21 марта 2016 года в21.03.2016 20:57 0 0 10 2

#animalsinfo

В наше время стало абсолютно нормальным кастрировать и стерилизовать котов и кошек, и это действительно нормально. Прошу кричащих о ужасе самого процесса пройти мимо. Я сейчас не буду вдаваться в подробности операции и её пользе, я же хочу рассказать о последствиях и профилактике болезней, которые могут возникнуть после кастрации/стерилизации.

П осле стерилизации уровень гормонов у вашей кошки (буду говорить в женском роде, но подразумевая и котов), чего придумывать умные слова, находится просто в шоке. Он начинает прыгать в разные стороны, не понимая, почему удалили один из источника гормонов. И на фоне этого, если не привести гормональный фон в порядок и не поддерживать его, ваш любимец начнёт быстро толстеть. Наверняка многие видели у знакомых, друзей, в интернете огромных круглых кошек. С огромной вероятностью эта кошка стерилизована.

Что следует делать после стерилизации кошки?

1. Самое простое- не перекармливать! Следите за тем, сколько ваша кошка съедает, кормите кошку тем количеством корма, которое указано на упаковке корма. И старайтесь кормить кошку не более 2-3 раз в день, чтобы кошка съела и ушла до, скажем, обеда, когда ей насыпят новую порцию. Корм не должен лежать в миске постоянно. Не ведитесь на жалобные вопли и слёзные глазки, поймите, что заботитесь о здоровье вашей кошки.

2. Купить корм для стерилизованных кошек, потому что он содержит сбалансированный набор белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, которые не дадут вашей кошке потолстеть. И да, жирные кошки-не милость, это болезнь! Не выбирайте дешёвый корм, никаких Вискасов и Фрискисов, покупайте хотя бы Pro Plan, стоит около 400 рублей за большой пакет, которого хватит на месяц-полтора на 4-килограммовую кошку.

3. Не смешивать натуральное кормление (рыбу, мясо, птицу, каши и прочее) с сухим кормом. Нарушение уровня белков и жиров способствует образованию песка и камней, что в итоге приведёт к мочекаменной болезни, и тогда плохо будет всем.

4. Следить за приёмом жидкости. Конечно, можно сказать "это глупо, ведь кошка не дура, сама знает, когда пить воду", а вот и нет! У кошек нет постоянной потребности в питье, из-за этого уровень солей в организме растёт и, опять-таки, приводит к образованию песка и камней в организме. Так что, можно сухой корм немного разбавлять водой, чтобы он немного набух, но не становился кашей.

Е сли ваша кошка питается натуральной пищей, то обратитесь за консультацией к ветеринару (если не сделали этого в период операции), он поможет вам отрегулировать рацион кошки. Скажу сразу, что питаться ваша кошка будет достаточно скудно и однообразно. Так что действительно лучше постепенно перейти на сбалансированный корм.

Д умаю, я хоть немного помогла вам посмотреть на то, что последствия после операции не страшные, если Вы будете придерживаться нескольких правил в кормлении Вашего любимца. Тогда жить проще будет и вашей кошке и Вам самим.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...