12 декабря 2015 года в12.12.2015 17:41 0 0 10 2

#animalsinfo

Сегодняшний "канон" известных пород, только уже кошачьих меня сильно пугал в детстве. Мне сразу внушили, что сиамские кошки злые и обиженные на жизнь вцелом. Сегодня я решила побороть свой детский страх и изучить уже наконец эту породу кошек.

Сиамская кошка.

Высота в холке: 23-25 см.

Вес: 3-7 кг.

Сиамские кошки – загадочная и своенравная порода. Они выглядят и ведут себя необычно при любых обстоятельствах. Их внешность может говорить о замкнутости и суровой аристократичной отрешенности, но на самом деле эти кошки нежны и преданны.

В древности государство Таиланд называлось Сиам. Именно там 600 лет назад появились кошки, по всем признакам напоминающие современных сиамских. Удивительно, но до конца позапрошлого века мало кто за границами азиатской страны подозревал о существовании этих удивительных кошек.

Сиамы стоят горой за любимого человека, смело бросаясь всем своим тонким телом на его защиту. Они не терпят шума и озорства, страдают от суматохи и бардака в квартире, любят порядок и гармонию в доме, не позволяя своим хозяевам жить неправильно и запускать себя во время депрессий.

Больше всего коты сиамские похожи на высокоразвитых пришельцев из космоса. Сперва их язык и манера общения кажутся непривычными, словно не от мира сего, но когда вы по-настоящему познаете их, более идеального и внимательного собеседника вам не найти. При разговоре они пристально и понимающе смотрят вам в глаза.

Цвет темных отметин на шерсти сиамских кошек зависит от температуры местности, в которой они рождаются. Чем холоднее район, тем темнее пятна. Большинство сиамских кошек появляются на свет белыми, потому что в материнской утробе слишком тепло для выразительных пятен. Но с возрастом под воздействием соответствующего климатического антуража отметины проявляются.

Сиамские – одни из самых высокоинтеллектуальных кошек. Они умны и сообразительны, многие из них способны быстро и легко освоить любые приемы обучения. Один из английских заводчиков сиамских красавиц еще в начале ХХ века писал: "Настоящие маленькие собаки! Вы можете научить их делать обратное сальто, приносить перчатки и водить их на поводке, словно терьера или таксу!"

Ум этих животных позволяет им идти даже на шантаж и хитрости. Всем известно, что голос сиамов – самый громкий и пронзительный в кошачьем мире. И они это понимают. Поэтому, если кошке что-то нужно (например, какой-нибудь личный предмет хозяина в качестве игрушки), она будет кричать без устали, испытывая ваше терпение. В итоге предмет вы все-таки отдадите. Как видите, интеллект этих созданий нуждается в коррекции и контроле. Прежде всего этого можно добиться с помощью регулярных сеансов воспитания и общения.

Сиамские кошки являются обладателями непростого характера. Они всегда стараются проявлять свою независимость и гордый нрав. Многие исследователи породы утверждают, что сиамы – самые темпераментные кошки. Сложился даже стереотип о повышенной нервозности этих животных. Но он правдив только в том случае, если сиаму нанесли психологическую травму или неправильно воспитывали.

Представители сиамской породы кошек очень энергичны. Их хищные инстинкты иногда доминируют над остальными характерными особенностями психологии. Тем не менее, они компенсируют это преданностью к хозяину – иногда доходит даже до навязчивости.

Сиам может позволить себе определенные дерзости. Например, подать свой громкий голос или со злостью выпустить когти в случае конфликтной ситуации. Питомцы всячески дают понять хозяину, что с их мнением нужно считаться.

Сиамские кошки часто ревнуют хозяев в случае присутствия в доме других питомцев. Они настороженно относятся к незнакомцам и гостям квартиры. Из-за их непростого характера и даже некоторой вредности, отношения с собаками могут складываться непросто. Особенно, если последние будут пытаться доминировать и загонять сиамов в угол.

В большинстве случаев кошки сиамские хорошо относятся к детям и вполне мирно играют с ними. Как и человеческие малыши, они очень любопытны и вместе с детьми могут устроить настоящий квест в вашем доме. Но родители обязаны объяснить ребенку, что сиамская кошка – не игрушка и не потерпит даже ненамеренной грубости.

Выдающийся русский шахматист Александр Алехин считал свою сиамскую кошку по имени Чесс ("шахматы" – в переводе с английского) главным талисманом. Она всегда сидела на коленях у его жены в зале, где проходил матч. В 1934-м году во время международных соревнований в Цюрихе Алехин сражался с немецким шахматистом Эмануэлем Ласкером. Поединок был нервным и напряженным. Периодически Алехин покидал стол и шел в зал, чтобы погладить свою кошку.



Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...