19 декабря 2014 года в19.12.2014 15:36 2 0 10 4

УКРАИНА

В Украине прижилась традиция класть подарки под подушку или в тапки. Если ребенок был послушным и хорошо себя вел, он находит под подушкой сладости, если же нет - розги. Также здесь к этому празднику пекут особое печенье или пряники с цукатами и орехами - "Миколайчики" - в виде зверушек, цветов, ангелов, или Николаев - дедов с белой бородой. В некоторых рецептах этого печенья присутствуют молоко и яйца. Конечно, они запрещены во время поста, но ведь "миколайчики" пекут для детей, а для них во время праздников делают исключения.

НИДЕРЛАНДЫ

В канун дня Святого Николая (5 декабря) Sinterklaas вручает детям подарки. За несколько дней до 5 декабря (начиная со дня, когда Святой Николай прибывает в Нидерланды на пароходе), маленькие дети укладывают свою обувь перед дымоходом и поют специальные песенки для Sinterklaas’a. Часто в обувь кладут морковку или немного сена для лошади св. Николая (ее зовут Амэриго). На следующее утро дети находят небольшие подарки в своих ботинках: шоколадные монетки, упаковку мармелада или маленькую игрушку.

ГЕРМАНИЯ

В ночь с 5 на 6 декабря дети вывешивают башмачки (Nikolaus-Stiefel), или носочки, которые Святой Николай наполняет подарками, оценивая, вели ли себя владельцы хорошо. Если дети не были послушны, то вместо подарков в ботинке могут оказаться три ветки (корешка). В ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.

ФРАНЦИЯ

День Святого Николая активно празднуется в восточной части страны. Особенно почитают свт. Николая Чудотворца в Лотарингии, где он считается святым покровителем. Здесь, в небольшом городке Сан-Николя-де-Пор находится базилика Сан-Николя, в которой хранится десница (по другим данным - перст) Николая Угодника и другие святыни, с ним связанные. День святителя Николая, который празднуется еще со средних веков, является официальным праздником региона.

В этот день вечером из центра Сан-Николя-де-Пор выходит праздничная процессия и движется с музыкой и фанфарами по главным улицам города. Процессия возглавляется почтенным старцем с белой бородой (св. Николаем), которого сопровождает призрак с охапкой розг, чтобы выпороть непослушных детей. Он же забирает их в свой плетеный мешок. Местные жители, издали, услышав звуки торжеств, выходят "встретить" святителя Николая, а дети получают сладости.

ИТАЛИЯ

На 6 декабря существует традиция, называемая "Rito delle nubili", соблюдаемая до сих пор в городе Сассири, покровителем которого считается святой Николай. Здесь в течение дня молодым невестам дарят подарки. В городе Триест устраивается ярмарка, а утром 6 числа детям дарят подарки.

ПОРТУГАЛИЯ

Св. Николай почитается со времен средневековья как покровитель студентов. Каждый год с 29 ноября по 7 декабря в честь святого Николая проходит фестиваль, называемый Николинас (Nicolinas).

АЛБАНИЯ

Праздник святого, известный как праздник "Никола Зимний", отмечают в канун 6 декабря - вечером 5 декабря. Накануне праздника албанцы зажигают свечи и постятся в ожидании полуночи, когда на стол подают жареного ягненка или свинину. Тогда люди приветствуют друг друга словами "Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

60

глядишь и я сюда писать начну Х А

52

HUFFLEPUFF коллекция: [ х ]

54

- ̗̀ тип личности ̖́- Увидела у Алины пост со ссылкой на этот тест , а я такие штуки люблю, поэтому не удержалась и сама прошла :D ...

53

but the real question is: does viewy is dead??

55

Шёпот сердца // 耳をすませば

54

почему все подписчицы "ты на понтах я на каблуках" и пабликов по типу перебежали на вью, а люди с мало-мальски интересным контентом слили...