04 января 2015 года в04.01.2015 23:42 3 0 10 1

August Rush

Вот сидел ты на своем кораблике и ни о чём не задумывался таком высоком и том, что может служить для тебя смыслом всей жизни, плыл по течению, делал привычные обыкновенные дела. Но тут вдруг кораблик слегка пошатнуло. Ты занеpвничал. Потом качнуло сильнее, толчок за толчком. Начался шторм - сильные волны расшатывали твой кораблик, стараясь скинуть тебя, бросая по бортам. Буря разыгрывалась с большой мощью и ты начинаешь понимать, что уже не удержишься на корабле, и твоя жизнь никогда не будет такой, как раньше - спокойной, размеренной и понятной. Есть только один выход как выжить.
Тебя не сбросило с корабля, ты сам спрыгнул с него, потому что понял - здесь уже нельзя оставаться - это небезопасно, да и невозможно в принципе. И ты уже обязан плыть к берегу. Ты вынужден искать свой спасительный островок, потому что уже прижало. И либо ты находишь его, либо погибаешь в страшной морской пучине.
Эта буря обычно возникает совершенно неясно - откуда. Но абсолютно точно она появляется. И от этого не убежишь. Бывает, что она приходит - побушует, и успокаивается, а потом снова возникает "из небытия" и в корне меняет всё. Так или иначе это произойдёт.
Такой бурей в этот раз для меня стал "Август Раш".
Знаете, есть душевные фильмы, есть превосходные фильмы, есть шедевры, меняющие жизнь. Сегодня я увидела нечто, что не входит ни в одну из этих категорий. Оно высится над всем этим. Этот фильм смотрится сердцем. Вот вроде бы вы сидите, и чувствуете, что какая-то тонкая музыка отдаёт в самую душу и озаряет её. Ты открываешь глаза и видишь наконец всё то светлое и доброе, что есть в мире, это называется прозрением. от искусства.
Так оно в жизни и есть, когда находишь что-то, что для тебя составляет весь мир. И оно рвёт тебя на части, ты знаешь - это твоё, это то, чем ты хотел заниматься всю свою жизнь.
Это то самое "предназначение". Не смотря на все трудности - деньги, уважение, и прочие вещи становятся абсолютно не важными, ты готов делать всё, лишь только бы творить и отдавать миру этого "себя".
Это история искренности, тепла, случившаяся с маленьким мальчиком - Эваном Тейлором, которого по выбору судьбы потеряли родители. Он провел детство в жестокости и холоде детского дома, но не приобрел ни одного из этих качеств, Эван обладал потрясающим талантом - от рождения он чувствовал музыку. Порывы ветра, скрип двери, крики соседей и шум воды - всё это исполнялось невероятными звуками для мальчика. У него не было ни инструментов, ни других средств воспроизведения музыки, но он знал, что она отчётливо звучит у него в голове и если бы он мог, то творил бы мелодии сам. Он верил, что случайно находится в приюте и где-то живут любящие его родители, которые однажды услышали музыку, как и он и, последовали за ней. Он знал, что если будет творить музыку, то однажды, родители услышат её и узнают сына среди всех остальных людей.
Отец Эвана - музыкант, исполнитель в небольшой рок-группе, а мать - виолончелистка, собирающая полные залы филармонии. Они встретились случайно, на крыше ночного Нью-Йорка, под звуки самой потрясающей в мире музыки и вскоре расстались, также призрачно, как увиделись впервые. Судьба разлучила их, и лишь спустя декаду соединила вновь…

∳Знаешь, что такое музыка? Это напоминание Бога о том, чт в мире есть что-то поважнее тебя.

∳Ты ведь никогда не расстанешься со своей музыкой… Не важно, что бы ни случилось, потому что всякий раз, когда у тебя случаются неприятности, это единственное место, куда ты можешь убежать и просто перетерпеть.

∳ -Значит только некоторые её слышат?
- Только те, кто слушает.

∳Там, где я рос, они пытались помешать мне слушать музыку. Но, когда я был один, она рождалась внутри меня.

∳Музыку не изучают по книгам. Она вокруг.

∳Музыка… Я люблю её больше чем еду, больше чем свет, больше чем себя самого.

Наверное, этот фильм запал мне в душу, потому что мой папа - музыкант и я отлично понимаю, что для него значит музыка. Это отклик и этот отклик отдаётся и во мне, подыгрываемый фибрами души.. Я чувствую это, меня влечёт музыка, также, как когда-то увлекла моего отца ♩ Цените, то, что имеете. Цените и не ожидайте многого, тогда всё у вас будет.

{gifs from t}

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALASKINA — sincerely

19

чем выше поднимаешься - тем больнее падать. чем больше понимаешь и добиваешься - тем сложнее возвращаться обратно и терять это. почему н...

15

возвращение на вьюи - лекарство. у меня появилось вдохновение. как в старые добрые времена, когда я училась в школе, смотрела футбол и со...

14

не время уже подводить итоги, год ушел. надеюсь, следом за ним ушла и прошлая я, со своими сожалениями, неоправданными ожиданиями и проче...

12

хочется необоснованно плакать. от страха или от одиночества. или от страха одиночества. казалось бы, мать, третий десяток идёт, а я рег...

12

захотелось заглянуть на минутку к вам. в конце концов прошло ни много, ни мало полгода. я наконец таки закончила универ, сьехала с общаги...

11

только что прозвучала очень интересная мысль . " каждое наше желание, которое возникло в голове уже осуществилось в будущем. в параллел...