13 ноября 2014 года в13.11.2014 19:16 2 0 10 1

Близжайшее время (недели 3) я буду разбирать творчество Лермонтова.

Я безумно-безумно его люблю! Очень тонкая душа…сильно раненая, непонятая, а потому-одинокая. Его творчество пропитано эмоциями, собственным духом Мишеля (так его называли друзья) и его собственной мощью.


Я читала анализ поэмы Мцыри, и наткнулась на фразу критика: "…этот юноша- тюремный цветок, который рвется на свободу, но обретя ее, погибает."

" Тюремный цветок", ведь сейчас так можно сказать почти про каждого из нас. Все мы рвемся к своим идеалам, к своим мечтам и желаниям, это наша -свобода. Мы добиваемся ее. Страдаем. Падаем. Поднимаемся. Сжимая кулаки, стиснув зубы идем вперед, вверх! К своей свободе … но каждый (да, да, каждый!) обретая ее, погибает. Ломается как личность. Теперь для него былая свобода "оковы", и мы ставим новые цели…видим новые вершины и вновь идем! Так всю жизнь. Какой-то бесконечный процесс…человек- птица Феникс, сгорает, обретая "свободу", а потом возраждается, но уже в "тюрьме"…
Здесь видится явный трагизм наших судеб, предрешенный извечно.
" Возможность разорвать оковы земли и вернуть себе свободу, вновь обретя небо, - это и есть смерть ".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMIRA-VIKTORIA — Philologist

64

Оберегаю, как святыню, свой мерзкий характер.

49

успокоиться - это выжать короткий всхлип и мерно дышать, листы в кулаке сминая. смешно: твои женщины любят мои стихи - потому что о...

48

"Тучки небесные, вечные странники"

Бабушка часто говорила: "Вот в наше врмя такого не было ". Я кивала головой и думала: "Да, да, да". Интересная штука жизнь. Теперь я, ...

53

Идеализировать-моя болезнь.

53

Когда тебе делают больно, а после ты прощаешь и прин...

58

Почему я ревную?!