07 ноября 2015 года в07.11.2015 09:12 16 0 10 1

кукуруза

В целях наращивания производства зерна кукурузы департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России в рамках госпрограммы на 2013—2020 гг. разработана отраслевая целевая программа «Производство и переработка зерна кукурузы в Российской Федерации на 2013—2015 годы». Ее целью является устойчивое развитие производства и переработки конкурентоспособного зерна кукурузы, в том числе семян гибридов отечественной селекции. В решении этой задачи важная роль принадлежит семеноводству. В Адыгее надо только возродить имевшийся в недавнем прошлом опыт. Тем более что это очень выгодно хозяйствам в экономическом отношении.
По биологическому потенциалу российские гибриды кукурузы не уступают иностранным, а по приспособленности к местным условиям заметно их превосходят. Импортные семена лучше откалиброваны и протравлены, тара более удобная, их можно приобрести в долг, что и привлекает наши хозяйства. Но мало кто считает разницу в стоимости семян, а тем более в стоимости полученного урожая. Ежегодно Адыгейский филиал ФГБУ «Госсортокомиссия» на совещаниях по результатам сортоиспытания в конце года подводит итоги по всем культурам и сортам, в том числе кукурузе, и полученные таблицы представляет всем его участникам. Если внимательно ознакомиться с результатами испытания гибридов кукурузы по 4 сортоучасткам Адыгеи, то можно увидеть, какие гибриды дают более высокий урожай. По результатам испытаний формируются предложения по включению в Госреестр тех гибридов кукурузы, которые по всем показателям, в том числе урожайности, превосходят не только стандарты, но и многие иностранные гибриды. Все гибриды испытываются по единой технологии, а потому результаты достаточно объективны. В 2011 году по результатам испытаний (не менее 2 лет) в Госреестр были включены 6 отечественных гибридов на зерно и 8 гибридов на зеленую массу, в 2012-м — 5 гибридов кукурузы отечественной селекции на зерно и 4 — на зеленую массу.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AGRO-RITM — купить семена кукурузы,подсолнечника

16

кукуруза

В целях наращивания производства зерна кукурузы департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России в рамках ...