29 июля 2015 года в29.07.2015 15:01 1 0 10 8

ДОМ, В КОТОРОМ…

Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.

Есть такие книги, о которых можно говорить и говорить. Перемывать каждое слово, фразу и предложение. Смаковать каждую букву и расставлять персонажей по полочкам. А эта книга не нуждается в описании и разборе полетов. Эта книга - эмоции. Их и можно обсудить.

При прочтении я прошла три стадии. Они не обязательно ограничиваются тремя книгами, из которых состоит Дом, но в основном события истории сопутствовали моим перепадам настроения.

Стадия первая: восторженность.

Непередаваемое ощущение, будто нашел что-то волшебное и неповторимое. Ты попадаешь в новый мир, где всё такое странное, непонятное, разноцветное и по-новому пахнущее. У тебя нет времени отвлекаться и задумываться над чем-то, потому что всё внимание ты концентрируешь на изучении законов Дома, имен его обитателей; рассматривании стен с рисунками и надписями; дегустации странных напитков и микстур домовского производства и т.п. В интермедиях не покидает ощущение жизни в летнем лагере, расселение по комнатам и захламления их же разными полезными в хозяйстве предметами. В общем - счастливое и солнечное настроение.

Стадия вторая: осознание.

Первый шок прошел и ты начинаешь понимать, что не всё так радужно. В этом изолированном мирке волшебство тесно переплетается с реальностью, и ты никогда не уверен в том, правда сказанное кем-то, или ложь. Но тут действуют свои, порой слишком жестокие законы. Дикие и неправильные для нас, жителей Наружности, но очевидные для домовцев. Ты всё глубже закапываешься в мусор и грязное бельё этого места в поисках правды. Но у каждого она своя.

Стадия третья: светлая грусть.

Ты тоскуешь о том, чего уже не вернуть. Ты оплакиваешь уснувших и ушедших полностью. Но понимаешь, что иначе быть просто не могло. Ты с улыбкой смотришь на детей, которых взрастил Дом. Прослеживаешь их пути, рассматриваешь пересечения дорог выпускников. И на глазах появляются слёзы счастья одновременно со слезами старого Шакала, когда он приветственными залпами хлопушек встречает Сфинкса и новый круг жизни Дома.

Вокруг нас разбросаны ответы на любые вопросы, надо только суметь отыскать их.

ссылка на мою рецензию

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

60

глядишь и я сюда писать начну Х А

52

HUFFLEPUFF коллекция: [ х ]

54

- ̗̀ тип личности ̖́- Увидела у Алины пост со ссылкой на этот тест , а я такие штуки люблю, поэтому не удержалась и сама прошла :D ...

53

but the real question is: does viewy is dead??

55

Шёпот сердца // 耳をすませば

54

почему все подписчицы "ты на понтах я на каблуках" и пабликов по типу перебежали на вью, а люди с мало-мальски интересным контентом слили...