18 января 2016 года в18.01.2016 20:37 9 0 10 1

Они о ней. Фотографы о фотографии

Их мнение просто не может не интересовать. Они – основа, одни из наиболее заметных личностей в истории фотографии. То, что я представляю здесь вашему вниманию – не теория, не назидания, а те чувства, с которыми они творили и те выводы, которые делали на основе многолетнего опыта общения на языке фотографии. Итак, цитаты мастеров:

Ансель Адамс:

—То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования.

—Негатив можно уподобить нотам, а отпечаток — концерту. Каждый новый концерт будет чем-то отличаться от предыдущего

профессиональный фотограф

Рут Бернхард:

—Если ты не сильно увлечен своей деятельностью, то сможешь делать очень красивые картинки, но они не будут задевать зрителя за живое.

—Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь.

профессиональный фотограф

Билл Брандт:

—Отличительная черта фотографа — смотреть более интенсивно, чем другие люди. Он должен сохранить в себе чувствительность ребенка, который видит мир в первый раз, или путешественника, въезжающего в незнакомую страну.

—Для фотографа очень важно знать какой эффект дает его объектив. Объектив — это его глаз, именно он делает — или губит — фотографию. Чувство композиции тоже необходимо. Я думаю, очень много зависит от инстинкта. Возможно, его можно развить, но не думаю, что этому можно научить. Чтобы сделать хорошую фотографию молодой фотограф должен понять, что вызывает в нем сильные чувства. Он должен открыть свой собственный мир.

профессиональный фотограф

Анри Картье-Брессон:

—Основой всего является поэзия. Многие фотографы носятся с какими-то странным и нелепыми изображениями, думая, что это и есть поэзия. Ничуть не бывало. Поэзия включает в себя обычно два элемента, вступающие в противоречие, и между ними вспыхивает искра. Но она появляется лишь изредка и ее трудно подстеречь. Это то же самое, как если бы человек подстерегал вдохновение, оно приходит само, когда человек живет полной, обогащающей его жизнью.

—Фотография — это то, чем становятся живопись, композиция, пластический ритм, геометрия, размещенные в считанных долях секунды.

—Я надеюсь, что мы никогда не будем жить в мире, где торговцы будут продавать видоискатели с выгравированными на них композиционными схемами.

профессиональный фотограф

Хельмут Ньютон:

—Фотография — процесс совращения. Как бы ни был властен человек в жизни, в момент фотосъемки он принадлежит тебе целиком. Не всем фотографам удается совратить моделей. У моей жены и у многих других не получается. Они — честные фотографы. Я — нечестный.

Cтудия убивает фотографа, белая стена опустошает кадр, я никогда не работаю в студии!

—Я уже не в первый раз говорю, что «искусство» — это грязное слово в мире фотографии. Оно убьет фотографию. Оно уже ее убивает. Это очень серьезно.

профессиональный фотограф

Юджин Смит:

—Художник должен быть эгоистом.

—Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?

профессиональный фотограф

Ральф Гибсон:

—Когда Вы рисуете, то добавляете к уже нарисованному новые линии, точки и так далее пока не закончите. Когда я фотографирую, я подвигаюсь ближе, чтобы исключить какие-нибудь предметы из кадра, потом еще и еще ближе, пока в кадре ни останется только то, что я хочу. Я «вычитаю» лишнее.

—Если вы снимаете реальность на черно-белую пленку, вы делаете три шага в сторону от реальности: вы убираете цвет, вы сокращаете размер — на снимке у вас все меньше, чем в реальности, и вы все делаете плоским, двухмерным. Ч/б потому и выглядит более драматично, что вы ушли в сторону от реальности на три шага.

профессиональный фотограф

Роберт Франк:

—Меня часто обвиняют, что я сознательно искажаю факты, чтобы они соответствовали моей точке зрения. Это отчасти правда, ведь фотограф не может наблюдать жизнь безучастно. Его мнение — своего рода критицизм. Но критицизм может быть и от любви

—Белое и черное — это цвета фотографии. Для меня они символизируют надежду и отчаяние

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BRANDPICS3 — Это просто Вьюи блог

9

Они о ней. Фотографы о фотографии

Их мнение просто не может не интересовать. Они – основа, одни из наиболее заметных личностей в истории фотографии. То, что я предст...

5

Фотосъемка для интернет магазина.

Я всегда считал, что фотосъемка предметов — наискучнейшее занятие. Собственно, так оно и было до тех пор, пока я не начал занимат...

6

Портретная фотосъемка в студии, выездная фотосъемка ...

Портретная фотосъемка Фотосъемка портрета — традиционный жанр фотографии наряду с пейзажем, натюрмортом и архитектурной съемкой....

5

Профессиональный фотограф

История искусств, и фотографии в частности, учит тому, что основным предметом исследования всегда была и будет жизнь во всех ее проявлени...

6

Профессиональная фотосъемка интерьера

В современном мире фотосъемка интерьеров пользуется огромным спросом, особенно данная услуга актуальная для такого крупного города как ...

5

Предметная съемка обуви

Предметная фотосъёмка обуви проходит в режиме «макро». Для каждой модели или серии однотипных товаров подбирается индивидуал...