02 марта 2016 года в02.03.2016 19:15 23 0 10 1

работа с отношениями

У меня есть одна очень наболевшая тема. Мне кажется, настало время немного приоткрыть вентиль, иначе есть риск, что меня просто в какой-то момент разорвёт.

Как многие из моих немногих знают, я работаю вместе со своим молодым человеком. В одном здании. В одном кабинете. На одной и той же должности. Я никогда не была сторонницей служебных романов, потому что очарование якобы необычности таких отношений проходит довольно быстро, и появляются побочные эффекты. Опущу сейчас тот малозначительный факт, что мы не успеваем соскучиться друг по другу и грызёмся в разы чаще, чем все нормальные пары в первый год отношений.

Главное - это коллектив. В нашем отделе овер70 человек, преимущественно бабы. Именно бабы в их общехарактерном смысле. Первое время мы с Тимом не задумывались о том, что именно про нас говорят, какие конкретные слова звучат в кулуарах. Мы были слишком озабочены друг другом, нас даже забавило, что наша связь удивляет людей и порождает у них вопросы, особенно в то время, когда всё выглядело ещё неочевидно, и люди гадали, что между этими двоими происходит.

И всё бы ничего, но тут врывается репутация Тима как безответственного работника.

Он давно зарекомендовал себя с плохой стороны - тут мне и спорить нечего. Ещё до наших отношений он не мог плотно работать и в результате не успевал делать дела в течение рабочего дня. Уходил домой ужинать и приезжал часов в 8-9, работал в среднем до 11. Начав встречаться со мной, он прекратил такую практику. Накануне того, как мы начали общаться, он попал в аварию (не был виноват), ударился головой, но больничный не брал - с нашим окладом в четыре тысячи больничный брать самоубийство. Заниматься возмещением можно было только в рабочие часы, приходилось отпрашиваться, это очень злило Н.А., женщину, к которой Тим был прикреплен исполнителем. Потом он отравился и тоже отпросился на один день, но ему не поверили, грозились уволить. Мол, терпения нет, работник плохой и всё такое. Помню, как приехал весь зелёный, еле держащийся на ногах.

Уволить его грозятся постоянно. Сейчас, что бы он ни делал, как бы ни работал, его поносят везде и всюду. У меня нет розовых очков - чаще он работает хуже, чем стоило бы, относится к рабочему режиму спустя рукава. Но учитывая, что происходит с зарплатой, я бы и сама, будь посмелее, забивала хер на работу. Неудобно только то, что он работает в паре, и не всегда может пролениться, например, утром, но после пяти продолжить работу, когда все уйдут.

Но вот я подхожу к самому главному - всё это бабьё переходит на личности. Ну как сказать, тут в любом случае речь о личных качествах и без такого перехода никуда, но они идут дальше. Из того, что я слышала, пока мы не были вместе - "он психически больной, у него отклонения, которые надо лечить", "найдет себе взрослую тётку и будет жить за её счет - только так и сможет существовать", "он наркоман, посмотри на его глаза, постоянно в полусонном состоянии или может сидеть и смотреть в одну точку" (однажды его застукали в обед спящим на переднем сиденье в машине - никто не знает, что после работы (если не засиживается) он до двенадцати, а то и позже, подрабатывает в такси). Когда мы начали встречаться, при мне уже не говорили ничего подобного. Но иногда некоторые особи позволяли себе реплики "как бы ни к кому не обращаясь" - "он же совершенно несамостоятельный, что с ним дальше будет, неприспособленный к жизни, что вообще за человек такой". Однажды я услышала, как его назвали сволочью две женщины, разговаривающие между собой. Бабы обсуждают, сколько он ест ("он только жрать и может") - я тоже часто перекусываю на работе, у меня всегда под рукой есть орехи или вафли, или печенье, иногда мы покупаем пирожки в буфете, не вижу здесь ничего криминального, от умственной работы всегда повышается потребность в калориях.

Мне сказали, что про него, да и про меня тоже, говорят неприятные вещи в одном из кабинетов, но даже не стали рассказывать, что именно, чтобы не расстраивать.

Я не понимаю этой ненависти, презрения к нему. Он всегда всем помогает. Чуть что происходит, эти же жабы прибегают к нему "ой, телефон не включается - ой, компьютер завис - ой, принтер не печатает, а уж сколько вопросов по базе данных, просто не счесть), он ни разу не отказал. Никому лично он ничего плохого не сделал.

Они не говорят ему гадости в лицо, вслух его ругают только за промедления в работе.

Иногда я думаю, что будет, если я решу уйти в декрет на этой работе. Их же инфаркт хватит от того, что он может стать отцом. Это будет настолько жгучая тема, что они, я уверена, перестанут спать ночами. Мне дурно от того, что мой мужчина - такой повод для пересудов.

Конечно, я должна забить. Но положа руку на сердце - многие бы могли просто взять и забить? Кроме того, тень падает и на меня. Я же его девушка! Можно сказать, отвечаю за него головой, контракт подписала!

Я с ним разговариваю. И кнутом, и пряником. Иногда мне так жаль его - даже если он старается, всё бестолку. Иногда я готова его прибить - когда действительно вижу, что отлынивает и сам создает себе проблемы.

"Да почему же, блять, он не поменяет работу?!" - спросит кто-нибудь, и я могу только развести руками - он хочет непременно быть на гос.службе, а сейчас особо не поменяешься куда-либо, в период кризиса и сокращений. Мы думаем в этом направлении. Но решение пока не найдено.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

93

обожаю

193

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

242

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

204

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

198

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

199

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...