10 февраля 2015 года в10.02.2015 15:15 4 0 10 1

Этот блог по большей части был создан для нас (Афанасенко Саша и Глодос Милена), т.к. многие мелочи из путешествия уже забываются, а хочется оставить их в памяти на всю жизнь!

Хотим поделиться путешествием, чтобы вы с нами порадовались, над чем-то посмеялись, где-то поволновались, надеемся, и научились!)

Изначально, мы не планировали поездку вместе, Саша на свой 21-й день рождения мечтала об Амстердаме, в то время как Милена планировала поездку в UK. Мы вместе шутили: «прикинь, всё переиграется и мы вместе в итоге поедем». Люди, с которыми вы путешествуете, не менее важны, чем место, в которое вы едете. Эти люди могут сделать ваше путешествие незабываемым. «Я теперь понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, – это поехать с ним путешествовать». © Марк Твен

На сайте Pegas touristic мы отслеживали какие вообще предлагают туры по Европе. Из вариантов были: круизный тур, автобусный тур и отдых в одной стране. После долгих поисков мы нашли очень выгодный 2-х недельный тур с проживанием в отеле 3* в Испанию за 21500р из Красноярска в Барселону с трансфером в город Салоу. Тут же побежав выкупать тур, нам было отказано, т.к. гражданство Саши белорусское, а сроки выдачи визы через агенство не менее месяца (при том, что вылет по туру через 2 недели). Собрав все документы (а смешно было то, что отель в Испании мы забронировали на Booking.com за 50000р, а авиабилеты 55000р) мы побежали напрямую в визовый центр. Там нам пообещали визу от 10 рабочих дней, дополнительно оплатив доставку документов курьером. Не зная, успеем ли мы к своему туру, решили рискнуть. К нашему счастью, визу мы получили через 6 дней. Итак, получать визу через визовый центр дешевле, чем через агентство.

Миф о том, что авиакомпании редко идут на встречу клиенту, а особенно за такой сладкий ценник, разрушен! На дату покупки билетов весь эконом был занят и в обратную сторону мы купили бизнес-класс! А это +7000 за билет, так минуточку, а ведь еще и бедные студенты, думали мы, а сами уже представляли себя в бизнес-классе с бокалом вина, с вытянутыми ногами и удобными спинками! Как тут за день до вылета снова появляется эконом. Милена оставляет заявление и нам меняют билеты с бизнеса на эконом с возвращением денег по прилету! Так что и такое бывает!)

Выхватив дешёвый тур, решили, что на Испании наше путешествие не закончится, шиканём по-буржуйски. Саша хотела в Амстер, а Милена в Париж. Передвигаться по Европе выгоднее на самолётах, но не всегда выгодно лететь напрямую. В нашем случае: авиабилет Барселона-Амстердам 5000р, тогда как авиабилет Барселона-Брюссель 950р + автобус Брюссель-Амстердам 750р.

Итак, наш путь был составлен таким образом (по курсу 1€ = 50р): Салоу-Барселона (поезд 400р); Барселона-Брюссель (самолёт 950р); Брюссель-Амстердам (автобус 750р); Амстердам-Париж (автобус 1450р); Париж-Барселона (самолёт 1640р); Барселона-Салоу (поезд 400р).

Билеты покупали на сайтах:

авиабилеты www.skyscanner.net,

междугородние автобусы https://www.idbus.com,

поезда Испании https://www.renfe.com.

На отели тратиться мы не собирались, поэтому зарегались на сайте couchsurfing.org. Первое, и порой единственное дельное предложение, которое вы найдете в интернете по запросу «где остановиться в Европе бесплатно» будет couchsurfing. Он заслуженно популярен и представляет собой «обмен приглашениями». «Мир не без добрых людей». Да, но звучит довольно трагично. «Мир полон друзей!» — гораздо лучше. Мы просто не отдаём себе отчёта, как много людей на этой планете готовы с нами дружить. Помогать и принимать помощь, разделять интересы и увлечения, радоваться вместе и приглашать друг друга в гости. Любой город чужой для вас лишь до тех пор, пока там нет друзей. Они живут здесь и знают как это делать лучше всего. И точно подскажут: где остановиться или предложат пожить у них;
что посмотреть и, возможно, покажут вам свой город так, как никакой гид не сможет; где лучше питаться и где что купить; о связи и интернет; об обмене валют и многом другом. Заводить новых друзей — это одно из самого лучшего в путешествии. Это всегда делает вас богаче, создавая связи и открывая сердца. Вас по-настоящему рады видеть в сотнях уголков планеты не из-за денег, а просто потому, что это вы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

EUROBOMGTRIP — EuroБомжTrip

4

Этот блог по большей части был создан для нас (Афанасенко Саша и Глодос Милена), т.к. многие мелочи из путешествия уже забываются, а хоче...