04 февраля 2015 года в04.02.2015 22:02 0 0 10 1

Прислушивайся, но не слушай.

Что-то на меня накатило, и я решила немного выплеснуть все, что накопилось внутри.

За свои 20 лет я слышала фразу "тебе нужно худеть", "пора заняться своим телом, а то что-то ты расплылась", "ой, какая ты стала… упитанная!" и все в этом роде тысячи раз. Но фразу отца я никогда не забуду: "ты жирная, а такие на хрен никому не нужны". Он не от ненависти сказал, а просто такой он человек - ляпнет, а думает уже после.

"Пушистой" я была с детства. Не знаю что это - генетика или же просто чрезмерная любовь родственников, которые просто закармливали. Только вот никто не приучал меня, что я должна питаться правильно, что никаких "булочек и конфеток" до основного блюда. В еде меня баловали.

Когда я пошла в садик, то слова "крупненькая" меня никак не задевали, ведь мне было привычно осознавать, что я всегда была чуть больше своих сверстников по комплекции.

Проблемы начались в школе. Дети почувствовали себя взрослее, их острый язычок развязался, и они старались сделать как можно больнее тем, кто хоть немного отличался от стандартов, "нормы": в очках - очказавр, не умеешь читать - тупой идиот, полненький - жиробаз! Ой, да это еще не обидно, подумаете вы. Ну да, может и сейчас я бы так же сказала, но тогда, в школе - для меня слово "жиробаза" было самым ужасным, самым противным словом в мире.

Я безумно люблю своих родителей, ведь что бы они не делали все было для меня, все было для того, что бы я ни в чем не нуждалась и, наверное, по этому любую проблему, которую можно было решить разговором, что бы поднять мою самооценку, докторами, что бы привести мой вес в норму, меня попросту закармливали.

"Обидели? Не переживай, держи шоколадку. Назвали толстой? Ой, да это они худые, а ты упитанная и иди лучше съешь пироженку. Не захотели дружить? Плюнь на них, вот тебе вкусняшка."

И так всегда.

Вот и выработался у меня рефлекс, что любую проблему нужно заедать, зажрать едой и чем она сытнее и вреднее, тем легче справиться с той самой проблемкой.

Лет с 11-ти я начала слышать ото всех: знакомых, докторов, от продавцов в магазине одежды, но только не от близких родственников, что я слишком большая для своего возраста и что мне и моим родителям следует обратить на эту проблему внимание. Только мы не слышали их. Меня упорно закармливали.

Лет в 15 меня переклинило - я должна худеть.

Слова чужих людей о моем теле окончательно убили во мне последние капли самоуважения, и я извращалась диетами и голодовками, а после нескольких дней срывалась и набирала вместо потерянных 2-х килограмм сразу 4-5.

Я слушала каждого человека, пыталась поймать на себе взгляды и толковало все так, словно весь мир ополчился против меня и начинает твердить, как заезженная пластинка: "ты жирная! худей! урод!"

Если честно, то сейчас, в свои 20, оборачиваясь назад и вспоминая себя 15-ти летнюю, мне становится грустно. Гормоны бушевали и с мамой все шло наперекосяк (ссоры, вечная ругань), про отца и вовсе промолчу (он любит меня, но не понимает, что некоторые его слова могут задеть ребенка, что нужно думать, а уж потом говорить), подруги, как принято из вежливости, в один голос кричали мне, что я хорошенькая и что мне не нужно худеть.

Я просто была одна.

Никто не мог мне объяснить, что я должна ухаживать за собой, следить, в конце-то концов! Сейчас мне 20 (ну чуть больше чем через месяц) и я понимаю, что пора взрослеть.

Диета? К черту их, они не помогают. Правильное и умеренное питание, силовые нагрузки, дикое желание прийти в форму и поддержка - это единственные источники успеха.

Ну вот жрешь ты сутками этот чертов рис на воде и без соли, ну зажраешь ты все это тоннами яиц, ну отказываешь ты себе в сладком, во сне пуская слюни, ну и что хорошего из этого выйдет? Сорвешься и смолотишь ты все, что было в холодильнике и дома за обе щеки, а потом окажешься в полтора раза больше.

Всегда казалось, что правильное питание - это трава. Но каково было мое удивление, когда я поняла, что там много разных блюд полезных и вкусных, которые готовятся намного проще обычных и по времени, и по силам; что простая воды в течении дня творит чудеса; что 100 прыжков на скакалке или 10 приседаний каждый день дают свои плоды и что только одна лень губит все.

Если тебе стыдно или нет возможности пойти в спорт зал, то просто удели 20-30 минут зарядке: попрыгай, поприседай, покачай пресс, подними ноги и сделай ими пару махов, наклонись несколько раз. Это ведь не сложно. Вместо лифта пробеги по ступенькам, вместо автобуса прогуляйся пару остановок пешком до нужного места. Съешь шоколадку или то, что вредно, но потом отработай это в силовых нагрузках: побольше приседай или наклонись. Не стоит жестко ограничивать себя, ведь если ты отказался от кусочка торта сегодня, то через неделю есть большой шанс сожрать его целиком, а это не так просто отработать спортом.

Не жалей себя, но полюби свое тело.

Моя поддержка - мама. Единственный человек, ради которого я горы сверну. Она верит в меня, знает, что я смогу, хотя и твердит, что для нее я в любом виде, в любой комплекции останусь самой любимой и самой красивой на всем земном шаре.

Что для тебя будет поддержкой? Родители? Родственники? Парень? Кот? Господь Бог? Стул? Или ты сама ею и станешь? Пусть это будет кто или что угодно, но ты будешь верить, что твоя моральная поддержка тебя вдохновляет, что она тебя мотивирует и только тогда у тебя все получится.

"Хочешь похудеть? Так подними свою задницу и начни работать над собой!"

Меня слушать не надо, но прислушаться к моим словам стоит, ведь я сама начала сложную работу над своим телом.

Будут и взлеты, и падения, но виновата во всем будешь только ты сама и только у тебя будет возможность исправить свои же косяки.

Люби себя, но не забывай, что ты достойна лучшего в жизни и твое тело должно соответствовать твоим достоинствам.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JIRYXA — жируха

15

Я теперь вот тут lomonus , девочки :) Не теряем!

19

моя любовь к небу-облакам и закату-рассвету уже становится каким-то безумным помешательством.

14

Я и забыла это прекрасное чувство легкой дрожи в мышцах после тренировки. Да-да, с сегодняшнго дня я снова возвращаюсь к тренькам, йоге (...

11

Я поторопилась с отношениями. Почему мы не можем понять это сразу? Почему теперь я не могу сказать "Хватит. Я устала." Почему нельзя было...

11

хочу выйти замуж за свои сохраненные картинки.

11

я ревную тебя, ревную и пишу о тебе стихи, где нашёл я тебя такую — не бывает больше таких! не бывает даже похожих, даже изд...