07 ноября 2014 года в07.11.2014 20:37 0 0 10 1

восприятие детей.

я всегда неравнодушно относилась к детям. так как у меня есть младшая сестра - я достаточно времени проводила с малышами, особенно когда гуляла с ней. меня часто звали "няней" и не боялись оставлять с детьми.
однажды во дворе я встретила мальчика. маленького.. годика 4 ему было. он был весь грязненький, гулял один. и не мог забраться на качели. я его катала, разговаривала с ним весь вечер и договорилась встретится на следующий день. не знаю, что мной двигало, но мальчика было очень жаль, прям до слёз.
позже выяснилось, что его родители - алкаши, маме он не нужен, да и отцу тоже. бабушка с ним так, дистанционно.
я с ним гуляла, разговаривала и всё такое. правда однажды его мать меня от него прогнала.
а потом он перестал выходить. от кого-то я услышала, что его забрали в интернат.
а однажды, спустя год примерно, я видела как его мама идёт с ним и кричит на него и лупит. и он плакал и мне было так его жаль, хотелось вырвать его из рук этой мамаши и утащить куда-нибудь подальше. но я даже не смогла ничего сказать, потому что мать была в пьяном угаре и я поняла, что ничего не добьюсь, а ему может влететь.
нелепое оправдание, меня долго ещё грызла эта ситуация.
в общем - я люблю детей. есть те, которые вызывают, не скрою, отвращение, из-за своего воспитания.
среди знакомых семьи достаточно таких примеров и с такими детьми, честное слово, нервов не хватит.
сейчас у нас курс детской психологии в университете. и знаете, нам там сказали хорошую вещь - когда ребёнок рождается - у него нет проблем. нет недостатков, минусов, в нём нет грязи и негатива. вообще нисколько. он чист. а все эти клише, штампы отсталости или какие-то минусы - это придумано взрослыми.
и сейчас я действительно так и стараюсь это воспринимать. у детей нет проблем. всё негативное, что они имеют, - сформировано взрослыми. это нужно понять, принять и постараться так не делать.
на самом деле, изучая всё это подробно, становится понятно, как и что родители формируют в детях. и правило опасного слова очень хорошо работает - зароненное зерно, пусть и случайно, быстро прорастает.
и поведение детей, это отражение методов воспитания их родителей. ибо да, есть конечно и биологические особенности, но всё-таки, при рождении ребёнок не имеет ничего дурного, и не знает методов использования мирового дурного.
это здорово изменило восприятие. теперь к малышам отношусь с некиим "благоговением" (не совсем верное слово). с осторожностью и аккуратностью, ощущая ответственность за каждого, даже за того, которого вижу один раз в жизни. ибо они смотрят на ВСЕХ взрослых. и я, и вы - важные, авторитетные для них фигуры.
по-другому относишься и к людям. теперь, видя эгоистичного человека, или который эгоистично воспитывает и назидает своё дитя, думаешь о том. что ему в детстве недодали внимания. и относишься к этому человеку осторожней.
наши и другие родители эти минусы свои тоже получили от родителей. и это бесконечная цепь. и можно винить своих родителей за своих детей. но не лучше ли хоть своим детям обеспечить достойное воспитание? идеальным нельзя воспитать, такого не может быть. но вот сильным духом и стойким, как личность - почему бы и нет..
признаюсь. не всех детей могу понять. некоторые всё-так (позволю себе такое выражение) - слишком сильно испорчены. и с ними сложно общаться, или их ужасные черты видны уже сейчас и жутко, что будет дальше. но всё равно восприятие детей изменилось.
да, теперь я ощущаю ответственность за них и перед ними, хотя, может быть, просто прохожу мимо. ну, плюс специальность обязывает. если случится пойти в профессию - не хочу наносить какие-то травмы детям.

и ещё, что занимательно. раньше не было столько слабых психически детей. в принципе, и психологии, как науки то и не было особо. но люди всё равно были сильнее и крепче. и не впадали в депрессии при отказе в айфоне. а сейчас? и иногда мне кажется, что слабая психика вызвана отрафированием чувства ответственности, чувства выживания. и сейчас депрессии - от нефиг делать. но это уже чисто мои мысли.

будущие мамы, все кто читает и будет иметь дело с детьми - пожалуйста, не вымещайте на них то, чего когда-то не дополучили сами. это, наверное, основное. ну и любите их (в пределах разумного), какими бы они ни были.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLANDA — Это просто Вьюи блог

31

Друзья!

кто хотел бы дальше меня читать и получать мои комментарии (иногда не в тему) здесь, на вью, отпишитесь в комментарии, я туда же скину и ...

33

Неловкость

Порой мне кажется, что ты специально создан, чтобы наблюдать мою неловкость и тысячу косяков за секунду. Чтобы видеть, как я оступаюсь, з...

38

вот у меня всегда так: я переживаю какое-то волнительное событие, думаю, напишу-ка что-то капитальное. и вот хрен! атмосфера ускользает и...

31

И я сжимаюсь в твоих руках, будто бы ты ничего лучше не придумал, как напялить ежовые рукавицы и меня в них гладить. И я сжимаюсь, чтобы...

31

Я выросла из нашей войны.

32

Я другая, понимаешь? Другая. Я отличаюсь от всех твоих девушек. Нет, я не особенная. Просто другая. И мне нужен другой ты. Я имею ввид...