23 декабря 2015 года в23.12.2015 02:29 0 0 10 2

#animalsinfo

Каждый раз я стараюсь находить для вас более широкий обзор на породы, где должны обязательно присутствовать и плюсы и минусы. Минусы в принципе тяжело найти, потому что это сугубо индивидуальные особенности каждой собаки, собранные в кучу.

Но когда я читала про Тоев, то столкнулась с огромной проблемой. Огромная часть информации о Тойчиках написана в стиле "ми-ми-ми, минусов нет, обожаю этих собачек, тю-тю-тю". Меня, честно, аж коробило от всего этого. Но как найти минусы, не читая отзывов обычных людей и качествнных (можно ли так сказать) питомников? Поэтому пришлось с кровью из глаз читать всё это :D Вам же я переписываю большинство информации своими словами, ибо копировать слова экспрессивной тётки, которая пищит от всех своих 40 кошек Тоев, просто неприятно.

Есть два вида Тоев- Русский и Британский. Сегодня я пишу вам об одном из них.

Русский той-терьер.

Рост: кобели и суки: 20 - 28 см.
Вес: кобели и суки: до 3 кг.

Собака породы русский той терьер, по мнению многих владельцев, отличается высокой выносливостью и преданностью.

Характер породы собак русский той терьер отличается живостью и активностью, эта собака станет для вас лучшим другом и неразлучным компаньоном. Каждый член вашей семьи найдет в ней что-то для себя: дети будут с удовольствием играть и резвиться с терьером, а пожилые люди получат нежного, любящего и спокойного питомца.

У русских той терьеров обычно складываются отличные отношения не только с хозяином, но и со всеми другими домочадцами, в том числе домашними животными.

Собака любит не оставлять хозяина ни на минутку, и ее миниатюрный размер позволит вам всюду носить ее с собой.Но все же, несмотря на размер, характер породы собак русский той терьер отличается от других «диванных собачек». Эта не будет удовлетворена постоянным ношением в сумочке – той терьеру важно подвигаться и побегать по двору, чувствуя себя настоящей собакой.

В обучении собака проста, с ней справится даже новичок в этом деле. Спокойная и уравновешенная, порода собак русский той терьер будет выполнять все ваши команды, однако не слишком переутомляйте её.

Русские той терьеры бывают двух видов: длинношерстные и гладкошерстные, и от этого зависит уход за ними.

Конечно же, шерсть гладкошерстного той терьера гораздо проще в уходе. Вам будет достаточно расчесывать ее не реже одного раза в неделю, в то время, как в случае с длинношерстным питомцем ухаживать за ней придется каждый день.

А частота купания не зависит от вида шерсти – в любом случае рекомендуется купать собаку где-то раз в месяц, присматривая при этом, чтобы вода не попала в уши. Уши же нужно регулярно проверять на наличие инфекций и воспалений, и, в случае их возникновения, немедленно обращаться к ветеринару. С такой же периодичностью нужно остригать терьеру когти.

Эта порода собак в виду своего малого размера превосходно подходит для содержания в квартире, но это не значит, что той терьерам совсем не требуется поддерживать физическую форму. Не относитесь к нему как к карманной собачке, давайте возможность побегать самостоятельно. Тем более, что русскому той терьеру не нужно много места для прогулок – их могут заменить игры, для которых хватит и комнаты в многоквартирном доме. Если не давать собаке возможности двигаться – она может получить проблемы со здоровьем и психологическим развитием.

Даже если ваш той научился справлять все свои дела на лоток, не пренебрегайте прогулками хотя бы один раз в день. Собаки, как и человек, нуждаются в новых впечатлениях, информации и общении. Запертый в четырех стенах пес рано или поздно начнет страдать от этого, получит тяжелейший стресс, остановится в развитии.

Начинать воспитание той-терьера нужно в тот момент, когда он окажется в вашем доме. Большое искушение для человека, только что получившего маленький дрожащий комочек, - желание во всем угождать щенку. Опытные собаководы говорят, что о какой бы породе ни шла речь, этого делать категорически нельзя. И огромный кавказец, и крохотная декоративная собачка, воспитанию которых уделяли мало внимания, могут быть одинаково неприятными соседями для хозяев и всех окружающих.

Добросовестный заводчик всегда прививает щенкам первые навыки хорошего поведения, о чем обязательно сообщит вам при продаже. Задача нового владельца состоит в том, чтобы продолжить занятия и не отбить у собаки полезные привычки.

Для начала приучите той-терьера к чистоплотности, для чего на несколько недель ограничьте его жизненное пространство одной комнатой, например, коридором или кухней. В этом помещении постелите свернутые в несколько раз газеты или пеленки. Вам придется терпеливо объяснять малышу, что от него требуется, хваля его каждый раз, когда он присядет на газету, и строго выговаривая за лужу на полу.

Иногда владельцы щенков той-терьеров жалуются на неуемную энергию своих питомцев, которые целыми днями носятся по квартире и не желают спать даже ночью. Можно, например, поместить такого разбойника в вольер, где он постепенно привыкнет успокаиваться и засыпать. Но при возможности старайтесь просто уделять щенку больше внимания, поддерживайте его подвижные игры, но в конце таких активных занятий обязательно успокаивайте малыша.

Весь первый год жизни щенки грызут все, что попадает в поле их зрения. Чтобы не лишиться ценных вещей, постарайтесь убрать обувь, сумки, книги и другие предметы оттуда, где той сможет их достать, не разрешайте портить их. При этом нужно следить, чтобы в распоряжении щенка было достаточно безопасных игрушек, с которыми он смог бы безбоязненно заниматься.

Следующим шагом станет воспитание в щенке правильного поведения во время прогулки. Для безопасности своего маленького друга вы должны научить его ходить на поводке и выполнять некоторые команды, главной из которых является «Ко мне!» или что-то более подходящее для миниатюрного тоя, например «Ручки!».

Той-терьер – умная и подвижная собака, прекрасно умеющая понимать хозяина. Для того, чтобы развивать интеллект щенка, нужно обязательно заниматься с ним: выгуливать, дрессировать, просто играть. Для выставочных собак хорошим обучающим занятием станет отработка стойки и рингового шага. Именно такое деятельное общение развивает интеллект тоя и улучшает его взаимопонимание с хозяином.

Маленького той-терьера страшно и жалко оставлять дома одного. Чтобы это не стало серьезной проблемой, начинайте приучать щенка к одиночеству с самого раннего возраста. Для начала уйдите из дома на 15-20 минут, затем постепенно увеличивайте это время – щенок быстро привыкнет и станет терпеливо ждать вашего возвращения.

Запомните, что все хорошие и дурные привычки появляются у собак в детстве, зависят от воспитания и вашего поведения. Переучить взрослую собаку, которая привыкла выть в отсутствие хозяев, грызть все подряд, убегать во время прогулки, практически невозможно.

Помните, что в воспитании собаки очень важны чувство меры и своевременность всех действий. Все усилия, потраченные на занятия с той-терьером, обязательно принесут свои плоды и позволят вашей собаке прожить долгую, счастливую жизнь.

Следите за тем, чтобы ваш любимец не прыгал с высоких мест, ведь их лапки физически не расчитаны на большие нагрузки. Если у вас высокий диван, и вы разрешаете собаке на нём лежать, то позаботьтесь о бесопасном спуске. Можно поставить маленький стульчик-лесенку или положить подушку.

Если вы только-только взяли щенка и не знаете, с чего начать: вот видео, в котором мало-мальски говорят об этом

Клик

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

187

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

197

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

225

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

189

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

217

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...