25 мая 2015 года в25.05.2015 06:07 2 0 10 1

Эспадрон - легкий меч с прямым клинком колюще-режущего типа. Эспадрон стал популярным среди военных и морских офицеров в 1790 годах, распространившись из Англии до Соединенных Штатов и Франции, где он был известен как английская шпага («epee Anglaise» ;). Эфес эспадрона часто был украшен бусами или был типа «пять шаров» с гардой типа «скоба». Клинок эспадрона обычно был широким, с центральным желобом и односторонней заточкой, часто с ложной заточкой у конца. Эспадрон так же мог быть обоюдоострым.

Фехтование на эспадронах было широко распространено в России в начале 18 века для подготовки кавалерии в пешем и конном строю. С течением многих лет эспадрон приобрел облик современной спортивной сабли —со стальным эластичным клинком трапециевидного переменного сечения, длиной не более 105 см, массой 325-600 граммов. Фехтовальщик может поражать противника либо уколом, либо ударом лезвия сабли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MYJACK — белый чай

2

Эспадрон - легкий меч с прямым клинком колюще-режущего типа. Эспадрон стал популярным среди военных и морских офицеров в 1790 годах, расп...