13 января 2015 года в13.01.2015 19:28 6 0 10 1

Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" произвел на меня огромное впечатление. Помнится, меньше года назад я начинала читать его еще в гимназии. Тогда роман мне показался достаточно скучным и затянутым, к тому же, я пыталась читать его для галочки, что, мол, "вот, прочитала, поставьте мне 5". Прошло время, я твердо решила, что нужно начинать читать книги, потому что именно в них я увидела спасение разума. Я разочаровалась в нашем образовании, увидев, каким образом люди "получают" знания и в школах, и в гимназиях, и в институтах. Конечно, учить или не учить, запоминать или нет - это дело каждого. Если бы я действительно хотела стать, к примеру, экономистом, настоящим профессионалом в своём деле, то я, бесспорно бы, училась только для себя, а не для записи в зачетной книжке. Но мне уж очень хочется, помимо хорошей учебы, получать стипендию и, желательно, не успеть вылететь из института к 3 курсу. Главное - дотянуть до него, там уж от меня отстанут и можно будет учиться и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получать знания и проверять их с помощью контрольных и экзаменов.
Что касается моей неожиданно возникшей идеи "просвещения ума" с помощью книг, то здесь всё просто - ты читаешь для себя, и никому ничего не должен, но при этом, читая внимательно и с интересом, ты думаешь.
Почему я начала именно с книги "Преступление и наказание"? Я и сама, если честно, не знаю. Я просто помню, как мы разбирали ее на уроках литературы, как меня заинтересовал Раскольников, Соня и Порфирий Петрович. Трое, в общем-то, основных героя, хотя сейчас, прочитав книгу полностью, я бы не отделяла "основных" от "не основных", потому что почти все герои в этом романе очень даже важны. Следует отметить, что мне ужасно понравился стиль написания Достоевского, мне он показался достаточно простым, но в то же время не обделенным красотой русского слова. Именно такой стиль позволял мне прочитывать целую часть за один вечер. Удивительно то, что многие знакомые говорят, что не дочитали этот роман. Я прочитала его за неделю с небольшим, и эта неделя была для меня замечательной, потому что ни один фильм, сериал или какое другое занятие, которым я могла заниматься вместо чтения, не смогло принести мне такую радугу чувств.
Самые ярко запомнившиеся мне моменты - это сон Раскольникова про забитую до смерти лошадь, где я рыдала и меня трясло, и я еще долго не могла отойти от мысли, что люди могут быть такими жестокими; момент, где Дуня всё-таки выстрелила в Свидригайлова и где после он ее отпустил (в этом столь неожиданном моменте моё отношение к Свидригайлову резко поменялось, почему-то мне стало его жаль и я начала уделять ему много внимания в моей голове); конечно, момент, где Раскольников признается в убийстве, но там было непонятное чувство безысходности, но в то же время желания бороться, я дрожала от отчаяния. Наверное, все эти моменты, в некоторой степени, поменяли что-то в моей голове, но это что-то трудно объяснить словами. Нельзя выразить степень любви к людям, нельзя сказать, насколько поменялось отношение к человеку, нельзя объяснить смешение чувств и т.д.
Одно я могу сказать точно - от романа я в восторге, и, скорее всего, я с радостью перечитаю его через 5 лет, потому что уверенна на 100%, что некоторые вещи, некоторые диалоги я не поняла, и меня они не заинтересовали.
Мои любимые герои - это, конечно, Раскольников, Разумихин(пожалуй, самый любимый) и, пожалуй, что всё. Это два героя, которые понравились мне во всём. В Раскольникове я часто видела себя, а как он рассуждает! Меня поражало его благородство и ум, его сила духа, его совесть. Он не убийца, ему всего 24 года, и он яростно пытается найти себя и смысл жизни. Разумихин…о Разумихин, в этого человека я чуть не влюбилась! Открытый, умный, чистосердечный, ну и пусть, что слишком эмоциональный, зато какой человек! А эмоционален он оттого, что живой, что молодой и живой! На таких людей всегда приятно смотреть, приятно видеть, что у них всё хорошо.
Не очень интересна мне была бедная Сонечка, чей характер мы тщательно разбирали уже в 10 классе. Неописуемо красива в моих глазах Дуня - девушка, совмещавшая в себе красоту и ум, благородство и гордость, как и у брата.
Очень раздражал Порфирий Петрович, в первую очередь, из-за его гибкого ума и пустой болтовни, которой он пытался сбить Раскольникова, а также из-за его не очень симпатичного и, как пишет сам автор, иногда смешного вида. К жене Мармеладова тоже была некая антипатия. Когда она начала сходить с ума, я прямо-таки желала ей скорейшей смерти и не из-за жалости, а из-за раздражения. Интересным персонажем представился Свидригайлов, который сначала был не понятным мне персонажем, точно как и Раскольникову, своими рассказами о жизни он становился всё более интереснее, а потом, с Дуней, когда узнал, что никогда ему не быть с ней, он вдруг совершает благородный поступок, отпуская ее. Это благородство противоречит его натуре и заставляет задуматься, так ли он плох? Может, он просто одинок? Может, его бы спасла настоящая любовь?
Настоящая любовь спасает всегда и везде, она возрождает, перерождает человека, она как чудесный элексир. Во всех великих литературных произведениях всегда присутствует любовь, что немного угнетает. И наконец, в этом произведении ее почти не было, я была приятно поражена и в конце, когда читала эпилог, я всё ждала этого психологического элексира, который тоже способен оживить личность, но нет, снова любовь…я не была разочарована, нет…просто, наверное, я в нее не сильно верю. В современном мире трудно найти что-то такое. На протяжении всего романа я видела проблески настоящего, я видела смрад города, который есть и в моем мире и я надеялась…даже не знаю, на что. Но эта любовь…она появилась так неожиданно, как-будто Достоевский устал писать и сказал, что "пора кончать", он как-будто решил поставить красивую точку, обращая взор читателя на романтику. Наверное, не зря все великие писатели писали о любви, наверное, они правы на счёт неё, и уж наверное, Достоевский не зря поставил эту красивую точку. Любовь действительно спасает мир, спасает человека. И, наверное, это действительно сильное и благородное чувство, которое стоит испытывать человеку. И я даже не смогу вставить очень просящееся сюда "но", и закончу и этот свой текст этим прекрасным и недосягаемым словом. Любовь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALYONARUDAYA — My thoughts

6

Роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" произвел на меня огромное впечатление. Помнится, меньше года назад я начинала читать ег...

10

Централизация внимания человека на себя или на свою личность - есть самый лучший способ достижения наилучшего варианта жизни этого челове...

5

Каждый человек дается в жизни не случайно. Встречи, знакомства, интересные случаи – всё это уроки жизни, которые нам нужно пройти и...

7

Очевидность

Вот что интересно: с возрастом, говорят, человек становится замкнутым, менее общительным и дружелюбным. Почему так происходит? На собстве...

4

Я боюсь за свою страну, Я люблю ее очень сильно, Не хочу я желать никому Таких мук, крушащих обильно. *** Сочи, игры, победы! Майдан...

8

Мне сложно рассказать тебе, как я в тебе души не чаю.

Знаешь, так бывает, когда ты рассказываешь человеку всё. Всё, что произошло с тобой сегодня, до мелочи. Всё, что ты чувствовала. Всё, что...