06 февраля 2016 года в06.02.2016 20:00 0 0 10 2

Вчера уже не было сил рассказывать о своих приключениях. (Да, предыдущий пост не был шуткой - я действительно вышла в магазин и чуть не замерзла ночью на остановке) Сегодня даже вспоминать об этом не хочется. И ощущение, что это было не со мной.

Как приходит пора ездить в институт, мама превращается из лапушки снова в зверя. Ну нет, не то чтобы она была лапушкой все каникулы, но ругались мы гораздо реже. И это во многом из-за того, что я превратилась в аморфное существо и практически не подавала признаков жизни. Теперь она знает, что я всё равно никуда не денусь: от отца неудобно и очень долго ездить на практику, да и чувство долга не позволит мне бросить ее, больную.

Ну, это еще посмотрим. Как подай-принеси и манипулировать мной - она стонет и кряхтит, лежа на диване, а как я приду с улицы и пойду в ванную, так она сразу вскочит и полезет копаться в мой рюкзак. Так что чувство долга вымерло за необходимостью.

Год назад я ездила на практику часам к двум (правда, возвращалась за полночь). Посмотрим, как тут с графиком. (Посмотрим, буду ли вообще ездить, хах) Если не сильно рано вставать - уеду. Точно уеду. * И надавайте мне по башке сковородкой, если это очередная моя брехня *

Всё-таки расскажу. Хоть поржете. Да, я лохушка Всея Руси и окрестностей, и не говорите, что не знали. В середине этой недели ездила в магазин, закупила продуктов примерно до конца недели - сколько могла на себе утащить. Так как у меня появились деньги, маман меня теперь не кормит - в понедельник принесла рыбу, на которую я без рвотного рефлекса смотреть не могу, теперь каждый день ее готовит. Когда это она меня кормила вообще… От зарплаты тысяча осталась - не знаю, как буду держаться, когда и ее проем. Точняк надо ехать к отцу.

В пятницу я доела последнее, наивно полагая, что мама зайдет и как всегда купит что-нибудь на выходные. Она, зайдя в двери, первым делом спросила: ну, че пожрать купила? - эм, ты не говорила съездить, я и не покупала ничего. Она дала мне полупустой пакет - там опять эта тошнотворная рыбень. Ок, это, допустим, на сегодня, а еще два дня как? Судя по ее причитаниям, никак. Я в тот день только завтракала, а уже часов восемь… Ладно, захожу в комнату, смотрю на часы. Через полчаса последний автобус в магазин. (Надо сказать, что все продуктовые в пределах пеших 20 минут от дома - либо набиты просрочкой, либо полупустые. Приходится ездить) Еще через 1,2 часа - последний автобус оттуда до дома. Успею? Успею!

Собираюсь, выхожу. У мамы на кухне тем временем феерически сгорает эта рыба. Воняет, будто кто-то сдох. Прошу мать закрыть за мной дверь, она орет, куда это я собралась в ночь бежать. Ухожу.

Стою, мерзну на остановке. Автобус уже давно должен стоять на ней, но он только что проехал мимо, на стоянку, где у водителей перерыв. Ну пздц. Прикидываю в уме, сколько всего я бы позволила себе на зарплату и отцовские пять штук, если бы не она. Всё чаще чувствую себя чужой. Мне нет места, а всё что ни делается - будто как одолжение. Вместо двушки, как мы договаривались, она купила просто большую однушку, с обещанием жить на кухне. Теперь она истерит, что на кухне холодно и нет ремонта, конечно же. Хах, если она и будет там жить, то всем расскажет, что это я ее выжила. А поесть или приготовить себе что-то мне нельзя будет без ее строгого надзора. Сегодня уже чуть не поубивали друг друга из-за кулинарных разногласий. Это очень тонкий намек, на самом-то деле - мне в ее доме никогда не будет места. Никогда не будет личного пространства там, где есть она. Честно и немного стыдно признаться, но я планирую с первой нормальной зарплаты сделать днк-тест, и поставить всё на места хотя бы внутри себя.

Автобус подъезжает, чуть не наехав на меня. Я захожу в него. Там холодно и темно. Еще немного напрягает, что я в нем одна, за исключением водителя. Так и поехали до следующей остановки. Водила, видимо, решил, что я перебьюсь, но после второй остановки, когда зашли еще трое, включил в салоне свет.

Мда, еще неделю назад, если я приносила продукты, я удостаивалась "спасибо" и всякими сюси-пуси типа "больше не ходи туда, я переживаю" и "не набирай ты столько - надорвешься". А теперь она наезжает на меня, почему я ее не кормлю. И кто кого разбаловал?

Может, я тоже не права, но хозяюшкой меня никто и не воспитывал. Они, походу, вообще мальчика хотели, отсюда и такая я. Мне проще перетаскать продукты, чем приготовить что-то из них, и проще лампочку ввернуть или гвоздь забить, чем убраться или вымыть полы. #яумамымужичок

О том, что у меня было в разы меньше барби, чем машинок и куда больше шорт и футболок, чем платьев и юбок могу рассказать в отдельном посте.

И да, вот что хотела сказать - если вы вообще планируете в этой жизни детей - рожайте до 30! В коммуналке, от бомжа, без образования и работы - пофиг! Но не пожелаю, чтобы ваш ребенок в 20 лет чувствовал на себе груз ответственности, моральной и финансовой, и боязни ступить шаг, чтобы не стать причиной чьего-либо инфаркта. Ваше финансовое состояние через 15-20 лет может и не улучшиться (здоровье точно не улучшится), да и вообще это очень шаткая вещь, а понимающий друг в лице родителя нужен каждому. Мне ни в том, ни в другом не поперло.

Вот правда же, кому-то повезло с пожилыми, но обеспеченными и умудренными опытом родителями. У кого-то они молодые, среднего достатка, но зато они со своими детьми как настоящие друзья или братья/сестры. А я пролетела в обеих номинациях сразу.

Я недавно сказала, что хочу съездить в Москву, по магазинам погулять, в музей сходить. На что мама на полном серьезе сказала, что ее всё во мне устраивает только тогда, когда я дома сижу, ем и сплю. И никаких попыток стать чем-то большим, чем домашнее животное, не предпринимаю.

У меня все шансы провести так всю свою жизнь.

У меня не было и не будет настоящей молодежной загульной жизни, ибо себе дороже: вернешься домой едва за полночь - вся родня еще будет месяц убеждать тебя в том, что ты проститутка и сводишь их в могилу.

У родителей нет никакой собственной жизни, но их это не колышит. Им нужно отомстить мне за желание жить по-другому. Хотя у них-то, вроде, была нормальная молодость. Не золотая, но и в четырех стенах никто не запирал.

В общем, доехала я до магазина, затарилась едой, пришла на остановку первой, стояла, мерзла там, ждала. И.. та-даааам!.. через 5 минут добежала еще куча людей, втиснулась в автобус, расталкивая меня локтями, мне места не досталось, автобус уехал. Такие дела.

Это был последний автобус до дома. Но был еще один, окончательно последний - через 40 минут, до станции. Хотела пойти в магазин погреться, но поняла, что будет как в тот раз. Пошла на парковку этих автобусов - нужного там не оказалось. Стоял какой-то большой, но я подумала, что это для персонала.

Возвращаюсь на остановку. Там - один парень крайне не славянской внешности. (В этот вечер я поняла, что ухо востро нужно держать со своими земляками, а эти ребята, в основном, очень дружелюбные и милые). Замерзла окончательно, пошла снова на парковку. Большой автобус оказался тем самым, а водитель наругал меня за то, что в первый раз к нему не постучалась. В общем, пустил меня, показал самое теплое сиденье в автобусе)) я погрелась, он обещал, что если пассажиров не останется, довезет меня прямо до дома.

Так и было. Заехали мы на остановку за этим парнем, он такой "ага, сама греться ушла, а меня оставила?" (я не стала говорить, что мерзну на улице уже час), выбросили его на въезде в город, а я не стала наглеть окончательно, и попросила водителя довезти меня до ближайшего к моему дому перекрестка. Водитель не местный, и я боялась, что он потом не разберется, как выехать.

Я еще зашла в сбер по дороге, проверила карту: январская стипуха - не моя стипуха. Блин. Пошла домой, получила нагоняй от мамы, что трубку не брала (я, на секундочку, ей звонила и сказала, во сколько буду, а приехала даже раньше), потом я быстро распаковала всё, что купила, начала есть… Подумала, что надо бы раздеться, а то испачкаюсь, пошла ванную, вернулась - угадайте, кто сидел и уплетал всё, оставленное мной? Да, сидела, причитала, что я ничего нормально выбрать не могу, что всё это невкусно и она приготовила бы лучше, но уплетала за обе щеки.

Ладно, пофиг. Я поставила чайник. Она ушла с моим салатом в комнату, я пожевала ириски, выпила чай и легла.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JUSTALITTLE — всё ещё не пора

26

Недавно вернулась из Калининграда. (Подробно могу написать позже). Мы были там с мамой, но теперь, к счастью, у нее закончился отпуск и я...

24

Это очень смешно, когда впервые за долгое время заходишь сюда и видишь в ленте пост "начинаю понимать почему люди надолго покидают v-y" (...

25

не то чтобы я скучаю, но возвращаться, чтобы почитать собственные посты (да и ваши тоже) мне нравится. старею, хах. думала, этот момент н...

24

Привет, я всё ещё жива, спасибо, что не отписываетесь. Впрочем, чувствую, когда вы это прочтете, вы даже не вспомните, кто это и отпишите...

28

Ну, в конце-то концов, про мою учёбу и профессию тоже многие говорили "эй, детка, груз не по тебе", но я же поступила и всё смогла. Почем...

27

В планах на 2016 писала, что буду стараться увеличивать свой круг знакомых, больше не буду закрываться и прятаться от людей, в т ч мужско...