22 апреля 2015 года в22.04.2015 18:45 0 0 10 2

Инстинкт продолжения рода – слепая и неистовая сила. Но человек отличается от животного тем, что кора головного мозга взяла контроль над поведением, а значит, у нас есть шанс подумать, прежде чем сделать. Хотя практика показывает, что многие уральские девушки и юноши предпочитают сначала сделать, а потом разобраться. TER вдумчиво побеседовал с молодыми родителями Екатеринбурга и подготовил для вас список трудностей и сладостей материнства и отцовства, добытых потом и кровью. Ребенок – мощный пробный камень для взрослого, круче только смерть, поэтому начнем свой перечень со сложностей, чтобы вы могли лучше к ним подготовиться.

ДЕНЬГИ

Дети требуют серьезных вложений, причем 20+/- лет кряду, а способность зарабатывать в первые годы родительства у семьи часто снижается. Ребенок может расти и развиваться и в ящике из-под телевизора, но если его предки начнут планомерно фрустрироваться из-за нехватки финансов, младенец тоже будет несчастен и жалок. С появлением ребенка часто обнаруживаются житейские проблемы, тихо тлевшие до этого. Не то чтобы чемодан денег мог всех спасти, но их постоянный приток точно будет в тему.

ЛИЧНАЯ СВОБОДА

Свобода, мобильность, комфорт — урезаются так же, как и матсредства. Жизнь становится зарегулированной по кругу, из нее исчезает множество громких событий, клубов, трэша и угара, зато появляется прикованность к условному режиму сна и кормления, детскому саду, школе, надежной работе, поликлинике и прочим новым словам. Если вы фрилансер с привычкой зимовать на Бали или наследник олигарха, то этот пункт можете вычеркивать, но общение с ребенком точно никуда не денется: ему нужны мама-папа около 23 часов в сутки, чтобы кормить, согревать и знакомить его с миром, и ляля будет настойчиво требовать новых развлечений, стимуляций и красочных шоу. И неважно, устали вы или нет, готовы свалиться в истерику или тяжелый сон без сновидений. Чего будет не хватать (а порой безумно не хватать): уединения, тишины, личного пространства, свободы, сна и отдыха, тусовок, путешествий, новых впечатлений, порядка в доме.

ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Возрастает неимоверно. Родитель должен знакомиться с информацией по адовой куче вопросов: прививки, питание, образование, а попробуйте слинг, а у нас кенгуру, а я сама кенгуру! – и решать поступающие ровной струей задачи со множеством неизвестных. Родитель должен задушить, расчленить и сжечь эгоцентрика в себе и научиться понимать ребенка, удовлетворять его нужды. И удовлетворять правильно, ведь если не дать ему чего-то важного, он начнет портиться, а потом будет снимать с родителя недоданное с процентами. Это энергозатратный, интенсивный, пронзительный процесс на годы вперед. Адекватная дистанция с ребенком – тоже важная тема, рано или поздно он начнет уходить, сначала в себя, потом в мир, а мать с отцом уже подсели, родительская аддикция не дает им отпустить ребенка и избежать холодной войны.

ОБМАНУТЫЕ НАДЕЖДЫ

«Я думал, он будет меня любить, а он только памперсы переводит! Я представляла, как он будет мирно улыбаться в своей кроватке, а вместо этого не спускаю его с рук, иначе случается ор!» — разочарование от детской непредсказуемости и собственной беспомощности порой переходит все границы. Оказывается неожиданностью, что эта ляля не хочет слушать краут-рок, или кататься на горных лыжах, или читать Кэрролла на ночь, у нее появляются какие-то личные загоны и кризисы, она больно цепляет ваши собственные детские травмы. И вы разводите руками: надо же, как это могло получиться и что теперь с ним делать? Вернуть по гарантии и завести нового ребенка (а лучше кота) вряд ли получится, — и вы ищете подходы к старому.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОБРАЗ ЖИЗНИ

Тоже меняется непредсказуемо. Кто-то толстеет, кто-то худеет, кто-то бреется наголо, кто-то отращивает дреды и становится гуру дауншифтинга. Кто-то настолько втягивается в процесс, что заводит под шумок еще 2-3 младенцев, и никогда уже жизнь его не будет прежней. Он не жалеет и счастлив, но если бы ему рассказали о таком повороте несколько лет назад – с лестницы спустил бы.

ОТНОШЕНИЯ

Меняется отношение к миру, меняются отношения с людьми — с дальними и близкими. Система ценностей и интересов мутирует со скоростью и неодолимостью растущего бамбука, меняется круг общения, мы теряем одних друзей и находим других, открываем новые незнакомые грани не только в себе, но и в соавторе ребенка, и собственных родителях. В общем, уехать жить к алеутам на Аляску или в индийский ашрам, сменить кардинально сферу деятельности или даже сменить пол, — все это обойдется дешевле и проще, чем родить ребенка.

Источник

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

INNAMORAMENTO — ★

41

Хей, всем привет! Я не знаю о чём писать, поэтому просто решила поздороваться :)

41

Привет! Забыла написать, что "Связной" вернули мне деньги! Так что я рада прям. Хочется вообще написать много интересного, но мне лень)

49

Попала в отвратительную ситуацию. Пошла в "Связной", чтобы пополнить счёт на электронном кошельке. Надо было положить 18 тыс. руб., но за...

40

rua , привет тебе и спасибо, что следишь! :)

39

Увидела у juliana-lewis анкету, где она ответила, что её любимый фильм "Невеста" 2006 г. И вчера вечером я решила его посмотреть. Мне...

42

Папа предложил мне и М. съездить втроём в Нижегородскую область дней на 5 в родные (для папы) края. Я подумала, что это замечательная иде...