20 января 2015 года в20.01.2015 09:20 2 0 10 1

Но ведь то же самое можно сказать обо всем человечестве, а не только об одной какой-то расе. В этом зале не найдется ни одного человека, который бы ни разу за всю свою жизнь не солгал, ни разу не поступил безнравственно, и нет на свете мужчины, который хоть раз не посмотрел бы на женщину с вожделением.

Но, чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству - это его совесть.

Сюжет: «Убить пересмешника…» — это роман о нравах. Действие его точно локализовано во времени и в пространстве: провинциальный городок в Алабаме — Мейкомба — в середине 1930-х гг., то есть в пору тяжёлой экономической депрессии. Здесь показаны основные социальные группировки-богатые землевладельцы, негры, работающие на них потомки плантаторов, преуспевающие или бедствующие, но сохраняющие «благородные понятия», манеры и претензии, бедняки, именуемые в просторечии «белой швалью». В тексте романа фигурируют непременные деятели провинциальной Америки — судья, шериф, учитель, доктор, адвокат. Они олицетворяют власть, духовную и светскую, закон и дух стабильности, хотя и подвержены традиционным предрассудкам, социальным и расовым предубеждениям, подобно всем прочим обитателям Мейкомба.

Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий, они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.

Мнение: Я много раз видела название этой книги, но всё откладывала и откладывала её в "долгий ящик". Думала, что пока что не время… Но вот, этот день настал. И мне даже чуть-чуть грустно, что книга прочитана. Я не знала, чем закончится книга, я не знала, о чём она, дабы не портить себе представление о произведении. Не могу сказать, что книга меня удивила, но при прочтении она заставляет тебя много раз кивать головой, утверждая: "Да, это он правильно сказал". Книга помогает тебе осознать или даже больше скажу, посмотреть на многие вещи глазами ребенка, глазами детей, которые пока что не утратили чувства чего-то светлого в жизни. Они искренне верят, что в Мейкомбе все люди хорошие, но происходит событие, которое заставляет детей смотреть на многие вещи с другой позиции. И именно в этот момент они встречаются с такими чувствами, как страх за своего отца, надежду на оправдание чернокожего Тома Робинсона, непонимание людей. Непонимание это можно процитировать в высказывании мальчика по имени Джим: "Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?" Эта книга открывает ответы на многие вопросы, которые в то время могли иметь свои причины делать те или иные поступки, но произведение хотело нас подтолкнуть на осознание того, что все люди равные друг перед другом. И неважно, кто ты - белый или чёрный, мужчина ты или женщина, бедный ты или богатый. Все должно строится через нравственность, гуманность, а не через осознание того, какого цвета твоя кожа. Мне кажется, в этой книге самое главное отводилось теме расизма, теме "толпы", когда все идут с общими убеждениями, что они делают, говорят и думают правильно, а есть "человек без толпы", который идет по своей дороге. За что приходится очень сильно расплачиваться, но как говорил Великий человек (не побоюсь этого слова) Аттикус: "Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца". Аттикус - это Человек, у которого есть совесть. Он не пошел против себя, дабы и дальше смотреть в глаза своим детям, иначе он бы не простил себя, он бы не смог жить в мире людей, а также в своем мире. Книга о человечестве, книга о доброте, книга о дружбе, книга о любви, книга о смысле жизни, книга о преданности. Книга о разочаровании людьми глазами детей. Так давайте же не будем разочаровывать. Давайте будем Людьми.

«Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь. »

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOØN — ˡᵒᵛᵉ ʸᵒᵘʳˢᵉˡᶠ ˑ ˡᵒᵛᵉ ᵐʸˢᵉˡᶠ?

102

и удалились все мои подписки, а было так интересно ч...

96

боже, тут даже ограничения, как в твиттере

89

спустя столько времени захожу на вьюи и не узнаю это...

28

love yourself p.s.: это место навсегда останется моим вторым домом, может я сюда и напишу когда-нибудь:з

28

я давно уже поняла одну вещь, что мне сложно быть взрослой. это не мое, и вообще я как будто не из этого мира. мне морально сложно, но я ...

27

захожу сюда и испытываю грусть, ведь когда-то люди писали сюда, делились своими переживаниями, любимыми увлечениями, а я верила, что оста...