05 февраля 2015 года в05.02.2015 18:44 2 0 10 1

больницы

а теперь главный вопрос - частная клиника или государственная больница.
вечный вопрос.
хочу сказать сразу - врачи везде одни и те же. из государственных большинство устраивается в частные на подработки, или же переходят насовсем и наоборот.
главное только, чтобы врач был врачом, а не устроился по блату справки выписывать, параллельно загугливая названия болезней. такие тоже есть и везде кстати.
но разница между частной и государственной есть, и весомая. я бывала и в тех и в других. государственные региональные и областные больницы - ещё хоть как-то на уровне, но вот обычные, по-большинству, это жесть. правда. в моей жизни был врач, который вообще орал на меня за то, что я не могла есть из-за болезни. потом вообще боялась врачей и был панический страх больниц. и это было в обычной городской больнице.
потом меня перевели, на моё счастье. тоже в государственную, но уже областную. и там действительно уровень иной, ибо другая территория, ответственность и тд. и тп.

в обычных больницах, муниципальных, работают порой очень хорошие врачи. но таких нужно искать, искать среди своих знакомых и прочее. и да, многие давно потеряли врачебный такт, поскольку имеют дело с неимоверным количеством пациентов в день, всем сопереживать - нервов не хватит. плюс ещё очередь - очередь - это главный минус муниципальных больниц. ритм жизни бешеный - а ты в очереди сидишь, и не факт, что досидишься. ещё и нервы истреплешь себе.
а анализы и всякие узи? аппаратура быстро изнашивается от такого потока, её достаточно редко докупают. очередь на месяц, а то и два. и пока ты ждёшь своей очереди - уже коньки отбросишь. ну нету нормальных условий для прохождения обследования. не буду судить, кто виноват. просто говорю как есть.
но, к счастью, бывают исключения. и приятно их иногда наблюдать. стоит отметить, что поликлиники стали лучше выглядеть, особенно детские, а также женские консультации.

в частных проблема другая - найти такую сеть, которая не будет выкачивать деньги. было много случаев и среди наших знакомых, да и вообще, когда ставили несуществующие диагнозы, лишь бы лечить, лишь бы люди отдавали деньги. ладно бы ещё, безвредное что-то назначали! а назначают то ведь вредное для здоровья! и уже оп - новая зацепка вас ещё полечить.
просто нужно знать сети частных клиник, которые подобным не занимаются. ну и самых хороших врачей, конечно же.
вообще, в частную клинику, на мой взгляд, нужно обращаться, когда что-то серьёзное и тянуть уже нельзя, ждать в очередях и тп. правда, это недешёвое удовольствие.
но. важное но. новая аппаратура. и что бы там ни говорил врач, который будет ставить диагноз и назначать лечение, у вас будет результат анализов. с этим никаких проблем не бывает вроде. хотя бы это! и между прочим, важное ЭТО.
ну и сервис, конечно же. нет очередей, врачи приветливые и не торопят.

каждый сам решает в какую больницу идти. просто не забывайте, что главный вопрос - это всё-таки правильная постановка диагноза и назначение лечения.
и тут уже не так важно, платная эта клиника, или бесплатная.
вывод один - искать и узнавать врачей. искать "своих". и даже если врач очень добрый и тактичный, не надо слепо ему верить. также как и бежать от нетактичного врача-гения. всё-таки мы не за пониманием к врачу приходим (это к психологу дверь пожалуйста), а за помощью.
ну и напоследок - нельзя верить одному врачу. нужно выслушать нескольких. например, врача частной клиники и государственной. и потом уже делать выводы

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLANDA — Это просто Вьюи блог

31

Друзья!

кто хотел бы дальше меня читать и получать мои комментарии (иногда не в тему) здесь, на вью, отпишитесь в комментарии, я туда же скину и ...

33

Неловкость

Порой мне кажется, что ты специально создан, чтобы наблюдать мою неловкость и тысячу косяков за секунду. Чтобы видеть, как я оступаюсь, з...

38

вот у меня всегда так: я переживаю какое-то волнительное событие, думаю, напишу-ка что-то капитальное. и вот хрен! атмосфера ускользает и...

31

И я сжимаюсь в твоих руках, будто бы ты ничего лучше не придумал, как напялить ежовые рукавицы и меня в них гладить. И я сжимаюсь, чтобы...

31

Я выросла из нашей войны.

32

Я другая, понимаешь? Другая. Я отличаюсь от всех твоих девушек. Нет, я не особенная. Просто другая. И мне нужен другой ты. Я имею ввид...