегка презирает меня, но подруга утверждает, что ни-ни, "когда это он тебя перегноем бесполезным назвал?!, и мои утверждения, что ну вот же, в торговом центре, когда мы тебя ждали, забываются моментально, и всё это по кругу. Новая компания с совсем другими социальными типами - эдакая позолоченная молодёжь, окончательно увела её, и пусть.

Отдельное место в моей жизни занимают друзья-мужчины. Были у меня такие друзья - на самом деле, счастье великое, потому что дружба с противоположным полом такая… как бы сказать, добрая что ли, неважно, хочет кто-то из вас чего-то большего или нет - пока вы не перешли на другую базу, можно вполне прекрасно проводить время. Особенно, если о намерениях перейти на другую базу никто не говорит, и вы делаете вид (или на самом деле всё так и есть), что вам друг от друга нужны только платонические радости. Это дружба для необременённых семьёй и отношениями, она такая же как и однополая - вы вместе гуляете, лопаете биг-маки, обмениваетесь подарками на новый год, выбираетесь в лес, на пикник, выпиваете по вечерам, просто всё это заканчивается в тот момент, когда у кого-то из вас появляется вторая половина. Это логичное и совершенно легальное следствие такой дружбы. Вы можете продолжать общение, в лёгкую переписываясь раз в пару недель, но о походах в кино чисто вдвоём и вышагиваниях в два часа ночи по набережной придётся забыть. Ну скорее всего. Бывают исключения, наверное. Но у меня их не случалось.

Мой первый лучший друг-мужчина, заведя себе девушку, резко и полностью оборвал контакты, они уже женаты пару лет, я давно удалена из друзей, а он живёт на другом конце страны, и кто знает, помнит ли он, как привозил мне тёплые носки из поездок домой, наши безумные вылазки, трогательные винные попойки после учёбы, когда уносило с одного бокала, потому что хотелось есть, а не пить. Как он кормил меня таблетками от больного горла, хотя оно даже не болело - "для профилактики", как бросил девушку, потому что мне было стыдно с ним общаться во время их отношений. Я думаю, не помнит.

И был друг, который оборвал контакты не сразу, живёт всё здесь же, часто мерещится мне, но теперь я тоже удалена из друзей (знаете, это можно и не только к интернету применять). С ним мы проводили много времени вместе, порой даже слишком, тонны разговоров, перемещений по городу, переписок, галлоны выпитого зелёного айс-ти. Я всегда боялась, как же будет, если я встречу свою любовь - мы же не сможем больше так дружить. Но он опередил меня.

Даже с Юрком мы больше не общаемся, выпали из одной плоскости, и всё, на что нас хватает - обмен картинками про алкоголиков и звонки, когда есть новости по работе.

Сейчас у меня есть друг-мужчина. Но он по совместительству и мой мужчина, и надеюсь, что эта дружба протянет дольше предыдущих. Он выполняет все те же функции друзей, что и другие, только прибавляется масса привилегий вкупе с массой багов, таких как относительно регулярное выбешивание, ответственность за него и страх, что мои родители в какой-то момент скажут, что он им не нравится.

Но знаете, иногда нужна женщина. Перед которой не надо держать ответ и которая не станет тыкать в нос детализацией звонков и моей безынициативностью. Хорошая, нерегулярная, но женщина.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

129

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

194

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

161

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

164

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

167

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...

232

На прошлой неделе у меня был день рождения, и он поздравил меня как всегда по-уебански, одной строчкой, а вчера вечером я прислала ему ви...