07 февраля 2016 года в07.02.2016 13:40 1 0 10 1

Три цвета нежности

Нежность – самое интимное из всех человеческих чувств. Радость, ненависть, страсть, - все это наполненные, сильные эмоции, которые люди не стесняются выражать. А нежность – это что-то слишком личное, неуловимое, легкое. Не то, что надо показывать всем. Может быть поэтому, мы, как светофоры, зажигаем для своей нежности три ярких, совсем не нежных цвета: красный, желтый, зеленый. Нельзя, приготовиться, можно.

Красный.

Моя подруга Алена уверена, что без оглядки проявлять нежность можно только к детям и животным. Когда ты видишь пушистого котенка или розовощекого карапуза, то скрывать свои чувства нет нужды. Эти существа тебя не осудят и – главное! – не ранят тебя. Ведь быть нежным – это, как она говорит, обнажить пузо. И с этим процессом надо быть максимально осторожной.

Алена – опытная барышня. Как и все, она поначалу слишком открывалась, задыхалась от нежности, далее по списку. Она приносила очередному возлюбленному свое сердце на блюдечке и заявляла: «Оно твое!». Но потом поняла, что делать это не обязательно. Теперь она как броненосец прячет свое естество за крепким панцирем. И только иногда высовывается из образа, чтобы посюсюкать с теми, с кем сюсюкать общество не считает проявлением слабости.

Еще сложнее мужчинам. Навязанный социумом стереотип мужественности подразумевает отказ от эмоций вообще – мальчики не плачут. Твой старый солдат, не знающий слов любви, больше всего боится показать свою уязвимость и зависимость. Ты ждешь от него ласки, которая не закончится разбросанной по полу одеждой, а он недоумевает: «Я же с тобой, разве это не объясняет все, разве этого мало?» Он знает, что этого мало, но ему тоже страшно без брони. Вдруг ты ткнешь в его незащищенное пузо острой коленкой? Поэтому, даже когда его буквально распирает, он мысленно зажигает перед своей рвущейся на свободу нежностью красный свет: «Стоп! Я все-таки мужчина! Я должен быть сильным!». Он покупает очередной букет (не потому ли цветочный бизнес так популярен в России, что мужчины не могут словами сказать о своих чувствах?), отшучивается и делает вид, что ничего и никогда не воспринимает всерьез. Кроме футбола. Такое вот серьезное занятие – спорт.

А еще - техника. Один мой приятель предпочитает проявлять нежность не по отношению к девушкам, а по отношению к своей машине – она хоть и не отвечает ему взаимностью, зато никогда не уйдет, не предаст и не засмеется в лицо: «Ну ты и хлюпик!» Девушке такого молодого человека потребуется колоссальное терпение и такт, чтобы дождаться, пока его светофор переключится, пока он откроется, станет самим собой и поймет, что нежность – это прерогатива именно взрослых людей.

А есть ведь такие, которые не откроются и не повзрослеют никогда, сколько ни жди. Ты родишь ему троих детей, а он в лучшем случае скажет на вашей золотой свадьбе: «Ну это… мать… того. Поздравляю с юбилеем, желаю счастья в личной жизни. Пух».
Умный мужчина Анрей Деменьев как-то написал: «Не находящая выхода нежность на вымирание обречена». С некоторыми Железными Дровосеками так и случается - их нежность, запертая в самой глубине души, постепенно чахнет и, в конце концов, отбрасывает коньки. Опыт подсказывает, что воскрешать ее – бесполезное занятие. Ты – не бог. Не стоит тратить жизнь на то, чтобы научить человека быть человеком.

Желтый.

Мама рассказывала, как папа, тогда еще всего лишь ее дачный товарищ, катал ее на велосипеде. Она сидела на раме, смеялась, болтала, чихала от пыльцы ромашек, которые держала в руках. А он осторожно целовал ее в затылок, уверенный, что она этого не замечает. Но она замечала и понимала, что это - начало. Что будет у них потом что-то большое, чистое, светлое и так далее, и тому подобное. Все будет, обязательно будет, а пока есть только это: невысказанные признания, непрочтенные стихи, не подаренные звезды. Предчувствие любви, пронизанное обоюдной нежностью.

Желтый свет. Подожди. Не торопись, в ожидании есть своя прелесть. Можно ливнем обрушить на человека чувства, спринтерски рвануть вперед с низкого старта, сметая все живое на своем пути. А можно замереть, наблюдая, как зарождается то, что есть главной силой любви - нежность и доброта. В улыбке. В словах. Во взгляде. В прикосновениях.

Время нужно еще и для того, чтобы понять, что испытывает к тебе твой кавалер. У Анны Ахматовой (у нас сегодня какой-то вечер поэзии!) есть такие строчки: «Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха». «Тиха» – ключевое слово. Испепеляющие взоры и пылкие лобзания – это из другой оперы. И когда подмигивающий молодец сообщает: «Крошка, я между прочим, тако-о-ой ласковый» - ты, конечно, догадываешься, что речь идет только о сексе. Как в том старом советском фильме, когда несознательный студент приставал к хорошеньким барышням с одной фразой: "Нежности хочется", - и, понятное дело, тут же пытался расстегнуть блузку.

Зелёный.

Есть люди, которые включили своей нежности один свет – зеленый. Как правило, это свежевлюбленные граждане, которые не могут оторваться друг от друга, ежеминутно целуются и трутся друг о друга носами. Выглядит все это крайне неприглядно, и окружающие усмехаются: «Опять телячьи нежности начались!». Эти двое и вправду, как телята, ласковые и глупые. «Ни за что не буду так себя вести», - думаешь ты и, конечно же, как только взаимно и счастливо влюбляешься, начинаешь себя вести именно таким образом. На здоровье! Это твое время.

Вообще добрые чувства, которые направлены на твоих любимых, всегда должны иметь зеленый коридор. (Но проявлять их в публичных местах надо в рамках разумного – вряд ли будет уместно без конца шептать своему спутнику: «Котик, пупсик, зайчик… мрррр» на приеме у президента, особенно если твой спутник – сам президент). И не оправдывай свое бездействие тем, что объект твоих чувств «и так все знает». Говори ему. Показывай, проявляй свою нежность всеми доступными способами. Людям нужна нежность хотя бы потому, что они не умеют целовать свои собственные веки.

Итог.

Так вот. Пора подводить итог. Нежность, если верить словарю, - это оттенок поведения человека разумного, придающий особую эмоциональную окраску отношениям. Нежность – это когда ты ночью ворочаешься и раскрываешься, а твой любимый раз за разом накрывает тебя одеялом. Когда подруга сидит с тобой, зареванной, с лицом, похожим на грушу и говорит, что все у тебя будет хорошо. Когда дед, разговаривая по телефону с внуком, улыбается, прижимается щекой к трубке. Когда в зале прилета люди встречают близких и, обнявшись, на секундочку замирают.

Нежность - спутник любви. Без нее нет жизни на земле. Нет глубины, интимности, истины. Как говорил – внимание, проза! – Достоевский: «У вас нежности нет, одна правда, стало быть, - несправедливо».
Жизнь несправедлива без нежности, понимаешь?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOLUBOGLAZAYA — Любите друг друга, ведь это так просто

69

«Я хочу быть одна, но с тобой»

Французская журналистка написала пронзительное эссе об отношениях. Я хочу, чтобы ты пошел пить пиво со своими друзьями, и, когда у тебя...

60

Путь к сердцу девушки

Когда в 13 лет у меня появилась первая "серьёзная" любовь, я решил спросить совета у отца. "Поговори об этом с мамой", - сказал он и убеж...

67

— Добро пожаловать в реальный мир! Это полный отстой. Тебе понравится.

61

— Ты же мой менеджер, разве нет? - Когда это я стал твоим менеджером?! - М/с менеджер Чон Сон И? - Да!

65

— Все мы странные. Просто одни это скрывают, а другие — нет.