29 июля 2015 года в29.07.2015 12:35 8 0 10 1

5 женщин, которыми вы восхищаетесь

Никогда еще не писала ничего в свой "блог" и мой первый пост будет посвящен набирающему популярность флешмобу "5 женщин, которыми я восхищаюсь". Я подписана на достаточное количество девушек и все они без исключения говорили об актрисах и певицах. Мне показалось это странным, потому что неужели нет действительно выдающихся личностей? Или все так зациклены на мире искусства, что не смотрят в сторону людей, действительно меняющих наш мир?

1. Дориа Шафик

Одна из первых феминисток Египта в середине прошлого века, основала школу в целях устранения неграмотности, основала первую феминистическую политическую партию в Египте и за свою активную жизненную позицию при смене власти поплатилась домашним арестом, который длился 18 лет, прежде чем она покончила жизнь самоубийством.

2. Ханна Арендт

Великая политическая философка 20-го века, исследовательница тоталитарных режимов.

3. Маргарет Сэнгер

Активистка начала 20-го века, выступающая за контроль над рождаемостью, просвещение женщин в сфере гигиены и контрацепции. Занималась общественной деятельностью, выступая перед девушками и женщинами, а также основала первую клинику планирования семьи, благодаря чему в последующем был отменен запрет на предписание контрацептивов врачами.

4. Роза Паркс

Борец против расовой сегрегации в США в середине 20-го века

5. Жанна Д'Арк

Смелая девушка, которая, возглавив войско, разбила англичан под Орлеаном, что повлияло на исход Столетней войны.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

EMERALDSKY — Это просто Вьюи блог

10

КНИЖНАЯ ЭСТАФЕТА

Художница - Hope Gangloff 1. Где вы обычно читаете? В метро на пути в/из универа, на улице, реже дома на диване 2. Книжная закладка ил...

8

5 женщин, которыми вы восхищаетесь

Никогда еще не писала ничего в свой "блог" и мой первый пост будет посвящен набирающему популярность флешмобу "5 женщин, которыми я восхи...