29 июля 2015 года в29.07.2015 03:38 2 0 10 1

Made in USSR

Сама себе прощаю ошибки в этом посте, если будут, ибо мозг соображает где-то на 50%, а писать хочется. Заметите ошибки - смело пишите мне в личку, исправим.

Вчера был случай, кстати говоря: в голове что-то сломалось, когда я писала простое слово "овощ". Ну вот чего сложного в нем? Я с полной уверенностью набираю "овощ Ь" и нахожусь в недоумении: какого черта слово подчеркнуто красной линией, где я, блин, ошиблась? Они что, не знают, что там должен быть мягкий знак? Настроение даже испортилось, почти разочаровалась в Apple. Отправляю в сообщении свое правильное "овощЬ", а в ответ от подруги получаю "Зачем ь??? (((". Сначала абсолютно не понимаю, о чем речь, потом на секунды 2-3 начинаю считать, что подруга деградировала вместе с Apple, забыла элементарное школьное правило, которое параллельно пытаюсь вспомнить и внезапно осознаю, что мягкий знак ставится после шипящих только в словах женского рода. Ссылаюсь на то, что это все болезнь, немного грущу, а потом посылаю это все в жопу и смеюсь.

Приятно писать этот пост лежа, с атмосферной музыкой, которую я слушаю в первый раз, с мурлыкающим котом под боком, который пытается лечь на меня в область груди, загораживая клавиатуру и немного экран. Но разве кота прогонишь? Но это все лирические отступления, потому что я понимаю, что дальше в посте такими мыслями не поразбрасываешься, так что стараюсь оттянуть момент написания самого сабжа.

Вижу, что Лёше не очень удобно со мной лежать, но он не уходит, какая пре

Мысли о Москве меня не покидают с той ночи, когда она мне приснилась. Мне жаль, что за несколько раз пребывания в Москоу я ни разу не взяла экскурсию. Я думала: а зачем, блин? Я и сама могу побродить и найти исторические места. Обосрался мне какой-то гид с, вероятнее всего, противным голосом? А? Сейчас хочу знать все: что было в этом здании, кто работал в том кабинете, когда был построен этот собор, кто проектировал новые станции метро и все остальные занятные вещи. Это как с историей в школе: в 9 классе сидишь и думаешь, что это за говно, зачем это учить, а потом понимаешь, уже курсе на втором, что с удовольствием бы сейчас прошел курс той самой школьной истории, ибо созрел для этой серьезной штуки. В музеях я была, но, увы, там тоже без экскурсий. Пыталась несколько раз пристроиться к группам, которые бродят с экскурсоводом по залам музея, но не всегда успешно: либо было слышно плохо, либо экскурсовод начинал замолкать при виде нового человека в толпе. Но мой следующий визит в Москву в моих представлениях должен быть фантастическим: сейчас по мере интереса я читаю о городе, о том, что меня привлекает больше всего, так что я пылаю надеждами вернуться в этот город и ходить по нему, бросая фразочки самой себе "О, это же здесь Иван Грозный любил тусоваться!" или "Тут курила ганжу Пугачева!".

Нравится мне архитектура в городе, нравятся здания, нравятся улицы и проспекты. Нравится, что среди безумно красивых строений мелькают убогие жилые дома. Мне нравится этот контраст. Нравится даже, что местами город грязный. Кто-то подумает "Бло, как это может нравиться? У этой дамочки нет вкуса". А я так скажу: проблемы со вкусом у тех, кто любит аниме и косплеи, а у меня все нормально. Уж без обид.

Сегодня я напишу о Сталинских высотках. Они покорили мое сердце раз и навсегда, особенно во время последнего визита в Москву. Что за высотки, о чем речь? В общем, это семь огромных зданий, построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. В 1947 городу исполнялось 800 лет и1, собственно, в честь этого правительство решило сделать подарок себе и жителям, обновив немного облик Москвы этими высотками. Хотели построить аж восемь, но в итоге не достроили, так что имеем только семь.

1. Главное здание МГУ.

Главный корпус МГУ построили всего за четыре года - с 1949 по 1953 шла стройка. Эта сталинка - самая высокая среди остальных: в высоту она 236 метров. 36 этажей. Звезда на шпиле, между прочим, весит около 12 тонн. В корпусе находится проство овердоухя всего: ладно, всякие кафедры, факультеты и ректораты, но еще и общежития для студентов и квартиры для профессоров. Но и это не все: в здании имеется даже бассейн, различные магазины и какой-то Дом быта. Мне довелось зайти внутрь, потусоваться на входе, так как дальше не пускали. Ну, мягко сказать, не очень красиво было. Холл ТОГУ выглядит намного красивее. Зато у меня есть своя фотография. 31 января 2014 года сделана.

Красота!

2. Жилой дом на Котельнической набережной.

Сначала, еще до войны, построили девятиэтажное здание на набережной и высотка вообще не планировалась. А затем этот девятиэтажный блок стал правым крылом огромной сталинки. Высота центрального корпуса составляет 176 метров, это 32 этажа. На мой взгляд, самая красивая высотка. Строилась, кстати, с 1948 по 1952 год. Раньше в доме находились кинотеатр «Иллюзион», магазины, почта, кафе, салоны красоты, прачечная, изостудия и шахматная школа, филиал гостиницы «Варшава». Кстати, кинотеатр «Иллюзион» работает и по сей день. Говорят, там крутят зарубежную классику и малоизвестные отечественные фильмы.

3. Гостиница "Ленинградская".

Не впечатляет меня совсем. Хочется сказать архитектору "Ну что так стремно-то, а? Остальные высотки видел?". Эта сталинка строилась параллельно с корпусом МГУ - с 1949 по 1953. Между прочим, дом на Котельнической уже был построен, можно было бы взять пример с него. Но про эту гостиницу говорят, что это - самая маленькая высотка, но с самым роскошным интерьером. Нужно будет заглянуть, определенно. Кстати, с 2008 года гостиница носит название "Хилтон Москва Ленинградская".

4. Здание МИД.

Этот красавчик отдает даже какой-то готикой. Здание построено в 1953 году - это самая первая высотка из всех остальных. Высота 172 метра - это 27 этажей. Просто охренительная постройка. Второе место по крутости в моем топе уходит ему.

5. Гостиница "Украина".

Строилась гостиница в 1953 - 1957 годах и вообще получила свое название в честь родины Хрущева. Сейчас в боковых корпусах высотки находятся частные квартиры, а центральное здание занимает гостиница. В "Украине" 34 этажа, 206 метров в высоту. Очень грустный факт: во время капитального ремонта гостиницы новые владельцы переименовали ее в "Radisson Royal Hotel". Я дуже хочу накопичити грошей і пожити там хоча б один день. Очень красивое здание. А гостиница - одна из крупнейших в Европе: в ней более 500 номеров, множество ресторанов и 50-метровый бассейн.

6. Высотка на Кудринской площади.

Безумно красивое здание. Строилось с 1948 по 1954 года. В доме имеются 24 этажа, 18 из которых жилые. Высотное здание было прозвано «Дом авиаторов» из-за того, что в этом доме квартиры предоставляли работникам авиационной промышленности. Под зданием есть бомбоубежище (как и под всеми другими высотками), способное вместить всех жильцов. На верхних этажах размещалась спецаппаратура КГБ для наблюдения за американским посольством, которое находится неподалеку, на Новинском бульваре. Сегодня помимо квартир в сталинской высотке находится кинотеатр, магазины, боулинг клуб и закрытое бомбоубежище.

А у меня есть еще фотография с января 2014 года на фоне этой высотки. Мы ходили с мамой в кино на "Воровку Книг", а когда вышли из кинотеатра, я увидела эту прелесть неподалеку, и руки затряслись. До чего же красиво! А вот и фотография.

7. Здание на площади Красных ворот.

Сталинская высотка на площади Красных ворот совмещает в себе жилые и административные помещения. Дом строился в 1949-1953 годах и имеет 24 этажа. Строительство здания было достаточно сложным: проект здания включал в себя не только строительство самого дома, но и встроенный выход из станции метро в левом крыле здания. В отличие от других жилых высоток, в этом доме квартиры не такие большие. Все было довольно скромно. Жили в этом доме сотрудники Министерства путей сообщения и других ведомств, а также заслуженные учителя и врачи.

—--

Вот так. Хотелось бы мне и правда пожить хотя бы день в "Украине", но посмотрела цены на октябрь - комната от 18 тысяч рублей. Не канает. Ну а что, это Москва. И у гостиницы аж целых 5 звезд.

Уж очень хочется в Москву хотя бы из-за этих сталинок, но, говорят, что в жилых домах сидят очень строгие вахтерши на входах, которые никого постороннего внутрь не пускают. Допустим, если твой друг живет в какой-нибудь из сталинок (повезло же), и ты хотел бы сделать ему сюрприз, например, резко позвонить в дверь квартиры и стоять на пороге с тортом и подарком, то не выйдет. Придется звонить в домофон при вахтерше и ждать разрешения / ответа этого друга, можно ли войти или нет.

Кстати, а что там с ценами на квартиры? Вот вам посмотреть, цены по состоянию на ноябрь 2014.

Я бы и 5-комнатной на Котельнической обошлась.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POSTOEVA — A. Postoeva

7

Я очень часто думаю о том, что мне бы хотелось прожить какой-то отрезок времени в советские годы: увидеть продукты или их отсутствие в ма...

9

День открытых дверей. 25/09/15

Сегодня с уверенностью могу сказать, что мне и моему школьному выпуску (конечно, и предыдущим) безумно повезло: все эти проблемы с поступ...

8

О личном писать не люблю, ибо личное должно оставаться сугубо интимным, а не приобретать противоположное значение, но Настей очень дорожу...

8

:/

После обновления iOS все тормозит. Пользуюсь iPod Touch 5, музыку теперь нормально не послушать — моментами включается перемотка те...

8

gallery

Посчастливилось сходить на выставку "Неизвестный Эрмитаж" в Дальневосточном художественном музее, которая проходит аж с 3 августа и будет...

16

Защитим амурского тигра!

Сегодня в автобусе #8 утром было классно: на остановке в центре города зашла толпа неравнодушных к природе школьников. Они были одеты в б...