15 сентября 2015 года в15.09.2015 02:52 25 0 10 1

Дендрарий.

Новая неделя началась просто изумительно: понедельник всегда радует днем самоподготовки в академии, а погода перестала быть мерзкой и создает настроение выбраться куда-то из дома.

В этот самый понедельник дома было очень холодно: меня не спасали ни носки, ни кофты, а в итоге помог только горячий чай. Мне безумно не хотелось сидеть в четырех стенах и тратить время на интернет, а, глядя в окно, казалось, что на улице морозно, но солнечно, поэтому так тянуло выйти погулять. Собираться долго мне не пришлось: так как я замерзла дома, то и представить не могла, что на улице дикая жара. В общем, надела поло с длинным рукавом, кожанку и даже шапку, а еще взяла термос с горячим чаем, чтобы согреться если что. Кстати говоря, мною решено было пойти в дендрарий — я люблю это место и давно уже там не была. Я поняла, что на улице и так тепло только тогда, когда уже уходила из парка, поэтому шапка, кожанка и кофта, которые грели меня одновременно после холодного пространства дома, были очень кстати.

Дендрарий — просто прелесть, как и всегда. Было примерно два часа дня, когда я там оказалась, к тому же был понедельник, поэтому сначала я встретила только охранника, несколько женщин с детскими колясками и спортcмена в наушниках, который нарезал круги в парке. Свою музыку в плеере я выключила почти сразу, потому что, во-первых, я путалась в наушниках, а, во-вторых, это же дендрарий — кусочек живой природы, звуки которой иногда в разы круче какой-нибудь песни.

Порадовало в дендрарии наличие лавочек вдоль асфальтированных дорожек. Не знаю, с каких пор они там стоят, но раньше я их не видела, хотя, скорее всего, просто не обращала внимание, потому что возле главных дорожек никогда и не сидела (всегда же интереснее пройти в какие-нибудь кусты). Лавочки, хоть и не все сохранились хорошо, но они достаточно симпатичные.

К сожалению, если зайти куда-нибудь вглубь, то можно наткнуться на какой-нибудь мусор из 2003 года. Рыжий Ап, Скелетоны, Мажитэль, упаковка от сникерса или чипсов. Жаль, что сотрудники парка подходят к уборке территории недостаточно ответственно, а приходящие погулять люди продолжают быть свиньями.

Я обожаю дерево во всех проявлениях: стволы, ветки, пеньки, дрова. В общем, судя по всему, в дендрарии проходило некоторое обновление и старые деревья срубали. И вот то, что срубили, так мило теперь лежит вдоль главной дорожки! А, может, деревья были и не старые, но их стволы имели место попасть под бензопилу. Спросить было не у кого, поэтому я могу только догадываться, почему же их срубили.

К своему большому сожалению, я не смогла отыскать таблички с надписями, которые бы информировали гостей о том, что это за дерево перед ними стоит. Я очень хорошо их искала, поэтому если они все же где-то есть, то я начинаю за себя переживать. Кстати, под ногами лежит просто уйма опавшей листвы коричневого или желтого цвета, в то время, как листья, которые еще не оторвались от родимых веток, например, на том же клене, очень зеленые. Поэтому, если вы планируете делать фотосессию во всех традиционных цветах осени, то пока рановато.

Но иногда встречались и листики, уже меняющие свой цвет.

Без специальных знаний или воспоминаний с биологии ходить становится менее интересно. Я прогуливалась одна, поэтому была уверена только в своих знаниях о клене, дубе, березе и подорожнике. И то, знания заключались в умении различать их стволы и листья.

Мое сердце покорила кора одного неизвестного для меня дерева. Она показалась мне настолько нежной, красивой, что потом, смотря на дуб или тополь мне казалось, что их кора ужасно убога. Вот то, что мне так понравилось.

Не имею представление о том, что это может быть за дерево. Немного прогулявшись, обнаружила его же в разрезе. Считать, сколько деревьям было лет, когда их срубили, я не стала. Такой мысли даже и не было, теперь вот жалею.

Еще понравились моменты, когда глаз ловит ветки с ягодками. Я обычно никогда их не пробую, в этот раз тоже не стала есть, но знаю, что существуют люди, которые, когда видят что-то похожее на ягоду, то не стесняются пробовать. Не, я так не могу и совсем не хочу. Вам тоже не советую, ведь лесозоны, которые находятся в черте города, по идеи, должны обрабатываться химикатами против тех же клещей, и я не думаю, что когда происходит процесс обработки, люди в костюмах берегут ветки с ягодами и проходят дальше. Съедая ягоду, съедаете и химикаты. Не надо!

Снова грущу, потому что не знаю, что за ягоды такие.

Очень странный факт: мною не было замечено ни одного бурундука и ни одной белки, которых там обычно очень дохрена! Я знаю, что в спячку впадают медведи, а белки делают запасы на зиму. Но вдруг и белки впали в спячку? Хотя это было бы слишком рано, ведь на улице тепло, к тому же всего лишь начало осени. К бурундукам я присматривалась очень тщательно, но, блин, ничего. Дятла тоже не встретила, зато была синичка, это точно. А, ну и сороки, которые картину только портили.

Пока я присматривалась к бурундукам, то нашла дупло. С виду понятно, что дупло не для белок, потому что белки не живут у земли, а имеют дом наверху. Я обрадовалась, потому что подумала, что сейчас застану в дупле семейство каких-нибудь бурундуков: папа, мама и детишки. Почувствовала себя юным натуралистом, взяла айпод в руку и включила вспышку, чтобы разглядеть, что там внутри в дупле. И это было дико неожиданно: вместо бурундуков я увидела… улиток. По крайней мере, это точно были чьи-то панцири. Я не знаю точно, чьи, но внутри было влажно и мокро.

Я до сих пор плохо понимаю, что это! В интернете нашла только какое-то видео про древесную пещеру, в которой жили две больших улитки, но тут что-то маленькое. Может, не улитки вовсе.

На последнем фото заметила какой-то орех среди панцирей: быть может, это все-таки обитель бурундука?

После дупла и странного содержимого в нем я обнаружила полянку, возле которой снова стояли пеньки. Решила устроить привал: расположилась на пеньках, налила чай и продолжила искать белок глазами.

Ни одной белки замечено не было. Когда двинулась дальше, то обратила внимание, что на земле в траве лежат какие-то крупы. Мне показалось, что это могли бы подкармливать всяких грызунов типа белок или тех же бурундуков, но вечером того же дня я выслушала мнение, что эта еда может содержать отраву для собак, например. Теперь есть большое желание вернуться назад и спросить, где белки и бурундуки, зачем рубят деревья и для кого эта крупа.

Если поднимать иногда голову и взгляд вверх, то можно заметить кормушки, которых в дендрарии так много. Есть и многоуровневые, и обычные. Больше всего понравились эти две:

Вторая напомнила мне обо всех гавайских вечеринках, на которых я не была. На секундочку я ощутила себя где-то в тропиках. Кормушка, как и кора того великолепного дерева, покорила мое сердце. Автору — личную лавочку в дендрарии.

Мое скитание по парку продолжалось примерно полтора часа, увы, времени было у меня не так много, потому что ждали и другие дела. Когда из глубинки я вышла снова на асфальтированную дорожку, то для меня было сюрпризом то, что как-то навалило в дендрарий людей. По-другому и не скажешь. Всех было так много, что я аж потерялась, хотя это был день понедельника. В основном это были мамы, бабушки и дедушки, семьи. Но были и такие же одиночки, как и я, кстати, тоже все девушки. Одна из них собирала гербарий, вторая шла в больших наушниках и очках для зрения.

Бабушка заняла место напротив срубленных деревьев.

А вот и девушка с гербарием.

Я так обрадовалась тому, что увидела в дендрарии не только пожилых и новорожденных, но и людей своего возраста, которые все разглядывали, трогали, смотрели, изучали. Еще и девушки!

Мне абсолютно комфортно наедине с собой, но если кто-то решит присоединиться ко мне в следующий раз, то я буду очень рада сходить в парк вместе. Скорее всего, у меня будет с собой опять зеленый чай и уже много вопросов о том, куда делись белки и бурундуки, откуда взялись улитки в дереве, где таблички с пояснениями и зачем срубают деревья.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POSTOEVA — A. Postoeva

7

Я очень часто думаю о том, что мне бы хотелось прожить какой-то отрезок времени в советские годы: увидеть продукты или их отсутствие в ма...

9

День открытых дверей. 25/09/15

Сегодня с уверенностью могу сказать, что мне и моему школьному выпуску (конечно, и предыдущим) безумно повезло: все эти проблемы с поступ...

8

О личном писать не люблю, ибо личное должно оставаться сугубо интимным, а не приобретать противоположное значение, но Настей очень дорожу...

8

:/

После обновления iOS все тормозит. Пользуюсь iPod Touch 5, музыку теперь нормально не послушать — моментами включается перемотка те...

8

gallery

Посчастливилось сходить на выставку "Неизвестный Эрмитаж" в Дальневосточном художественном музее, которая проходит аж с 3 августа и будет...

16

Защитим амурского тигра!

Сегодня в автобусе #8 утром было классно: на остановке в центре города зашла толпа неравнодушных к природе школьников. Они были одеты в б...