20 сентября 2014 года в20.09.2014 12:49 2 0 10 3

Отец Джулии Вин - личность поистине загадочная. С одной стороны - он блестящий американский адвокат и добропорядочный семьянин, с другой - человек, прошлое которого окутано тьмой. Ни жене, ни его взрослым детям о нем не известно практически ничего . Поэтому, когда однажды мистер Вин исчезает, полиция и родные понятия не имеют, где его искать. Единственная зацепка - письмо, найденное дочерью через четыре года после исчезновения отца. Это - любовное послание к некой женщине по имени Ми Ми, и живет она далеко, по другую сторону океана. Джулия отправляется в долгое путешествие в неизвестность, где ей предстоит обучиться очень непростому искусству - слышать стук сердца других людей.

Закройте глаза. Доверьтесь своему слуху, обонянию… себе настоящему. Слышите? Этажом ниже плачет младенец, а вот еле уловимый аромат свежеиспеченного хлеба просачивается сквозь стены соседей. На коже появляются колючие мурашки, вдруг становится на пару оттенков холоднее, почти не слышен шелест листьев за окном и неожиданно возникшего шума. Чего? Прислушайтесь внимательней… Дождь. Вначале совсем тихий, но с каждой новой секундой набирающий силы, мощи.
Осень стала равноправной хозяйкой этого мира, захватив в свою власть это ничем не примечательное субботнее утро. Идеальное время для того, чтобы окунуться в светлую, теплую, даже волшебную книгу. Мой выбор пал на "Искусство слышать сердца" - произведение, которое я в прошлом уже начинала читать, но так и не осилила, ссылаясь на то, что еще не пришло время. Ведь так оно и есть - книги приходят нам в определенный период жизни, когда мы в них нуждаемся, сами того не подозревая. Когда кажется, что выхода с той или иной ситуации нет, приходит решение, написанное аккуратным шрифтом на белых страницах.
Ян-Филипп Зендкер не "мой" автор, но очень близок. Его книга сумела по-настоящему согреть меня, подарить постоянно колеблющуюся веру в неподдельную искреннюю любовь, вселить надежду в то самое "лучшее", которое не имеет четких границ, контуров, но манит к себе на встречу.

А правда, что гусеницы превращаются в бабочек?
вдруг спросил мальчик.
— Да.
Тогда в кого превращаемся мы?

Я люблю подобные книги. Книги, что заставляют тебя принять ту прекрасную жизнь, которая тебе дана свыше, забывая обо всех обидах на окружающий мир, ведь у тебя все есть - руки, ноги, возможность видеть, слышать… любить. Но человек по сути своей всегда склонен жаловаться, в том числе жалеть себя. Когда как другие - люди с ограниченными возможностями, хотя гораздо лучше будет сказать, что это люди с повышенными потребностями, - принимают себя и окружающую среду, учатся жить по-новому, трепетно оберегая ощущения, которые открылись им. Почему мы начинаем ценить что-либо, только потеряв это? От подобного принципа следует избавиться, научиться радоваться простым мелочам, будь это сильная гроза, или лай собаки раним утром. Счастье вокруг, мы просто запрещаем сами себе его увидеть и окунуться в него с головой.

Есть лишь одна сила, превосходящая страх.
Любовь.

История Тин Вина и Ми Ми трогает, пробуждает чувства, что находились долго в спячке. Я склонна критиковать подобные сюжеты, что так не похожи на суровые реалии. Здесь же хотелось жить, томясь в этой сказке. Иногда душа требует столь медовые рассказы, с запахом булочек с корицей, заглушая тем самым боль от одиночества. В этой книге много страданий. Каждый герой несет определенную трагедию внутри себя и каждый переживает ее по-своему, как умеет. Два чистых сердца встретились однажды и были неразлучны на протяжении всей оставшееся жизни. Не важны были физические недостатки (можем ли мы называть это недостатком после прочтения?), огромное расстояние, разлука в полвека, пачка непрочитанных писем/написанных без ответа. Они были единым целым. Всегда. Моя сентиментальная сторона хочет верить, что каждый из нас окажется таким же счастливчиком - способным найти своего человека и научиться слышать стук его сердца.

— Как случилось, что вы перестали видеть? — однажды спросил Тин Вин.
— А кто такое сказал?
— Су Кьи. Она говорила, вы слепой.
— Я? Слепой? Да, вот уже много лет, как мои глаза не видят. Но это не значит, что я слеп. Просто у меня поменялось зрение. — У Май помолчал, затем спросил: — А ты? Ты слеп?
Тин Вин задумался.
— Я различаю лишь свет и тьму.
— А твой нос ощущает запахи?
— Конечно.
— Руки позволяют тебе чувствовать разные предметы?
— Да.
— Наконец, у тебя есть уши. Согласен?
— Да, учитель.
Тин Вин замешкался. Может, рассказать старику, как тем утром у него внезапно обострился слух? Но прошло уже несколько недель, и Тин засомневался, было ли это. А если ему только показалось? Лучше смолчать.
— Так что же еще тебе нужно? — спросил У Май. — Г лаза дают поверхностное зрение. Истинная суть вещей скрыта от них.
Старый монах надолго умолк. Тин Вин терпеливо ждал, когда У Май заговорит снова.
— Наши органы чувств обожают сбивать нас с толку и заводить в тупик. И самые большие обманщики — это глаза . Они искушают нас, заставляют полагаться исключительно на них. И мы уверены, что видим окружающий мир, хотя на самом деле это лишь его внешняя сторона. Поверхностная картинка. Мы не должны обманываться. Нужно проникнуть в истинную природу вещей, в их сердцевину. И здесь глаза нам только мешают. Отвлекают, завораживают ложным блеском. И нам это даже нравится. Мы привыкаем везде и всюду полагаться на одно лишь зрение. Забываем, что у нас есть и другие чувства. Я говорю не о слухе или обонянии. Я говорю о некоем внутреннем органе, у которого нет имени. Давай назовем его компасом сердца .

source: hereadingfox
brideofquietness

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...