04 августа 2015 года в04.08.2015 15:43 2 0 10 1

И снова о Москве

Продолжая говорить о Москве, мне хорошо помнится один из дней, когда мы с мамой гуляли по белокаменной в ужасный холод. Если быть точнее, тогда мы уже не гуляли, а шли прямо по Якиманской набережной в поисках станции метро. В общем, картина была примерно такая: январь, будний день, ветер, Москва и два, откровенно уж говоря, заблудившихся туриста. Мы отдалялись от Кремля и вместе с тем прохожие встречались нам все реже. Карты, конечно, у нас не было (а зачем?), а мой смартфон, наверняка, остался в гостинице, поэтому было решено идти просто прямо, ведь должна же встретиться хоть какая-то станция метро, мы же в центре. Якиманская набережная в Москве плавно перетекает в Крымскую, но кроме названия ничего не меняется, так что, пересекая границу, никаких изменений мы не заметили. Кроме одного: по правую сторону на реке Москва стоял высоченный памятник, просто огромный. Мне сначала вообще не было понятно, есть ли он там на самом деле или это проделки моего воображения, но мама тоже заметила его, а, значит, можно выдохнуть и рассмотреть получше.

Около ста метров в высоту, темно-серый памятник на фоне малоэтажных строений вокруг смотрелся просто дико необычно. Моя первая мысль не была ошибочной: это памятник Петру 1. Огромная скульптура мужчины, стоявшего на корабле, смотревшего в светлое будущее. В руках у Петра что-то золотое, какие-то бумаги, а сам он за штурвалом.

Сказать, что мне понравился памятник - не сказать ничего. Мне он не просто понравился - он меня поразил, воодушевил, увлек. Какое это было открытие для меня! Бежишь по холоду, ищешь глазами станцию, чтобы поскорее запрыгнуть в вагон метро и доехать до гостиницы, а тут внезапно натыкаешься на такое массивное строение, что становится все равно, куда ты там шел. На тот день этот памятник произвел на меня такое огромное впечатление, что эмоции, которые я тогда испытала, живы до сих пор и позволяют мне писать этот текст.

Итак, с чем мы столкнулись? Памятник Петру 1 официально называется « В ознаменование 300-летия российского флота » и был воздвигнут в 1997 году. Честно сказать, я думала памятник намного старше своих лет, а оказалось, что он даже моложе меня. Монумент принадлежит российскому скульптору и художнику - Зурабу Церетели, про которого говорят много плохого (вор и больной на голову). Вопрос отмывания денег из бюджета меня интересует мало сейчас; гораздо интереснее посмотреть на другие его работы и обсудить того самого Петра.

Москвичи памятник терпеть не могут. Говорят, что он - уродство, портит всю окружающую среду, не вписывается в атмфосферу города. Много раз поднимался вопрос о демонтаже, когда-то даже собрали на это дело аж сто тысяч рублей, но разговоры остались разговорами, и памятник продолжает жить.

Ну ладно, у каждого свое мнение, мне вот не нравится Родина-мать в Волгограде. Но как можно было памятник Церетели, о котором я веду речь, включить в топ 10 самых уродливых строений в мире по версии журнала virtualtourist.com? Вот та фак? Монумент оказался на последнем месте в этом топе, находиться в котором вообще не заслуживает. Что интересно, так это остальные строения, которые попали в этот непонятный список: например, башня Монпарнас в Париже. Это такая своеобразная современная высотка в 57 этажей, расположенная посреди малоэтажных домов. Выглядит башня вот так:

Смотрится на общем фоне не очень красиво, конечно, да и с черным цветом для белого Парижа архитекторы погорячились. Но как же неграмотно засовывать несчастную башню в список "Самых уродливых строений" только по причине того, что она выделяется на фоне города! Если рассмотреть здание отдельно или хотя бы вблизи, то дом выглядит очень даже прилично и напоминает небоскребы в США, которых там просто овердоухя.

История с этой башней мне напомнила Неаполь и аналогичную ситуацию там. В 2011 году нам с мамой посчастливилось быть туристами в этом прекрасном городе, и, собственно, мы изучали Неаполь, как могли. Когда забрались в квартал города, расположенный на сопке, то нам открылась безумно красивая картина на город, море и, разумеется, на маленький Везувий. Выглядело все примерно вот так:

Все так гармонично, но черт! Высокоэтажный дом посреди исторического центра Наполи! Местные жители терпеть его не могут. А за что его любить? Лично мне он напоминает "Дом Радио", тот самый, что на площади Славы. Самый обычный бетонный панельный дом. Уверена, что если можно было бы выбрать здание, чтобы перенести его в Москву (фантазии), то большинство бы проголосовало за одно из "самых уродливых строений в мире", а этот безвкусный кусок бетона оставили бы Италии.

Есть еще кое-что интересное в том списке, что меня возмутило. Автовокзал в Нью-Йорке, которому досталось 5-е место. Описывается место так: "Сооруженный из стекла и прутьев, он напоминает заброшенное недостроенное здание". Прошу обратить внимание на самый загруженный автобусный терминал в мире:

ЛОЛШТО? Автовокзал настолько крут, что автору списка должно быть стыдно! Не, я знаю, что вряд ли этот автор знает про существование Хабаровска, но, кажется, что именно наш должен быть на 5-м месте в списке. Я начинаю подозревать, что у того, кто составлял этот идиотский список, просто не сложились отношения с учебой на архитектурном факультете, вот он и сливает говно на все, что должно заслуживать внимание.

Но возвращаясь к работе Зураба, о которой изначально шла речь, глупо будет упустить из виду и другие памятники, над которыми он трудился. Кстати, почти все из них в свое время подвергались жесткой критике, да и сейчас продолжают вызывать различные дискуссии. Например, памятник жертвам холокоста на Поклонной горе. У неподготовленных прохожих монумент вызывает огромных страх и недоумевание. А что, жертвы холокоста должны улыбаться? По-моему, все сделано идеально и работа достигает своей цели: нагоняет ужас на людей и даже грузит. В народе памятник называют "Восставшие из ада" или даже "Домино". Ну да, смешно, только вот те самые жертвы холокоста сделаны настолько проникновенно, что зрителя сразу бросает в холод от увиденного. Высокие и худющие люди, наваливающиеся друг на друга, которые прошли черт знает через что. Серьезная вещь.

А вот то, что мне не нравится. "Слеза скорби", которую поставили в память жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Изначально Зураб планировал установить монумент на месте башен-близнецов, но американская общественность отвергла эту идею. В итоге поставили эту слезу напротив места трагедии - на противоположный берег Гудзона. Если памятник жертвам холокоста вызывает во мне ужас, переживания и, как говорится, заставляет задуматься, то при взгляде на вот это у меня возникают абсолютно другие мысли, которые понравились бы доктору Фрейду.

Но сколько бы Зураб говна не строил, Петр получился у него на славу! Кстати, поговаривают, что когда-то была идея сделать в Москве на памятнике Петру смотровую площадку, потому что оттуда открывается отличный вид на окрестности. А что, было бы мегакруто, ибо поток туристов, все дела. Вот только бы не испортили дополнительными постройками вокруг него всю оригинальную красоту скульптуры. А если испортят… можно будет не упрекать за то, что он находится в списке "Самых уродливых строений".

P.S. Ну, не всем же нравится Церетели. Вот, хейтерс гонна смайл.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POSTOEVA — A. Postoeva

7

Я очень часто думаю о том, что мне бы хотелось прожить какой-то отрезок времени в советские годы: увидеть продукты или их отсутствие в ма...

9

День открытых дверей. 25/09/15

Сегодня с уверенностью могу сказать, что мне и моему школьному выпуску (конечно, и предыдущим) безумно повезло: все эти проблемы с поступ...

8

О личном писать не люблю, ибо личное должно оставаться сугубо интимным, а не приобретать противоположное значение, но Настей очень дорожу...

8

:/

После обновления iOS все тормозит. Пользуюсь iPod Touch 5, музыку теперь нормально не послушать — моментами включается перемотка те...

8

gallery

Посчастливилось сходить на выставку "Неизвестный Эрмитаж" в Дальневосточном художественном музее, которая проходит аж с 3 августа и будет...

16

Защитим амурского тигра!

Сегодня в автобусе #8 утром было классно: на остановке в центре города зашла толпа неравнодушных к природе школьников. Они были одеты в б...