20 июля 2015 года в20.07.2015 14:54 3 0 10 1

Здоровый перекус

Завтрак давно уже прошел, а обед начнется не скоро. Вы испытываете чувство голода и пытаетесь найти, чем бы таким его утолить. Ведь хочется, чтобы перекус был и правильным, и питательным, а самое главное – вкусным! Стоит заметить, что перекусывать 3-4 раза в день – это очень полезная привычка. Потому что правильный перекус не только поможет уменьшить количество потребляемой пищи на обед и ужин, но и сохранит вашу фигуру и укрепит здоровье. Именно поэтому я составила четыре самых главных принципа правильного перекуса ;)

Качество превыше всего!

При составлении перекуса правильно подбирайте продукты, обращая внимание на их калорийность и гликемический индекс (показатель влияния тех или иных продуктов на уровень сахара в крови). Полезный перекус должен быть питательным, а не калорийным. Это означает, что он должен состоять из клетчатки, белков и медленных углеводов. Не волнуйтесь, продукты, содержащие данные органические вещества, не повлияют на вашу фигуру. Наоборот, они надолго умерят аппетит.


Частота – залог успеха!

Среднее время бодрствования человека – 16 часов. Исходя из этого, количество перекусов должно составлять не менее 3-4 раз в день, и это не считая 2-3 основных приемов пищи. Это не означает, что на протяжении целого дня вы только и должны, что сидеть и есть. Нет, слишком частые перекусы способствуют набиранию лишних калорий. Здесь важно понимать, что вам необходимо соблюдать временную дистанцию между приемами пищи, которая составляет не более 3-х часов. А расписание перекусов поможет вам лучше ориентироваться во времени.


Спланированный перекус – полезный перекус!

Начните продумывать свой перекус еще накануне вечером, чтобы на следующий день не выбиться из режима. Обязательно следите за тем, чтобы ваш холодильник был наполнен не только повседневными продуктами, но и такой полезной и питательной пищей, как свежие фрукты, творог, отварная куриная грудка и т.д.


Вода – ваш лучший друг!

Зачастую, люди забывают одну простую истину – человеку необходимо выпивать в день не менее двух литров воды. Все проблемы с перееданием вызваны тем, что недостаточное количество воды в организме вызывает его обезвоживание и жажду, которые мы, в свою очередь, нередко путаем с чувством голода. Поэтому перед каждым приемом пищи советуется выпить стакан воды и только после этого, спустя 15-20 минут, приступить к перекусу, если вам, конечно, захочется. Так или иначе, пейте как можно больше воды, потому что вода расщепляет вещества в организме, выводит шлаки и нормализует обменные процессы. Но не забывайте, что чай и кофе водой не считаются.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KRISTINAYAX — Это просто Вьюи блог

3

Здоровый перекус Завтрак давно уже прошел, а обед начнется не скоро. Вы испытываете чувство голода и пытаетесь найти, чем бы таким ег...