16 февраля 2015 года в16.02.2015 14:20 1 0 10 1

Я терпеть не могу, когда кто-то из моих знакомых или друзей начинает оскорблять какого-либо человека. Недавно, где-то неделю назад, мы стояли с ребятами из моей группы в холле после пар, перекидывались словечками перед выходными и т.д. Типичная пятница каждой недели.

И тут в универ заходит женщина, на которую я бы не обратила внимания, если бы не Анино:

«О Госпади, она выглядит, как женщина легкого поведения. Брала у нее справку сегодня, сразу видно, что женщине не хватает мужского внимания».

«О, что, правда? Точно-точно» - продолжает Оля.

- Зачем оскорбляешь человека к тому же взрослого? – говорю я.

« Ой, Саш, сними нимб с головы! Бесит уже! Ш. она и есть Ш.»

«Нет, Саш, реально. Если бы у нее кто-то был, она бы так не одевалась» - подключается Марина.

- Все-то вы видите и замечаете! Как хочет, так и одевается, это вообще не ваше дело.

Оля подходит ко мне ближе и, показывая рукой в мою сторону, говорит:

« Теперь вы все знаете, как выглядит совесть».

Я до сих пор не могу понять, причем здесь нимб или совесть? Я просто понять не могу: зачем нужно кого-то оскорблять, принижать, задевать?

За другими все всегда замечают, а вот как о них что-то говорить начинают, такое разворачивается. Как других судить, так все такие судьи, а как себя – адвокаты. Это не только некрасиво, но и показывает, насколько убогий у человека уровень воспитания, отсутствие уважения к другому человеку.

Я терпеть не могу, когда кто-то начинает перетирать кости преподавателям, оскорблять их потому, что они задают слишком много домашки или не ставят оценку, которую они якобы заслуживают. Эти люди почти ровесники их мам и бабушек, у них тоже есть дети и я не думаю, что кому-то бы понравилось, если бы какие-то глупые малолетки оскорбляли его родных и любимых.

А еще меня смешат люди, которые ставят себя выше всех остальных, считают себя самыми умными и всегда во всем правыми. Особенно, когда это делают люди, у которых в голове кроме этого «Я самый-самый» ничего и нет, пусто. Вот, например, эта самая Аня, которая во всех все замечает. Ей 21 год, она самая старшая в моей группе, сперва она показалась мне самой адекватной, здравомыслящей, а затем, приглядевшись к ней получше (лишний раз доказывает, что не нужно судить человека по его виду, порой он только и делает, что строит умное лицо, за которым, к сожалению, ничего и нет), я поняла, что она одна из того типа людей-нарциссов, которые любят заниматься самолюбованием, самовосхищением, да и разговаривают только себе и о том, как ущербно на их фоне смотрятся остальные. Помню, как в одной из ее самохвалебных речей, я спросила с удивленным тоном, улыбаясь во все свои 32:

- А ты что, серьезно считаешь себя умной?

.. .

Видели бы вы ее в тот момент, закатила глаза, выпятила губы, одарила меня своим фирменным взглядом со словами: ой все, и после этого, к моему счастью, очень долго со мной не разговаривала.

Было бы чего в ней на самом деле умного, пообщаешься, и чувство такое, что весь мозг человека давно стерся вместе со слоем его летуалевской помады.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SANSHINECAT — Солнечный кот

238

В закатах она достала до дна, А в звездах на небе летала луна. Искала себя в холодных тонах, Во снах - весна, внутри - зима. И ...

243

О чем ты думаешь прямо сейчас? Скажи правду. Я не хочу, чтобы мои слезы были переполнены одиночеством. Для нас, тех кто создал обычный де...

249

Днем прячусь в каменных стенах от палящего солнца и духоты, по вечерам наслаждаюсь звуками дождя и легкими прикосновениями ветра. Заново ...

266

Как только начинаешь втягиваться в неспешный и умиротворяющий отдых - приходят не самые желанные сообщения. Я не умею отвечать неискренне...

279

“…бойся мутной воды и наград за свои труды, будь защитником розе, голубю и – дракону. видишь, люди вокруг тебя гро...

290

Пожелание Доброго утра или Первое что я вижу, открывая глаза. Снова погружаю свое тело в сон и через полтора часа наконец отвечаю. Она мо...