14 октября 2015 года в14.10.2015 18:01 7 0 10 10

Ох уж эта странная Европа

#На примере отдельно взятой среднестатистической западноевропейской страны - Австрии

1. Приготовьтесь к тому, что с вами будут здороваться совершенно незнакомые люди: в лифте, в коридоре, в холле. Так они выражают, что настроены дружелюбно. Хотя непривыкшего к такому человека могут этим и напугать.

2. Помимо ежеминутного "Hallo!", вам еще и будут предлагать помощь. Например, донести тяжелый чемодан или найти ваш дом. Если при этом вы будете пугаться сильнее, чем от приветствия, и судорожно хвататься за свое имущество, они не поймут.

3. Когда вы, наконец, доберетесь до дома/работы/любого другого здания, то обнаружите, что номера этажей не соответсвуют российским. Первым этажом считается этаж, на который ты поднялся, преодолев лестничный пролет. То есть наш второй этаж. А этаж на уровне земли - это этаж "ноль".

4. Хоть большинство жителей Европы и не явлются носителями английского языка (ну почему, почему я не учила немецкий), однако вероятность того, что вы останетесь в полно изоляции весьма мала. Найти дорогу, заказать еду в ресторане или просто завести новых знакомых, зная только английский, вы сможете.

5. Кажется, у этих ребят бессонница. Или билогические часы сбиты. Как иначе можно объяснить то, что занятия начинаются в 7:30 утра? В 7:30! А то и в 7:00! Причем, когда вы идете к этому времени в клинику (или куда бы вы ни шли), уже открыты кондитерские, и в них завтракают люди.

6. Зато вечером обратно пропорциональная ситуация: не успел зайти за едой до 18:00 - голодай до следующего дня. Если следующий день не воскресенье. Хотя есть парочка исключений из правила: в крупных городах имеется один-два супермаркета, работающих в выходные. В крайнем случае, отправляйтесь на вокзал или в аэропорт - там такие магазины точно работают.

7. Общественный транспорт поражает своими ценами. Конечно, зарплаты у граждан сильно отличаются от наших, но это перебор, даже с учетом зарплат. И хотя турникетов в метро нет, проезжать без билета или не прокомпостировав билет, не советую. Штраф в районе 60 евро. А за 60 евро я купила билеты на поезд Вена-Инсбрук и обратно.

8. Помимо цен на транспорт не радует еще и время его ожидания: поезд в метро можно спокойно ждать 5-7 минут. И это во время рабочего дня.

9. Бесплатный wi-fi есть далеко не везде. Поэтому, стоит снимать квартиру/заказывать номер в отеле с интернетом.

10. Если вы живете в Европе (повторюсь, живете, а не отдыхаете), то заметите, что на женщинах нет ни яркого макияжа, ни слишком броской одежды. О том, чтобы носить шпильки на работе речь вообще не идет.

11. Велосипед. Нет, не так. ВЕЛОСИПЕД! На нем ездят всюду, в любую погоду и любое время года.

12. Однажды наступит тот момент, когда вы захотите выбросить мусор. И не найдете мусоропровода в здании. Зато найдете во дворе много разноцветных контейнеров. И поймете, что изучить этот вопрос стоило заранее. Они сортируют мусор. И не тогда, когда захочется, а всегда. Бумага, пластик, стекло (белое и цветное), биологический мусор (из него делают компост) и прочее. Еще есть особые виды мусора, которые нужно утилизировать отдельно. А если вы нарушаете правила сортировки, фирма может отказаться от вашего дома. Поэтому сортировку стоит проводить сразу дома.

13. Я не знаю, добрее ли здесь люди. В конце концов, доброта - понятие весьма субъективное. Но они определенно более открытые.

14. Примерно 70% моих знакомых живут с родителями, 25% - в общежитии, поскольку приехали учиться в Москву из других городов, 5% - с новообразованной семьей. Большинство европейцев начинают жить самостоятельно, даже если остаются в том же городе, что и родители. И под самостоятельно я подразумеваю именно то, что они живут одни - без парня/девушки, мужа/жены. Более того, переехать сразу из одной семьи (родительской) в другую (к мужу) они считают довольно странным. Как результат - они самостоятельнее.

15. А еще европейцы более мобильны. Хотя это совсем не удивительно, учитывая то, что путь до соседней страны занимает по времени столько же, сколько от моей московской квартиры до аэропорта.

#To be continued…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LANAUNKNOWN — не вижу смысла.

245

Кто-то одержит победу, я - точно нет. В каждом прохожем мерещится твой силуэт. Кто-то умеет прощать, Я - никогда. Но ненависть ...

238

Адель не может уйти, когда она мне так нужна. Нет, нет, и ещё раз нет.

236

I don't know what I'm supposed to do Haunted by the ghost of you Oh, take me back to the night we met (c) Lord Huron - The Night W...

223

День 4.

Думаю вернуться к воплощению давней мечты - написанию книги. Есть задумка, но пока не знаю, стоит ли браться: у меня не хватает терпения ...

228

*** Это январь. Зима Согласно календарю. Когда опротивеет тьма. тогда я заговорю. *** Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, ...

230

| x | I look inside myself and see my heart is black I see my red door and it has been painted black Maybe then I'll fade away and ...