25 ноября 2014 года в25.11.2014 18:21 0 0 10 3

В театральной школе старший курс всегда был таким далеким. Как нечто сакральное, ведь они тут с самого основания были, старшие, мне 11, а им уже аж 16!Одного особенно любила, такой высокий, черноволосый, смеялся постоянно. Прическу водой себе делал - ирокез обычно, а потом почему-то отращивать начал. Рубашки носил в основном, делал фляг лучше всех. А, у него еще футболка слипов была, это очень Ваганову не нравилось, говорил, что это не слишком высококультурно, маски какие-то да все такое.. Предмет для гордости: пел со мной песни группы "Пятница" во время растяжки на каратэ, в основном - "я солдат", вот уж не знаю почему она так сильно ему нравилась. Необычная, наверное, как и он сам. У него был лучший друг, тоже из старшиков, который сломал шею, прыгая на батуте в один из вторников, его звали Глебом и он вообще был страшно неуклюж. Так вот этот черноволосый постоянно ездил к нему в больницу, прогуливал занятия, а потом не из лени, а из сочувствия отсиживал с ним сценическое движение.
Кстати, с преподом по сцен.движению он был очень близок, потому что летом всегда обыгрывал его в футбол, мастерски жонглировал, не боялся делать всякие трюки (перевернуться вместе со стулом, запрыгнув спереди на его спинку, к примеру) и очень складно танцевал степ. Маргарита Николаевна его тоже очень любила (как все мы, честное слово, любили Маргариту Николаевну), потому что он не умел притворяться, он шел за ролью, пусть это был маленький этюд о том, как разные люди стараются перепрыгнуть большую лужу (я люблю этот этюд и так хорошо его помню, словно до сих пор иногда по средам или пятницам прогоняю его; самая большая его прелесть - видны были только ноги, то есть никакой возможности изобразить раздражение всплеском рук или кривлянием). Да, шел за ролью, а если у него не получалось, он никогда не психовал, как очень и очень многие, он слушал наставления, пытался вникнуть, пробовал снова и снова проваливался. Почему-то это его огорчало втрое меньше, чем первый проигрыш, и он начинал смеяться над самим собой.
Я очень хорошо его помню, я очень хорошо помню его голос и его неуязвимость. Я не была в него влюблена, потому что не имею привычки влюбляться во что-то совершенно недосягаемое, в то, что возведено в ранг "высшего существа", только не надо смеяться.
Знаю, насколько утомительно это читать, и если кто-то дошел до конца, то вы молодцы, потому что.. потому что терпение - это хорошая черта. Не уверена, что вы найдете - даже здесь, в конце, когда будут раскрыты все карты - хоть что-то полезное для себя. Но не в этом ведь дело, правильно?
Я предавалась приятным и солнечным воспоминаниям не просто так, меня начал мучить страх. И я начала задаваться вопросами: как он теперь живет? Ключевое слово - "теперь", потому что раньше он любил свое дело, он играл, он обожал сцену и все с нею связанное. Мне интересно: он по-прежнему актер только из любви к искусству?
Я наткнулась на его фотографию в одном из девичьих сообществ. Его зовут Ваня Жвакин, хотя в сериале "Молодежка", насколько я знаю, его имя - Саня. Он же снимался в рекламе крекеров, где на перекрестке стоит скутер, а один из его наездников произносит фразу "вот это штучка.." говоря, конечно же, об этих перченых печеньках.
Правда. Я помню его таким, каким он был. И я знаю множество-множество-множество молодых дарований, которые из театра попали в телевизор. И которые стали уже совсем не теми.
Знаете что? Судить я не могу, напрямую влиять - тоже. Да и незачем. Это ваня, а ваня всегда справится. Так что буду верить и надеяться: он не пропадет ни за что на свете, а его талант останется в нем самом.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THUNDERSTORMS — Это просто Вьюи блог

24

Теоретически, представлояю, как сейчас ему неприятно и больно, противно. Чувство собственности - оно такое. А я продолжаю болтаться в пр...

13

В универе пошли отчисления. Страшное слово. Сижу у компа и почесываю животик. Хр-хр-хр.

13

Существует уже не так много вещей, которые удивляют меня (сейчас). НО! Современные девушки тратят очччень много денег на то, чтобы выгляд...

15

Поймала себя на мысли, что живу в постоянном ожидании. Чего либо. В большинстве случаев, это что-то очень мелкое: поесть, покурить, послу...

15

Ну привет. Вылезла из своего эмоционального ступора и поддаюсь желанию хоть что-нибудь написать. О жизни и о том, что происходит в ней, ...

14

Похоже на "синюю траву", и это я про свой блог (и про жизнь в целом), потому что все что я могу сказать: все идет по пизде. Прямо сейчас ...