05 августа 2015 года в05.08.2015 16:29 2 0 10 1

—Снежные королевы не ломаются. Их можно лишь растопить.
-Кай тоже в это верил, - усмехнулась я, сверля собеседника взглядом голубых глаз. Он все еще был со мной, правда не тем озорным мальчишкой. А Герда, впрочем, какая разница?
Осколок - по-прежнему в самом сердце мая. Отравляет. Слово "вечность" - в разработке. Только на столе новая деталь - потрепанная книга. Открыта на той самой истории. Истории о мальчишке с горячей головой и остывшим сердцем, который некогда грозился растопить Повелительницу Льдов. Я, признаться, ждала сильного противника. Ну так что же, Кай, ну так что же?
-Верил, - он кивает. Медленно проглядывает страницу за страницей. Тени бегают по его лицу, искажая мягкие черты в острые клинки, о которые и порезаться не мудрено. - Может, и по сей день верит.
-Вот как? - мне смешно. Так смешно слышать угрозы спустя столько лет - без толку, без весны, без сердца.
-Это не угроза, - словно бы прочтя мои мысли, говорит. И поднимает глаза. Холодного цвета. Но с искрами, горячее самого Солнца. Способными свести все льды мира на нет. Вздрагиваю от неожиданности - да не ты ли это только что хранил в сердце Антарктиду?
-А что же тогда? - любопытство. И немного - опасение. Глупо бояться теперь. И все же. Он улыбается. Совершенно легко. Мягко. По-весеннему тепло. И достает ручку. Не успеваю удивиться, как он зачеркивает большую часть истории. Все - ниже момента, когда Кай исчез из прошлой жизни.
-А как же Герда?
-К лешему Герду, - говорит. И выводит слова. Очень старательно. С таким трепетом подбирает каждое слово, с каким не заполняют жизненно важные документы. Чернила с восторгом растекаются по страницам. Жду. И, если честно, - в нетерпении. Уже начинаю недовольно стучать тонкими пальцами по столу, когда он торжественно вручает мне исправленную версию сказки, совершенно не задумываясь, одобрил бы таковую Андерсен - ему-то уже все равно, а для кого-то - целый мир на кону.
И читаю. "Никто не заметил. Никто-никто во всем мире не увидел, как самый большой осколок того зеркала, того треклятого зеркала, угодил в ее сердце. Ничто не берется из ниоткуда. Позже - осколки поменьше угодили кому-то в глаз, Каю - еще и в сердце, но никому прежде не доводилось сталкиваться с таким холодом, который забрал ее душу.
Как радовался бы Кай, если бы (если бы!) Герда смогла растопить его сердце. Но что делать с сердцем Королевы? Что с ним делать, скажите на милость? Что? И Кай сказал когда-то давно. И повторит снова:
-Я растоплю тебя. "
И это - все. Больше не слова. А больше и не надо.
-Дай ручку, - он послушно протягивает мне требуемое. И я вывожу. Так же старательно, как и он пятью минутами ранее.
" Вызов принят. "
Кто бы мог знать. Кто бы мог знать, что сердце Кая - неразумного, безрассудного мальчишки! - посягнет на право быть дотого горячим, чтобы растопить не один осколок, а два. Кто бы мог знать. Кто бы мог знать, а, Кай? Читаешь. Улыбаешься. И искорки в глазах бегают.
" Не время таять, Ваше Величество, - говорю себе. - Совсем не время. "
Завтра наступит Весна.

Отыскала среди архивов такую заметочку, сочиненную
как продолжение заданных первых строк. Исходник удален, но не
пропадать же трудам зря - пусть здесь повисит.
Не помешает, надеюсь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RELLIEM — Кай

15

The 27th of February Когда я была во Львове, ожидая свой автобус до Кракова, среди многочисленных знакомцев и незнакомцев того дня зат...

13

The 4th of January Давным-давно - считайте, в прошлой жизни - целый год тому назад в инбокс на небезызвестном сайте под названием ask....

15

Zycie jak w Madrycie Или, если быть точнее, как в Кракове. Если уж совсем точным, чтобы эта точность в печенках сидела, с...

18

Папа в последнее время очень часто по всяким будничным причинам, вроде того, что нужно сходить за покупками, таскать чемоданы, одеваться ...

22

Lviv makes me shine И тот факт, что я уже была здесь раньше, и тот, что мы уже уехали изо Львова, так что мне бы уже пора...

15

Nothing's going to be the same Последние дни - да что там! - весь последний месяц прошел в беготне по банкам, магазинам, окулистам и п...