03 декабря 2015 года в03.12.2015 15:47 1 0 10 2

#animalsinfo

Думаю раз в несколько дней рассказывать о породах собак и кошек. По одной из каждого вида. Сегодня ряды собак представляет мой любимец- Родезийский риджбек. К слову, риджбека есть два вида, о втором расскажу позже.

Родезийский риджбек или Львиная собака.

Сразу оговорюсь, что мой пёс именно этой породы, и на первом фото его папа. Именно этот пёс стал для меня когда-то представителем идеальной внешности риджбека. Торжественно клянусь рассказывать о породе объективно.

____________________________________

Сразу хочу раскрыть смысл названия породы. Родезия- такое названее раньше носила страна Зимбабве. Да-да, Африка! Именно оттуда берёт свои корни эта порода. Риджбек разбивается на "ridge" и "back". Ридж- лучевидная полоска на спине собаки, в пределах которой шерсть растёт в обратном направлении, оканчивающаяся двумя симметричными завитками, формирующими "корону" (см. фото 2).

Второе название не случайно. Раньше риджбеки помогали охотникам загонять львов, они изматывали животное к приходу охотников. Нет, они не загрызали львов, просто пугали и не давали сбежать.

Рост: кобели – 64-68 см, суки 62-66 см.

Вес: кобели - 42 кг, суки – 32 кг.

Родезийский риджбек может ввести Вас в заблуждение своей способностью спать дни напролет, тихо лежа в уголочке, так что Вы даже можете забыть, что он дома. В этом его прелесть - риджбек не будет "доставать" Вас дома своим присутствием. Он подстраивается под настроение хозяина и не будет активничать, если Вы вернулись с работы уставшим.

Родезийские риджбеки прекрасно ладят с детьми, особенно если их познакомить с малышами еще щенками. Будучи спокойной собакой, риджбек вполне довольствуется городской квартирой. Однако, ему необходимо обеспечить возможность вдоволь подвигаться во время продолжительных прогулок. Долгие прогулки просто необходимы в раннем возрасте, особенно от полугода до полутора лет, которые приходятся на пик общительности и любознательности. Не бойтесь утомить риджбека - сколько бы не длилась прогулка, ему все равно будет мало. Не держите риджбека долго взаперти, не оставляйте надолго одного дома - излишек неизрасходованной энергии выльется в изгрызанные вещи и испорченный характер собаки.

Хозяин должен воспитывать риджбека, соблюдая самодисциплину, последовательно и справедливо. Риджбек требует постоянства в отношении к нему с первого же дня, когда вы взяли его щенком, и будет помнить всю жизнь, если вы его несправедливо наказали. Нужно помнить о том, что риджбеки исключительно умны, и "необоснованные" с их точки зрения поступки и команды не будут ими поняты и исполнены. Можно встретить даже такое мнение, что риджбек, прежде чем выполнить команду, вначале оценит ситуацию, и только потом начнет исполнять команду, поэтому не стоит ждать от риджбека прямолинейного беспрекословного подчинения.

Интересный окрас риджбека, что скорее является погоней заводчиков за модой-ливернос. Так вот ливернос - это вовсе не что-то ужасное, а всего лишь навсего наличие у собаки не черного, а коричневого, окрашенного под цвет шерсти, носика. Да, да, именно так. Причем сразу хотелось бы отметить, что ливернос - это вовсе не недостаток.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...