26 апреля 2015 года в26.04.2015 10:00 3 0 10 3

THE XX

The xx — британская инди-рок-группа, образовавшаяся в 2008 году в Лондоне, Англия.На момент создания группы её участникам было по 20 лет, все они познакомились и учились вместе в лондонской средней школе Эллиота.

Музыка - наш единственный способ выражения. Это наш язык, и мы хотим, чтобы он был понятен окружающим не только, как заявление о нашем существовании. В этом и есть концепция оформления альбомов: вы видите Х, а не нашу фотографию. Мы не лицо этой музыки, и это делает нас счастливыми.

Оливер, Роми и Джейми взяли музыкальный мир быстро и основательно: появившийся в 2009 году дебютный альбом, полный отстраненных баллад о невозможности любви, с равным благоговением встретили миллионы меломанов по обе стороны океана.

« Мы не отделяем себя от музыки, как таковой, поэтому никогда не ставили вопрос так, будто именно мы являемся чьим-то вдохновением »

The XX - Crystallized

You've applied the pressure
To have me crystallized
And you've got the faith
That I could bring paradise
I'll forgive and forget
Before I'm paralyzed
Do I have to keep up the pace
To keep you satisfied

слушать здесь: [x]

Оливер и Роми уверяют, что дружат с двухлетнего возраста и вместе учились разговаривать, видимо, в этом и кроется секрет столь потрясающей согласованности вокальных партий. Что касается музыкального наполнения, здесь чувствуется влияние классиков рока 60-х — The Kinks, The Animals, а также представителей новой волны — The Cure и New Order.

« Мы уже практически закончили записывать первый альбом, когда обратились к графическому дизайнеру, который просто кипел идеями. Типа «Это должен быть символ». Он приносил нам свои варианты написания «х» – мы решили называться «хх» потому что нам нравятся «х» – но мы их забраковывали. А потом я сама лично полезла искать «х» онлайн – и вот так собственно просто всё и получилось. Внешне он конечно может показаться старомодным, но мне в нем нравится цельность. И еще он способен будоражить »

The XX - Together

I know to be there
When and where, I'll be there
You know what's to be said
We said out loud, we never said
My premonition of the world comes to me
A sun in your hands from the middle life
Says I'm alright
You said you don't have to speak
I can hear you
I can't feel all the things you've ever felt before
I said it's been a long time
Since someone looked at me that way
It's like you knew me
And all the things I couldn't say
Together, to be
Together and be

слушать здесь: [x]

Музыка the xx - это неторопливые пост-панковые гитары, рельефный фанковый бас и ровный, деликатный бит драм-машины — минимальный набор инструментов, позволяющий добиться совершенно особенного, полновесного звучания в широком диапазоне настроений: от мечтательной грусти и сумеречной меланхолии до возвышенной просветленности.

«Мы начали писать первый альбом, когда нам было по 15 лет. Сейчас, когда я переслушиваю его, часто задумываюсь «неужели всё действительно так драматично?» Тогда я наблюдал за тем, как протекают отношения посторонних людей, и выдумывал собственные истории. Я не хочу сказать, что это было нечестно, – пусть эти чувства не приходили с личным опытом, но я же способен был их чувствовать »

На сцене мы больше не нервничаем, слава богу. Но все равно осталась мысль — только бы не напортачить, только бы сыграть все как следует. И новые песни исполнять перед незнакомой публикой всегда очень тревожно.

The XX - Infinity

After all the time
After you
Had you seen me with someone new
Hanging so high for your return
But the stillness is a burn
Had I seen it in your eyes
There'd have been no try after try
Your leaving had no goodbye
Had I just seen one in your eyes
I can't give it up
To someone elses touch
Because I care too much

слушать здесь: [x]

«Когда пишешь для большой аудитории, поневоле делаешь это не совсем так, как ты писал бы для своих лучших друзей. Начинаешь задумываться, а не слишком ли ты много секретов выдаешь? Хотя в чем-то для лучших друзей петь еще труднее. »

Мы всегда втроем, мы всегда стараемся проникнуть поглубже в души друг друга, чтобы сработаться. Для нас важен этот момент совместной медитации, когда мы сидим в студии и что-то рождается из общего усилия, из совместного психоэнергетического импульса, если угодно. Мне очень нравится, что мы знаем друг друга давно и начинали играть еще в школе. Я не думаю, что могла бы писать или играть с людьми, которых специально подыскала на эту роль — знаете, как объявления в журналах: «В группу требуется ударник». Это немного странно. Я также не думаю, что кто-то из нас сумел бы начать здесь и сейчас сольную карьеру и выступать с сессионными музыкантами.

The XX - Angels [x]
The XX - Intro [x]
The XX - Unfold [x]

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOØN — ˡᵒᵛᵉ ʸᵒᵘʳˢᵉˡᶠ ˑ ˡᵒᵛᵉ ᵐʸˢᵉˡᶠ?

102

и удалились все мои подписки, а было так интересно ч...

96

боже, тут даже ограничения, как в твиттере

89

спустя столько времени захожу на вьюи и не узнаю это...

28

love yourself p.s.: это место навсегда останется моим вторым домом, может я сюда и напишу когда-нибудь:з

28

я давно уже поняла одну вещь, что мне сложно быть взрослой. это не мое, и вообще я как будто не из этого мира. мне морально сложно, но я ...

27

захожу сюда и испытываю грусть, ведь когда-то люди писали сюда, делились своими переживаниями, любимыми увлечениями, а я верила, что оста...