21 июля 2015 года в21.07.2015 21:50 9 0 10 2

Наша связь с Солнцем и Луной

Назначение Солнца – растопить ложное эго и возродить истинное. Истинное эго – это природа души, и она такова, что душе хочется жить для других, а не для себя, и несчастны мы именно потому, что наши мысли и действия постоянно вступают в противоречие с нашей природой.

Чистота ума также зависит от Солнца, потому что и Солнце, и ум имеют огненную природу. Гармоничное восприятие мужской, активной энергии Солнца делает ум сильным, а Луна – воплощение женской энергии, она отвечает за состояние психоэмоциональной сферы человека – дает нам возможность чувствовать себя спокойными и наслаждаться настоящим моментом.

Влияние солнца в Благости характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: большое чувство ответственности за себя, свой род, свою нацию и всех живых существ, благородство, великодушие, щедрость, блаженство в деятельности, большое чувство собственного достоинства, человечность, целеустремленность, решительность, самодисциплина, большая сила воли, умение руководить, минимально используя наказания, жизнерадостность, новаторство, уважение себя и других, отсутствие гордыни и тщеславия, громкий командный голос, независимость от мнения окружающих, но внимательное отношение ко всем советам, искренность, регулярный ранний подъем, постоянный энтузиазм. У такого человека легко получается делать других счастливыми, и от этого он получает большое блаженство, такой человек постоянно испытывает большое чувство благодарности ко всем и всему.

Как усилить благоприятное влияние Солнца
Как следует из вышесказанного, мы не можем продвигаться духовно, быть здоровыми умом и телом, если у нас плохой контакт с энергией Солнца. В первую очередь качество нашего восприятия энергии этого светила зависит от расположения Солнца в момент нашего рождения, и это расположение запрограммировано нашими прошлыми поступками. Но не все предопределено судьбой. Своими действиями мы можем либо существенно улучшить влияние Солнца на нас, либо наоборот.
Самое сильное воздействие происходит на духовном уровне, когда мы поклоняемся Богу (в данном контексте его мужской ипостаси: Будде, Раме, Кришне, Иисусу Христу), очищаем свое сознание, стремясь жить духовными интересами. И тогда, как говорится в Бхагавад-Гите, «даже небольшое продвижение по этому пути защитит тебя от многих несчастий». Нужно стараться желать счастья всем живым существам, культивировать в себе все, что связано с радостью, и хотеть отдавать это другим. Также полезно развивать в себе следующие качества характера, присущие солнечным людям:

• ответственность;
• решительность, оптимизм, целеустремленность;
• твердость, силу воли, искренность, благородство, самодисциплину, великодушие, человечность, щедрость, удовлетворение от работы, чувство собственного достоинства, новаторство.

Нужно избавляться от отрицательных качеств характера, получаемых человеком в результате его пренебрежения солнечной энергией – таких, как гордость, надменность, импульсивность, язвительность, враждебный настрой, высокомерие, отсутствие уважения, эгоизм, длительный гнев.

Солнечная энергия усиливается, если мы живем по солнечному режиму – встаем до восхода, и основной прием пищи у нас происходит в полдень, когда Солнце достигает своей максимальной силы – тогда человек не тратит жизненную силу на переваривание пищи. Современные ученые пришли к такому же выводу. Также важно жить добром, потому что добро – это солнечная сила, которая согревает как в переносном, так и в прямом смысле.

На физическом уровне действие Солнца усиливают:
• ежедневные солнечные ванны (хотя бы по двадцать минут, но не в период с 12 до 16 часов дня);
• проведение большого количества времени на открытом воздухе;
• регулярное выполнение комплексного упражнения йоги «Приветствие Солнцу» (Сурья-намаскара) на восходе Солнца.

Из продуктов питания силу Солнца олицетворяют: фрукты, орехи, лаванда, анис, розмарин, мускат, шафран, алоэ.

Луна олицетворяет женскую материнскую энергию, отвечает за детство, деторождение, внутреннее счастье, интуицию, комфорт, благополучие, внутреннее спокойствие, за воду, вообще за жидкости – в организме и на земле. Например, Луна отвечает за приливы и отливы. Луна управляет памятью, здравым смыслом.
Луна – женская планета, и она отвечает за эмоции, поэтому женщины более эмоциональны. Влияние Луны становится гармоничным, когда мы живем осознанно, отслеживаем свои эмоции и чувства. Когда человек не осознает свои эмоции, он разрушает Луну.

Луна в благости: дружелюбие по отношению ко всем живым существам, желание и способность заботиться о других, огромное чувство внутреннего счастья, не зависящее от внешних обстоятельств, полное спокойствие, большая благодарность ко всему, с чем соприкасается человек, уважение и любовь к матери вне зависимости от уровня ее развития. Полный контроль над своими эмоциями, осознанные эмоции, даже если они очень сильные. Серьезное отношение к зачатию, деторождению и воспитанию детей. Необычайно сильная интуиция.
Благоприятную энергию Луны усиливают: занятия медитацией, развитие оптимизма, контроль за своей речью (говорить следует продуманно и как можно меньше), внимательное отношение к своим поступкам и словам, с тем, чтобы не доставлять беспокойства окружающим, водные процедуры (прохладный, бодрящий душ утром и теплый, расслабляющий – вечером, после работы), пребывание у моря, озера, реки (каждый может заметить, что если просто 15 минут смотреть на море, то ум успокаивается).

Из трав благоприятными для Луны считаются успокаивающие и тонизирующие растения: алтей, вяз ржавый, корень окопника, купина, спаржа кистевидная и ремания.
Ароматические масла из белых цветов (жасмина, лотоса, лилии, гардении), а также сандаловое масло несут благоприятную успокаивающую энергию Луны. Желательно смазывать ими область сердца и «третьего глаза».

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ABOUTSTARS — about stars

72

« волшебство и в прям существует. как можно сомневаться в этом, когда есть радуга и полевые цветы, музыка ветра и тишина звезд? вол...

68

why girls hate girls?

то странное, когда-то модное, чувство - когда девочка ненавидит девочку, мизогиния я часто с этим встречаюсь, даже вот прямо сейчас. поч...