06 января 2016 года в06.01.2016 13:29 1 0 10 1

#animalsinfo

Эти кошки пленили своей необычной внешностью с первого взляда! Таких точно легко узнать в любой кошачьей толкучке не выставках. Давно я хотела разузнать о них побольше, но больше откладывать сил нет. И, кажется, я определилась с породой следующей кошки.

Ориентальная кошка.

Высота в холке: 23 - 25 см.

Вес: 3 - 7 кг

На исходе XIX столетия предки современных ориентальных кошек вместе с легендарными сиамскими кошками были привезены в Британию из Таиланда. Сперва ориенталов смело причисляли к их более известным собратьям, делая лишь поправку на отличие в окрасе – эти кошки имели однотонную шерсть, без намеков на поинт.

До начала прошлого века среди английских заводчиков и селекционеров не утихали споры по поводу смысла разведения однотонных сиамских кошек, так как они не соответствовали строгим стандартам породы по множеству внешних признаков. В итоге, в 1923-м году Британский клуб любителей сиамских кошек постановил: "Клуб очень сожалеет, но не находит возможным поощрять разведение иных разновидностей породы, кроме голубоглазых гималайского окраса". С тех пор зеленоглазые ориенталы были исключены из сиамской породы и работы по их развитию и разведению были прекращены на долгие годы.

Но в 60-е годы ориенталы вернулись. У британских заводчиков появилась новая цель – получить сильную, изящную и утонченную кошку, которая по всем признакам похожа на классических сиамов, но имеет сплошной окрас. Для того, чтобы построить начальную ступень генофонда, сиамских кошек скрещивали с множеством худощавых цельноокрашенных короткошерстных кошек различных пород.

Результаты не заставили себя долго ждать. Уже в начале семидесятых ориентальные кошки были официально признаны в Британии и в Америке рядом профильных ассоциаций. Сперва стандарта удостоились кошки монохромного белого окраса, затем – гаваны, а несколько позднее – и животные остальных цветов. В 1974-м году по всему миру существовало более шестидесяти специализированных питомников, которые вели родословные.

В нашей стране ориенталы оказались в 1987-м году и мгновенно стали одними из самых любимых восточных кошек россиян. В данный момент ориентальные кошки являются частью сиамской породной группы. Питомцы имеют общий стандарт и часто разводятся вместе.

Ориенталы – признанные телепаты в мире кошек. Природная чувствительность и развитая интуиция позволяют им без труда понять любую просьбу хозяина. Ориентальные кошки хорошо поддаются дрессировке, могут научиться приносить предметы в зубах, словно собаки, и совершенно спокойно гуляют на поводке. На прогулке они не пытаются вырваться из ошейника и не тянут хозяина из стороны в сторону. Важно понимать, что трюки кошка будет выполнять по настроению и исключительно в знак расположения к своему хозяину в ходе совместной увлекательной игры. Бесполезно пытаться заставить восточного аристократа сделать что-то против его воли.

Ориентальные кошки очень точно улавливают настроение и тон человека. Некоторые владельцы кошек этой породы утверждают, что их ориенталы умеют четко ассоциировать слова человека с какими-то явлениями и прекрасно понимают все, что им говорят – будь это разговоры о погоде или обсуждение новостей. Ориенталы – прекрасные энерготерапевты и всегда пытаются приложиться к больному месту хозяина, если он неважно себя чувствует. Восточным питомцам не составит труда без всяких объяснений научиться выполнению сложных гигиенических процедур, в том числе использованию вашего унитаза по назначению.

Ориентальные кошки крайне ласковы и общительны. Они просто обожают всегда быть в центре внимания и притягивать восхищенные взгляды. Это преданные компаньоны, по темпераменту чем-то напоминающие собак. Ориентальные кошки имеют свое мнение по любому поводу и не постесняются доложить вам о том, что считают важным. Они обладают своеобразным мелодичным вокалом и любят поддерживать человеческую беседу, тонко чувствуя интонации и тембральную окраску голоса своего хозяина.

Ориенталы очень тяжело переживают одиночество и трепетно ждут возвращения хозяина с работы. Встретив вас у порога, они будут следовать за вами по пятам и участвовать во всех ваших делах, ведь они так любопытны. Не стоит заводить ориентала, если вам нужно спокойное животное, мирно спящее где-нибудь в углу. Эти создания требуют много внимания и насыщенного совместного досуга.

Ориенталы очень любят детей и могут играть с ними бесконечно. Они не становятся агрессивными даже при слишком назойливом поведении малышей и никогда не выпускают когти во время игр.

Ориенталы легко находят общий язык с другими домашними животными. Сперва возможно легкое недопонимание, но через некоторое время восточный питомец будет мирно спать и играть вместе с другой кошкой или собакой. Фелинологи вообще советуют заводить этим кошкам друзей среди питомцев, чтобы в ваше отсутствие одинокий ориентал не чувствовал себя брошенным. Самым лучшим компаньоном для ориентала будет кошка аналогичной породы.

Так же имейте ввиду, что, привыкший к домашней собаке ориентал, оказавшись на улице, может быть совершенно лишен страха по отношению к другим псам. Ни в коем случае не отпускайте ориентала на прогулку в одиночестве.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...