30 января 2016 года в30.01.2016 14:47 1 0 10 9

Ну не совсем новые. Некоторые больше тысячи лет существовали. Но они новые для нас, так как впервые Джоан Роулинг поделилась с нами тем, что кроме всем известной тройки Хогварт-Дурмстранг-Шармбатон в мире существуют ещё многие другие школы магии и волшебства. На Поттерморе она поделилась существованием японской школы Махотокоро, африканской Вагаду, бразильской Кастеллобрушу и северноамериканской Ilvermorny, о которой не написали пока ничего, ни произношения, ни истории. А вот на первые три школы есть статьи, которые я решила перевести.

Махотокоро

В этой древней японской школе наименьшее количество учащихся среди 11 великих волшебных школ и сюда принимают, начиная с 7 лет (хотя жить в ней начинают с 11). Дети-волшебники каждый день летают домой на спинах стаи гигантских качурок (п/п: это такие птички из отряда буревестниковых). Изящный и витиеватый дворец Махотокоро построен из белого нефрита и стоит на вершине «необитаемого» (как считают магглы) вулканического острова Минами-иодзима.

Студентам по приезду вручают зачарованные мантии, которые растут вместе с ними, а также постепенно меняют цвет по мере того, как накапливаются знания носящего её. Цвета начинаются с бледно-розового и заканчиваются золотым (если в каждом предмете достигаются наивысшие оценки). Если мантия становится белой, это значит, что студент предал японский магический устав и занялся незаконным колдовством (в Европе это называется «Темной» магией) или нарушил Международный Статут о Секретности. «Принять белый цвет» - ужасный позор, который приводит к немедленному исключению из школы и суду в Министерстве Магии Японии. Свою репутацию Махотокоро получила не только благодаря выдающемуся мастерству в учебе, но и успехам в квиддиче. Согласно легенде, квиддич попал в Японию несколько веков назад благодаря группе безбашенных хогвартских студентов, которые сбились с пути во время попытки совершить кругосветное путешествие на дефектных метлах. Спасенные сотрудниками Махотокоро, которые в тот момент наблюдали за движением планет, они прогостили там достаточно долго, чтобы научить своих японских коллег азам игры, о чем потом пожалели. Каждый участник японской сборной по квиддичу и текущие победители Лиги Чемпионов (Тойохаши Тенгу (п/п: самая успешная японская команда по квиддичу)) приписывают их мастерство изнуряющим тренировкам в Махотокоро, где они иногда тренировались над беспокойным морем во время шторма, вынужденные следить не только за бладжерами, но и за самолетами с маггловской авиабазы на соседнем острове.

Кастеллобрушу

Бразильская школа магии, где учатся студенты со всей Южной Америки, спрятана глубоко в джунглях. Великолепный замок кажется руинами тем магглам, которые ненароком его находили (тот же трюк используют в Хогвартсе; о том, кто у кого украл идею, мнения расходятся). Кастелобрушу – это внушительное сооружение из золотистого камня, которое часто сравнивают с храмом. И здание и прилегающие земли охраняются каипорами, маленькими мохнатыми магическими существами. Они чрезвычайно вредные и коварные, выходят под покровом ночи, чтобы присматривать за студентами и существами, живущими в лесу. Говорят, что однажды, во время визита в Хогвартс, Бенедита Доурадо, бывшая директриса Кастеллобрушу, посмеялась от души над жалобами Армандо Диппета по поводу полтергейста Пивза. Её предложение прислать несколько каипор для Запретного Леса, «чтобы показать, что такое настоящие проблемы» было отклонено.

Студенты Кастеллобрушу носят ярко-зеленые мантии и невероятно продвинуты в гербологии и магической зоологии; школа также предоставляет очень популярные программы обмена с европейскими студентами*, которые хотят изучать магическую флору и фауну Южной Америки. Из Кастеллобрушу выпустились несколько всемирно-известных студентов, в том числе один из самых признанных зельеваров мира – Либациус Бораго (автор таких книг, как: «Расширенный курс зельеварения», «Азиатские противоядия» и «Фиеста в бутылке!» ;) и Жуан Коэльо – капитан команды по квиддичу с мировым именем «Турманы Тарапото».

*Это как раз одна из тех программ, которую родители Билла Уизли не могли себе позволить, из-за чего его расстроенный друг по переписке из Кастеллобрушу прислал ему почтой что-то мерзкое.

Вагаду

Хотя в Африке есть несколько волшебных школ поменьше (для консультации по их местонахождению смотрите вводный параграф), лишь одна Вагаду прошла испытание временем (по меньшей мере тысяча лет) и получила вызывающую зависть международную репутацию. Самая большая из всех волшебных школ, она принимает студентов со всего огромного континента. Единственные указания по поводу адреса, которые даются, это «Лунные горы» (п/п: погуглите Рувензори). Посетители описывают её как потрясающее сооружение, высеченное в склоне горы и окутанное туманом, так что иногда кажется, что она висит в воздухе. Большая часть магии (а некоторые скажут, что вся) зародилась в Африке, поэтому выпускники Вагаду особенно сведущи в астрономии, алхимии и само-трансфигурации.

Волшебная палочка – это европейское изобретение, и хотя африканские ведьмы и волшебники в прошлом веке переняли её как удобный инструмент, многие заклинания творятся лишь указывая пальцем или с помощью жестов. Это даёт студентам Вагаду железное алиби, когда их обвиняют в нарушении Международного Статута о Секретности («Я лишь махал, я не хотел, чтобы его подбородок отпал» ;). На недавнем Международном Симпозиуме Анимагов школьная команда Вагаду привлекла внимание прессы, когда их синхронная трансформация почти стала причиной бунта. Многие старшие и более опытные ведьмы и волшебники почувствовали угрозу со стороны четырнадцатилеток, которые могли по желанию трансформироваться в слонов и гепардов. В связи с этим, Эдриан Тутли (анимаг: песчанка) подал официальную жалобу в Международную конфедерацию магов. Длинный список прославленных выпускников Вагаду включает Бабайди Экинбада, который сменил Альбуса Дамблдора на посту президента Международной конфедерации магов.

Студенты получают уведомление о том, что их приняли в Вагаду, посредством посланников снов, которые отправляются текущим директором, или директрисой. Посланник снов приходит к детям, когда они спят, и оставляет опознавательный знак, обычно это надписанный камень, который дети обнаруживают у себя в руке, когда просыпаются. Ни одна другая школа не использует подобный метод выбора учеников.

P.S.

Я вся в предвкушении информации о четвертой объявленной школе, как и о тех, о которых Роулинг ещё умолчала. Казалось бы, поттериана давно закончилась. Но ведь мир волшебников существует многие тысячи лет и продолжает развиваться, как и наш с вами, поэтому я уверена, что у Джоан ещё много тузов в рукаве. Набираемся терпения и ждем новых доз волшебства.

Оригинал статей: pottermore.com

Перевела: Александра Рóтченкова (это я *подмигивание*)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

60

глядишь и я сюда писать начну Х А

52

HUFFLEPUFF коллекция: [ х ]

54

- ̗̀ тип личности ̖́- Увидела у Алины пост со ссылкой на этот тест , а я такие штуки люблю, поэтому не удержалась и сама прошла :D ...

53

but the real question is: does viewy is dead??

55

Шёпот сердца // 耳をすませば

54

почему все подписчицы "ты на понтах я на каблуках" и пабликов по типу перебежали на вью, а люди с мало-мальски интересным контентом слили...