13 октября 2015 года в13.10.2015 18:51 5 0 10 2

Лучший совет, который Вы когда-либо слышали или давали.
—"Съешь суп"

Когда я была маленькая, мы с мамой гостили у крестной моей сестры. И меня отчаянно пытались накормить супом, который я никак не могла есть. Вдруг тётя мне говорит:"А ты будь умней…". Я, наивно предположив, что мне сейчас расскажут мега лайфхак, как не есть суп и перехитрить маму, резко обращаю всё своё внимание на неё. " Возьми да съешь " - заканчивает она. Моему разочарованию предела не было. А где же хитрый ход, где же избежание супа? В чём же заключалась вся "умность" такого поведения? наверно я и запомнила это только потому, что расстроилась.
Однако, позже я поняла насколько это было мудрым и небесполезным советом. Это мне не раз пригодилось, и помогло. Когда в меня пихают суп, я могу потратить свои силы и нервы, долго спорить и доказывать что меня от него стошнит, и при этом тратить нервы близкого человека, который обо мне заботится, и с которым я в общем-то ругаться не хочу. А могу съесть этот суп, и мама будет спокойна. Умение есть суп в общении с людьми, и уж тем более с близкими людьми очень важно. Любые отношения строятся нами самими. И какими они будут - зависит от способов строительства.
Можно городить свой забор в десять рядов, доказывая свою правоту, право на место и отличное понимание в строительстве(в отличии от вашего-то нерадивого союзника), а можно строить мосты . Но для моста надо снести часть своего забора. Надо идти на уступки. Надо есть суп.
Я ни в коем случае не путаю это поистине дзенское понятие с фразеологизмом «глотать пилюлю» и не вкладываю в него суть ограничения себя, ущемления своих интересов ради компромисса. Это нечто другое. Это грамотное отношение к свободе и мнению других людей, к сохранению своего достоинства и, главное, душевного спокойствия. Это альтернатива негативу и лишним спорам, замена ведения общения в тупик на общение продуктивное и радостное, которое приносит спокойствие и мир.
Я могу отвечать хамам в транспорте, я могу спорить с преподавателями, я могу съязвить бабушке, которая не понимает моду на джинсы с дырками или современную музыку. Спорить, спорить, спорить ради спора, ради своего самоутверждения и портить себе настроение. а могу спокойно отойти от самодуров, не обращать внимания на хамов, умерить свои амбиции, ничего никому не доказывая, не насилуя волю другого человека , не навязывать своё мнение и снисходительно относиться к бабушкам, ведь очень часто для решения конфликта нужно просто промолчать, что далеко не каждый может сделать.
Когда ребёнок взрослеет, он перестаёт ставить себя в центр мира, и мир становится более широким и населённым не только домочадцами, котом и Петькой из песочницы. Некоторые, правда, умудряются провести в песочнице всю жизнь, и в 40 лет быть капризными детьми. Думая что они будут счастливы только если все формочки достанутся им. Не понимая, что иногда очень приятно уступить место симпатичной девочке и вместе лепить куличики. В мире полно разных людей, и у каждого своя позиция, взгляды и манера общения. И с этим кипящим и клокочущим морем мнений и характеров, куда жизнь тебя выкидывает каждый день, очень важно жить в мире.
Иногда вся твоя взрослость и всё твоё достоинство, и твоя цена измеряется количеством супа, который ты можешь съесть.
Потому что только дети катаются по полу и плачут навзрыд, что не хотят есть суп.
А потом сидят голодные и злые. И дело тут вовсе не в супе.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись