20 января 2016 года в20.01.2016 18:42 21 0 10 1

16.01.16

Снег. Много снега. Он покрывал белыми, рассыпчатыми хлопьями все в городе: заснеженные деревянные лавки, крыши квартир и домов, разноцветные козырьки уличных кафе и маленьких, уютных ресторанов. Жесткое кашемировое пальто цепляет все новые и новые снежинки на рукава и огромную, меховую опушку.
Допивая очередную кружку крепкого кофе и смотря на людей по ту сторону окна, сожалеешь, что у тебя слишком много работы и тратить время на первые чувства, которые вызывают в человеке внутреннего ребенка, совершенно бессмысленно. Хочется выйти наружу, половить снежинки ртом и немного побыть беззаботным, свободным от мыслей и клише. Просто простым человеком.
Все пространство кафе заполнил терпкий древесный запах горячего глинтвейна и пряной выпечки. Обычный гастробар-кафе с ламповой обстановкой и полками с бутафорскими бутылками вина. Огни, развешанные по полкам и на стенах, мигали и переливались, как морские, пенистые волны под лучами июньского солнца. Неподалеку можно услышать звуки укулеле и мелкие разговоры "не о чем".
Вот уже 3-я чашка кофе, вот шоколад на блюдце, вот блокнот, с кучей закладок, на столе. Что может быть лучше, чем сочинение об охране окружающей среды? Ничего.
- Мне нужно подготовиться к этому экзамену.
- К нему никогда нельзя подготовиться, - мои уши услышали нежные голоса девушек-студенток, сидящие за соседнем столиком. Одна круглолицая, с огромными, коричневыми глазами и длинными ресницами. Можно забыть все, что находится на полках в этом кафе, однотипные лица людей и сколько картин висит на стенах в помещении, но именно взгляд и глаза не забыть. Другая девушка была однотипна, как белый хлеб на полке в какой-нибудь малоизвестной пекарне за углом. Главная отличительная черта в них - это улыбка и разговоры для разговоров. Девушки перекидывались скудными и емкими фразами, а потом смотрели в яркие экранчики своих телефоном, чтобы сделать очередную фотографию в стиле "селфи" и запостить в свою разнорабочую ленту.
Шли часы, на улице начало темнеть, музыка поменялась из гавайских, теплых напевов в что-то быстрое, но не надоедающее. Мест не осталось, как и воздуха. Эмоций становилось все больше. Если был термометр эмоций, то он бы уже зашкаливал и покрывался красными отметинами. Все помещение заполнилось знакомыми незнакомцами. В этот прекрасный вечер собрались люди с разных уголков города Воронежа. Они рассматривали картины нарисованные акварелью, а некоторые, уже заказывали чудный бокал вина или кружечку аппетитного какао с пенкой.
Мое пребывание в кафе подходило к кульминации. Послушав удивительную лекцию "о правильной подаче цвета" и собравшись с мыслями, я покинула свое пристанище на этот долгий день-вечер.
Снаружи город Воронеж окутал меня искрящимися хлопьями снега и пробивающим до дрожи морозным ветром.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись